Результаты анализа
Здравствуйте, ранее сдавала анализ - фемофлор скрин, там в комментарии был написан выраженный дисбиоз, сходила на прием к гинекологу, она сказала, что комментарий не соответствует таблице, был осмотр, и сделали кольпоскопию (всё хорошо), я пересдала еще раз фемофлор-скрин в другой лаборатории и мазок на флору, прошу посмотреть результаты и если что-то не так , подскажите, пожалуйста, как лечить. Планирую беременность, хочется, чтобы всё изначально было хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас по анализам абсолютный нормоценоз ( лактобактерии ( полезная Флора ) преобладают над условно патогенной ) . Без жалоб лечение не требуется, с такими анализами планировать беременность не противопоказано.
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
При планировании беременности рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Большое спасибо, подскажите, пожалуйста, я пью витамин д, йодомарин, и фемибион 1, нужно ли отдельно еще пить фолиевую кислоту?
Нет , в фемибионе она и так есть
Но так же есть и йод
Рекомендую добавить к Фемибиону 50 мкг йода
Спасибо, ранее вы написали , что можно сделать при жалобах. Жалоб как таковых нет, нет зуда и жжения. Беспокоит немного запах, который появляется в течение дня к вечеру, нужно ли воспользоваться теми средствами, о которых вы написали?
Уточните пожалуйста на что похож запах ? Рыбный ? Луковый к примеру
Даже не знаю, просто чувствую неприятный запах, но не рыбный.
Тогда да , если до этого никогда не было такого, тогда можно воспользоваться теми препаратами которые указала выше , вагилак можно параллельно ( одновременно с клиндацином )
Огромное спасибо
Не за что
Желаю вам здоровья и удачи в планировании ❤️
Принятый ответ
Добрый день!
Ознакомилась с результатами предоставленных анализов.
По рещультату Фемофлор 16 и мамочка на флору- результаты отличные, выявлены лактоьактерии в большом количестве и условно-патогенная флора которая не требует специального лечения.
Все в порядке, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные результаты мазка на флору и фемофлора расцениваются, как абсолютная норма.
В фемофлоре выявлено совсем ничтожно малое количество условно-патогенных флоры, которая в норме живёт во влагалище.
Если нет жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, то никакого лечения это не требует.
На планирование и течение беременности никакого негативного влияния это не оказывает.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
По результатам обследования не выявлено отклонений. По Фемофлор абсолютная норма, достаточное количество полезной флоры лактобактерий, которая поддерживает здоровый микробиом влагалища. Обнаружена гарднерелла, это нормальный представитель флоры, она может определяться во влагалище, ведь влагалище не стерильная среда.
По мазку на микрофлору влагалища так же выявлено достаточное количество палочек, это лактобактерии. Лейкоциты и эпителий в норме обнаруживаются в данном анализе. Инфекций, таких как трихомонада, гонококк не выявлено.
Другими словами, при отсутствии жалоб на зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей, которые доставляют женщине дискомфорт, лечения не требуется и можно планировать беременность
Принятый ответ
Здравствуйте, при отсутствии жалоб на зуд, жжение, дискомфорт и так далее, такой результат расценивается как вариант нормы и не требует лечения, доля лактобактерий ( хороших бактерий) выше условно патогенных микроорганизмов, инфекций передающихся половым путем не обнаружено.