Хеликобактер

Здравствуйте, если в семье у одного члена обнаружили хеликобактер и он начал лечение, нужно ли всей семье проверятся на наличие этой бактерии? А то если один вылечится потом по пьют с одной кружки и опять заболеют? Или как это все

Гастрит
38 лет
29 Июня ·Просмотров: 28·Марина

Здравствуйте!
Да, родственникам проживающим вместе с пациентом который проходит терапию желательно пройти диагностику хеликобактер пилори (дыхательный уреазный тест или анализ кала на антиген хеликобактер). И так же пройти терапию при обнаружении.

Здравствуйте!
Риск повторного заражения хеликобактер пилори при успешном излечении 3-4% , т.е минимальный.

Всем взрослым членам семьи (18+) рекомендуется провести дообследование.

Детей обследуют только по показаниям: Наличие симптомов, обнаружение язвы/эрозии на ФГДС , рак желудка у близких родственников