Кальцинаты в простате, бактерия в посеве и по ТРУЗИ подозрение на воспалительный процесс семенных пузырьков

Кальцинаты в простате, бактерия в посеве и по ТРУЗИ подозрение на воспалительный процесс семенных пузырьков. Участились подъёмы ночью, раньше через 5-6 часов просыпался. Может ли передаваться от партнерши? В 2022 она же обнаруживалась (enterococcus faecalis) , пил антибиотики. Как победить?

Простатит?
40 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. Нужен результат микроскопии секрета простаты и посева. В приложенных анализах криминала нет.
Плюс по возрасту необходимо сдать кровь на ПСА общий.
Как давно проблема?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Владимир Александрович, я эякулят сдавал, он разве не показывает? У вас спрашивал, что можно взамен секрета сдать, так как кальцинаты. Всю жизнь встаю ночью в туалет (через 5-6 часов после засыпания) , но если продует или замерзнешь, то обостряется и чаще встаёшь (через 3-4 часа) плюс дискомфорт появляется. Сейчас примерно недели 2-3 такое состояние. Предполагаю, что протянуло на сквозняке. В 2022 году сдавал секрет простаты и много ещё чего (лейкоциты были 50-80, после лечения снизились). . В том числе был выявлен герпес и ВПЧ 16, а также бактерия enterococcus faecalis . Также интересует как остановить кисту или что сделать чтобы она рассосалась?

Эякулят это только посев, а где тогда его микроскопия? Без него нельзя анализировать результат посева!
От кисты консервативными способами не избавиться. Потенциально можно пунктировать под УЗИ и склерозировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Владимир Александрович, Лонгидаза и уропрост Д вы как-то рекомендовали - не работают на кисту ? Микроскопию не включили, буду пересдавать

Эти свечи применяются, но гарантировать, что рассосётся нельзя. Но по большому счёту кисты простаты на практике редко когда требуют лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Владимир Александрович, В эякуляте 0-1 п/зр. Лейкоциты, это норма? Догрузил

Да, это абсолютно нормальный показатель

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Владимир Александрович, а что делать с жалобами и бактериями, может ошибка в микроскопии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Владимир Александрович, или сдал неправильно?

Ну на эти вопросы я точно не смогу ответить, всё может быть.

Принятый ответ

Здравствуйте. По ТРУЗИ

только косвенно можно судить о воспалении. Нужно для подтверждения воспалительного процесса сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Также сдайте кровь на ПСА.
Кальцинаты в простате образуются в результате нарушения физических свойств мочи, в результате заброса мочи в простату. Также кальцинаты могут образовываться, например, если половая жизнь не регулярная, бывают прерванные половые акты или при позыве на мочеиспускание, нет возможности опорожнить мочевой пузырь и приходится долго удерживать мочу в мочевом пузыре. Сказать точно от чего конкретно образуются - нельзя. Старайтесь избегать этих факторов.
Пока принимать простамол Уно по 1 к 1 раз в день в течение 3 месяцев, простатекс плюс ректально на ночь по 1 свече на 20 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Галина Александровна, микроскопия эякулят а пришла. Посмотрите, пожалуйста

Посмотрела. Микроскопия эякулята в норме. Никакого воспалительного процесса нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Галина Александровна, тогда по бак посеву бактерии всё равно антибиотиками лечатся? Есть бактерия (в андрофлоре и эякуляте) и нет воспаления - странно. ПСА =1. Тоже дослали.

Нет, не так.
Так как микроскопия эякулята в норме, то на посев можно не обращать внимания. Вот были бы повышены лейкоциты, то тогда бы и смотрели уже на посев.

ПСА в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Галина Александровна, может с лейкоцитами ошибка? Мочеиспускание участилось. И enterococcus feacalis как и в 2022 году выявлены. Тогда лейкоциты были высокими. Лечили антибиотиками. Ну и дискомфорт есть. Бактерия выше нормы как понимаю. Что дальше анализировать в таком случае ?

Принимайте то, что советовала выше - Простамол Уно и свечи.

Для нормализации мочеиспускания можно принимать Алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Галина Александровна, а бактерии как снизить? Они же приводят в итоге к воспалительному процессу? Есть ещё варианты кроме секрета и эякулята, чтобы выявить воспалительный процесс? По крови же его не видно в моем анализе.

Я же Вам пишу, что на посев (бактерии) не нужно обращать внимание.

Антибиотикотерапия не требуется. А приём антибиотиков только по показаниям.

Принятый ответ

Добрый день!
Энтерококк фекалис половым путём не передается.
Судя по результатам Вашего бак посева секрета предстательной железы, я бы Вам рекомендовал
Амоксициллин 1000 мг 1 таб утром и 1 таб вечером в течение 10 дней
Флуконазол 150 мг 1 капс на второй день лечения один раз
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в задний проход в течение 10 дней
Омник Окас 1 таб вечером после еды в течение 30 дней
Половая жизнь по желанию. Зачатие исключите на время лечения и в течение месяца после лечения.
Исключите алкоголь на время лечения.
Массажи предстательной железы Вам нельзя, так как кальцинат в железе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Алексей Михайлович, а бактериофаги использовать можно для лечения от данной бактерии (при наличии чувствительности), это эффективно ? Для куперации/рассасывания кисты что-то можете посоветовать?

Дополнительно ничего не надо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Алексей Михайлович, странно что в эякуляте не обнаружено воспаление. Дослали анализы микроскопии. Приложил. И ПСА дослали. ПСА = 1. Антибиотики остаются?

Да, в данной ситуации я бы поступил именно так, как написал Вам. От антибактериальной терапии вреда не будет, только польза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Алексей Михайлович, я правильно понимаю, что из-за фототоксичности лучше после отпуска проводить лечение антибиотиком?

Дело не в фотосенсибилизации. Дело в том, что если Вы себя чувствую нормально и Вас ничего не беспокоит, то в лечении нет необходимости. Поэтому смотрите по Вашему состоянию.