Расшифровка детского экг, ребенку 5лет 9 месяцев

Добрый день. Сегодня сделали экг меня напугало заключение … подскажите насколько это опасно , ребенок во время экг нервничала и плакала…. Стоит ли переживать, педиатр сказала что такое бывает для нашего возраста не страшно , так ли это ?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию патологии на ЭКГ нет. Если есть возможность, прикрепите фото ЭКГ.
Небольшая тахикардия из-за плача. Синусный ритм. Ишемии, аритмии нет. Все интервалы и зубцы в пределах нормы.
Нарушения реполяризации в виде небольшой сглаженности зубцов Т не опасны, лечения не требуют.
Поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Елена Викторовна, спасибо, фото к сожалению нет, этот результат вижу только в программе , на руки ничего не выдавали. Стоит идти на консультацию к кардиологу ?

Валя, кардиологической патологии нет. Можете, конечно, проконсультироваться в плановом порядке для спокойствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Елена Викторовна, спасибо, успокоили очень !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Синусовая тахикардия возможна на фоне волнения.
Сррж не является патологией.
Динамическое наблюдение.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Буду рада вам помочь?? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Регина Рафагатовна, здравствуйте, спасибо, успокоили !)

На здоровье???

Принятый ответ

Здравствуйте.

Изменение процессов реполяризации связаны с увеличением пульса.

Синусовая Тахикардия - норма при волнении.

ЭКГ в пределах нормы.
Лечение, обследование не нужно.

Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Елена Ивановна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Заключение экг, в целом, соответствует варианту возрастной нормы ребенка. Синусовая тахикардия и нарушения реполяризации на на ее фоне обусловлены беспокойством ребенка при проведении исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Алексей Cергеевич, спасибо!

Пожалуйста. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Переживать не стоит. Тахикардия - на фоне волнения и плача.
По поводу нарушений процессов реполяризации - сдайте общий анализ крови, исключите анемию. В целом ничего плохого по ЭКГ нет.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Мария Алексеевна, добрый день, я загрузила анализ крови , можете посмотреть ?

Всё в порядке по анализу крови. Если ребенок ни на что не жалуется- дообследования и лечения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Мария Алексеевна, не жалуется , меня напугало что пишут «нарушение процессов реполяризации желудочков»….

Если у вас на руках сама пленка экг- приложите, я посмотрю.
Нарушения процессов реполяризации возможны на фоне анемии,метаболических изменений, при нарушении функции щитовидной железы, после перенесенной орви, при несбалансированном питании, ионном дисбалансе.. На следующей ЭКГ изменений может не быть. Ни о какой конкретной патологии нарушение процессов реполяризации не говорит.
Если переживаете: сдайте дополнительно кровь на ферритин, витамин д, калий, магний, ттг, сделайте ЭХО-КГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Мария Алексеевна, к сожалению на руках результата нет, вся информация в программе ( то что я приложила ). Спасибо, будем наблюдать !

Добрый день, Валентина.
По данным ЭКГ- синусовая тахикардия, вероятнее всего, на фоне волнения ребенка.
Какие цифры пульса в покое у малыша?
Электрическая ось сердца вертикальная- расположение сердца в грудной клетке- вариант нормы
Нарушение процессов реполяризации может возникать после перенесенной ОРВИ, электролитном дисбалансе, железодефиците и др
По анализу немного повышено количество лимфоцитов, это может говорить о перенесённой вирусной инфекции. На фоне которой и могли возникнуть изменения по ЭКГ
Но, они не опасны, обратимы.
Если ребенка ничего не беспокоит, переживать не стоит!
Специфического лечения не требуется.
Переделайте ЭКГ через 2 недели для динамики
Здоровья Вам и Вашему ребенку!

Здравствуйте не переживайте это не опасно, сделайте УЗИ сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин