Консультация уролога /

Кальцинаты в простате, бактерия в посеве и по ТРУЗИ подозрение на воспалительный процесс семенных пузырьков — вопрос №2208730

Кальцинаты в простате, бактерия в посеве и по ТРУЗИ подозрение на воспалительный процесс семенных пузырьков. Участились подъёмы ночью, раньше через 5-6 часов просыпался. Может ли передаваться от партнерши? В 2022 она же обнаруживалась (enterococcus faecalis) , пил антибиотики. Как победить?

Возраст: 40

Хронические болезни: Простатит?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Нужен результат микроскопии секрета простаты и посева. В приложенных анализах криминала нет.
Плюс по возрасту необходимо сдать кровь на ПСА общий.
Как давно проблема?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, я эякулят сдавал, он разве не показывает? У вас спрашивал, что можно взамен секрета сдать, так как кальцинаты. Всю жизнь встаю ночью в туалет (через 5-6 часов после засыпания) , но если продует или замерзнешь, то обостряется и чаще встаёшь (через 3-4 часа) плюс дискомфорт появляется. Сейчас примерно недели 2-3 такое состояние. Предполагаю, что протянуло на сквозняке. В 2022 году сдавал секрет простаты и много ещё чего (лейкоциты были 50-80, после лечения снизились). . В том числе был выявлен герпес и ВПЧ 16, а также бактерия enterococcus faecalis . Также интересует как остановить кисту или что сделать чтобы она рассосалась?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Эякулят это только посев, а где тогда его микроскопия? Без него нельзя анализировать результат посева!
От кисты консервативными способами не избавиться. Потенциально можно пунктировать под УЗИ и склерозировать
Клиент
Владимир Александрович, Лонгидаза и уропрост Д вы как-то рекомендовали - не работают на кисту ? Микроскопию не включили, буду пересдавать
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Эти свечи применяются, но гарантировать, что рассосётся нельзя. Но по большому счёту кисты простаты на практике редко когда требуют лечения.
Клиент
Владимир Александрович, В эякуляте 0-1 п/зр. Лейкоциты, это норма? Догрузил
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, это абсолютно нормальный показатель
Клиент
Владимир Александрович, а что делать с жалобами и бактериями, может ошибка в микроскопии?
Клиент
Владимир Александрович, или сдал неправильно?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну на эти вопросы я точно не смогу ответить, всё может быть.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По ТРУЗИ
Принятый ответ
Уролог, Андролог
только косвенно можно судить о воспалении. Нужно для подтверждения воспалительного процесса сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Также сдайте кровь на ПСА.
Кальцинаты в простате образуются в результате нарушения физических свойств мочи, в результате заброса мочи в простату. Также кальцинаты могут образовываться, например, если половая жизнь не регулярная, бывают прерванные половые акты или при позыве на мочеиспускание, нет возможности опорожнить мочевой пузырь и приходится долго удерживать мочу в мочевом пузыре. Сказать точно от чего конкретно образуются - нельзя. Старайтесь избегать этих факторов.
Пока принимать простамол Уно по 1 к 1 раз в день в течение 3 месяцев, простатекс плюс ректально на ночь по 1 свече на 20 дней.
Клиент
Галина Александровна, микроскопия эякулят а пришла. Посмотрите, пожалуйста
Уролог, Андролог
Посмотрела. Микроскопия эякулята в норме. Никакого воспалительного процесса нет.
Клиент
Галина Александровна, тогда по бак посеву бактерии всё равно антибиотиками лечатся? Есть бактерия (в андрофлоре и эякуляте) и нет воспаления - странно. ПСА =1. Тоже дослали.
Уролог, Андролог
Нет, не так.
Так как микроскопия эякулята в норме, то на посев можно не обращать внимания. Вот были бы повышены лейкоциты, то тогда бы и смотрели уже на посев.
Уролог, Андролог
ПСА в норме.
Клиент
Галина Александровна, может с лейкоцитами ошибка? Мочеиспускание участилось. И enterococcus feacalis как и в 2022 году выявлены. Тогда лейкоциты были высокими. Лечили антибиотиками. Ну и дискомфорт есть. Бактерия выше нормы как понимаю. Что дальше анализировать в таком случае ?
Уролог, Андролог
Принимайте то, что советовала выше - Простамол Уно и свечи.
Уролог, Андролог
Для нормализации мочеиспускания можно принимать Алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц.
Клиент
Галина Александровна, а бактерии как снизить? Они же приводят в итоге к воспалительному процессу? Есть ещё варианты кроме секрета и эякулята, чтобы выявить воспалительный процесс? По крови же его не видно в моем анализе.
Уролог, Андролог
Я же Вам пишу, что на посев (бактерии) не нужно обращать внимание.
Уролог, Андролог
Антибиотикотерапия не требуется. А приём антибиотиков только по показаниям.
Уролог
Добрый день!
Энтерококк фекалис половым путём не передается.
Судя по результатам Вашего бак посева секрета предстательной железы, я бы Вам рекомендовал
Амоксициллин 1000 мг 1 таб утром и 1 таб вечером в течение 10 дней
Флуконазол 150 мг 1 капс на второй день лечения один раз
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в задний проход в течение 10 дней
Омник Окас 1 таб вечером после еды в течение 30 дней
Половая жизнь по желанию. Зачатие исключите на время лечения и в течение месяца после лечения.
Исключите алкоголь на время лечения.
Массажи предстательной железы Вам нельзя, так как кальцинат в железе.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Михайлович, а бактериофаги использовать можно для лечения от данной бактерии (при наличии чувствительности), это эффективно ? Для куперации/рассасывания кисты что-то можете посоветовать?
Уролог
Дополнительно ничего не надо!
Клиент
Алексей Михайлович, странно что в эякуляте не обнаружено воспаление. Дослали анализы микроскопии. Приложил. И ПСА дослали. ПСА = 1. Антибиотики остаются?
Уролог
Да, в данной ситуации я бы поступил именно так, как написал Вам. От антибактериальной терапии вреда не будет, только польза.
Клиент
Алексей Михайлович, я правильно понимаю, что из-за фототоксичности лучше после отпуска проводить лечение антибиотиком?
Уролог
Дело не в фотосенсибилизации. Дело в том, что если Вы себя чувствую нормально и Вас ничего не беспокоит, то в лечении нет необходимости. Поэтому смотрите по Вашему состоянию.