Консультация инфекциониста /

Ребёнок три раза переболел ангиной (не подтверждённой) — вопрос №1759122

Ребёнок с октября по настоящий момент находится на больничном, в октябре впервые на горле появилось белые «блямбы», педиатр поставила диагноз ангина назначила аб, температура была 39,7, пропили панцеф 5 дней, нас выписали, через две недели ситуация повторилась, другой педиатр выписал амоксициллин, т была 39,6 опять, пропили 7 дней, в школу не выходили, спустя некоторое время поднялась т до 37, поднималась и опускалась в течение дня максимально до 37.3, ночью не было, так 10 дней. Затем снова появились белые блямбы т 39,7 назначили цефтриаксон 10 уколов, параллельно пили вобэнзин, горло обрабатывали, после 3 уколов, т ушла, сейчас назначали КИП, на вторые после 10 укола, поднялась т до 37,1. Нам добавили фаги, пиафаг 15мл 2-3 в день и галавит.
1. Что это может быть? Говорит ли это о том, что бактерию так и не победили? Я понимаю, что в норме эти бактерии в нас есть, но как предупредить развитие ситуации?
2. Можно галавит параллельно с КИП?

Возраст: 37

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! вам нужно сдать бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам, желательно через 14 дней после последнего приема фага или аб
Если подтвердится БГСА, то после снятия острого периода стоит пройти бициллинопрофилактику
Так же стоит сдать кровь антитела к ЦМВ IgG, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG. Мазок не дает полной картины об этих вирусах

Если пробки остаются после лечения аб, то их можно вымывать у лора
Клиент
Ирина Владимировна,
Спасибо за ответ, посев ждём уже две недели - ответ все ещё не готов, подгрузила антитела на ЦМВ и ЭБ. И стоит ли пересдать АСЛО? ПОтому что нам сказали про таком АСЛО не нужно делать бициллин? И если это уже 4 аб, можно ли так много подряд? И может это быть связано с низким? Ig A? Можно ли галавит нам сейчас параллельно с КИП?

Инфекционист, Гепатолог
по анализам хронические ВЭБ и ЦМВ инфекции, по анализам признаков их активности нет. Лечения не требуют, жалоб не вызывают.
Да, асло в динамике стоит. Если будет отрицательный, то это не БГСА и тогда действительно профилактика не поможет

Эти препараты не обладают доказанным эффектом, принимать можно, не факт, что помогут
Клиент
Ирина Владимировна,
IG G 2 что может так подавить иммуноглобулин? Что делать в этой ситуации?
Инфекционист, Гепатолог
Чаще всего это говорит об иммунном дефиците, на фоне инфекции они наоборот должны повышаться
После выздоровления нужно планово посетить иммунолога, возможно и гематолога
Клиент
Ирина Владимировна, мы были у иммунолога, и она говорит, что надо капать иммуноглобулин, что это дефицит
Инфекционист, Гепатолог
Учитывая частые ангины, думаю, что это правильное решение
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте!
1. По анализам признаков бактериальной инфекции нет, уровень АСЛ-О в норме, это говорит о том, что это не ангина (стрептококковый тонзиллит), а, вероятно, повторные вирусные инфекции. Начать стоит с выполнения "Стрептатеста" при следующем эпизоде тонзиллита.
2. Эти препараты не имею доказанной эффективности.
Инфекционист
Здравствуйте! Курс антибиотиков должен быть при ангине не менее 10 дней, вы каждый раз не долечивали воспалительный процесс.
Горло полоскать фурацилином чередуя с раствором перекиси водорода на 100 мл воды чайная ложка.
Галавит с КИП принимать можно.