Красные пятна на лице

Зудящие красные пятна,мокнущие,разносятся по лицу. Никогда не было проблем с кожей. Что произошло непонятно. За последнее время поменяла маску для лица однократно использовала и витамин биотин начала принимать. Болячки мокнут , зудят, расползаются по лицу , появляется ямка в них. Фото прилагаю. Что это за гадость?? И как от нее избавиться ??

31 год
29 Июня ·Просмотров: 95·Татьяна

Добрый день. Описанная клиническая картина наиболее характерна для инфицированного дерматита. Бактериальная инфекция могла попасть на кожу извне.
В таких случаях рекомендуют ограничить контакт с водой, исключить макияж , обрабатывать водным раствором хлоргексидина с последующим применением Фуцидина дважды в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще на теле стали появляться водянистые прыщики , сейчас дополню фото

Это все укладывается в клинику бактериальной инфекции

Здравствуйте!
Вы описываете проявления стрептодермии, это бактериальная инфекция кожи.
Лечение обычно такое:
Элементы обрабатывать точечно левомицетиновый спирт 2 раза в день.
После него наносится: фуцидин крем или банеоцин мазь 2 раза в день.
Лечение обычно 10-14 дней.
Водные процедуры ограничить максимально, будет распространение.
На солнце не загорать, чтобы не появилась пигментация.
Наволочки стирать при высокой температуре и утюжить.
Ваши вопросы?

Татьяна, добрый день !
По фото нельзя исключить импетиго - бактериальная инфекция кожи

Рекомендуют обычно в таких случаях согласно официальным инструкциям к препаратам и клиническим рекомендациям:
- Уточнить диагноз на очном визите
1. Лечение инфекции согласно официальной инструкции к препаратам и клиническим рекомендациям обычно такое:
- фукорсепт раствор 2 р/д до формирования корок (или бесцветный Каламин)
- Фудицин/банеоцин мазь после образования корки 2 р/д - до отпадения корок
2. Профилактика распространения
- спиртовой раствор любой обтирать кожу вокруг для предотвращения распространения инфекции
- Ограничить водные процедуры и не тереть места сыпи

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Как давно беспокоит сыпь? Вы болели ветрянкой?

По приложенным фотографии и описанию можно предположить, что это проявление пиодермии, такое бывает при наслоении бактериальной инфекции.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- обработку раствором антисептика, например, Фукорцин бесцветный, курс определяет врач очно, обычно 2-3 р/сут на 7-10 дней

- наружно Фуцидин крем, курс определяет врач очно, обычно 2-3 р/сут на 7-10 дней

- не тереть, НЕ мочить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ветрянкой не болела

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беспокоит два дня

На коже головы высыпаний нет?

Ветрянку я бы тоже не исключала, если будут появляться новые высыпания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На коже головы тоже появились высыпания

Здравствуйте !

В подобных случаях обычно предполагают ветрянку, обработку проводят раствором Каламина точечно

Рекомендуется пригласить на дом терапевта, чтобы подтвердить, зафиксировать ветряную оспу

Желательно ограничить прием ванн, контакт высыпаний с водой, корочки не сдирать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Инфекционист подтвердил ветрянку

Скорейшего выздоровления!

Рада была Вам помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Какой крем после лечения можно использовать для заживления Рубцов если такие будут иметься

Хорошо себя показывает Контрактубекс

Важно не сдирать корочки 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🫶

Рада была Вам помочь🙏🏻

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить , что высыпания по типу инфицированного дерматита. Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют обрабатывать водным раствором хлоргексидином -2-3 р в день, далее наносить фукорцин раствор 2 р в день 3-5 дней и крем фуцидин -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам