Красные пятна на лице

Зудящие красные пятна,мокнущие,разносятся по лицу. Никогда не было проблем с кожей. Что произошло непонятно. За последнее время поменяла маску для лица однократно использовала и витамин биотин начала принимать. Болячки мокнут , зудят, расползаются по лицу , появляется ямка в них. Фото прилагаю. Что это за гадость?? И как от нее избавиться ??

31 год
29 Июня ·Просмотров: 86·Татьяна

Добрый день. Описанная клиническая картина наиболее характерна для инфицированного дерматита. Бактериальная инфекция могла попасть на кожу извне.
В таких случаях рекомендуют ограничить контакт с водой, исключить макияж , обрабатывать водным раствором хлоргексидина с последующим применением Фуцидина дважды в день 10 дней

Еще на теле стали появляться водянистые прыщики , сейчас дополню фото

Это все укладывается в клинику бактериальной инфекции

Здравствуйте!
Вы описываете проявления стрептодермии, это бактериальная инфекция кожи.
Лечение обычно такое:
Элементы обрабатывать точечно левомицетиновый спирт 2 раза в день.
После него наносится: фуцидин крем или банеоцин мазь 2 раза в день.
Лечение обычно 10-14 дней.
Водные процедуры ограничить максимально, будет распространение.
На солнце не загорать, чтобы не появилась пигментация.
Наволочки стирать при высокой температуре и утюжить.
Ваши вопросы?

Татьяна, добрый день !
По фото нельзя исключить импетиго - бактериальная инфекция кожи

Рекомендуют обычно в таких случаях согласно официальным инструкциям к препаратам и клиническим рекомендациям:
- Уточнить диагноз на очном визите
1. Лечение инфекции согласно официальной инструкции к препаратам и клиническим рекомендациям обычно такое:
- фукорсепт раствор 2 р/д до формирования корок (или бесцветный Каламин)
- Фудицин/банеоцин мазь после образования корки 2 р/д - до отпадения корок
2. Профилактика распространения
- спиртовой раствор любой обтирать кожу вокруг для предотвращения распространения инфекции
- Ограничить водные процедуры и не тереть места сыпи

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Как давно беспокоит сыпь? Вы болели ветрянкой?

По приложенным фотографии и описанию можно предположить, что это проявление пиодермии, такое бывает при наслоении бактериальной инфекции.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- обработку раствором антисептика, например, Фукорцин бесцветный, курс определяет врач очно, обычно 2-3 р/сут на 7-10 дней

- наружно Фуцидин крем, курс определяет врач очно, обычно 2-3 р/сут на 7-10 дней

- не тереть, НЕ мочить

Ветрянкой не болела

Беспокоит два дня

На коже головы высыпаний нет?

Ветрянку я бы тоже не исключала, если будут появляться новые высыпания

На коже головы тоже появились высыпания

Здравствуйте !

В подобных случаях обычно предполагают ветрянку, обработку проводят раствором Каламина точечно

Рекомендуется пригласить на дом терапевта, чтобы подтвердить, зафиксировать ветряную оспу

Желательно ограничить прием ванн, контакт высыпаний с водой, корочки не сдирать

Спасибо! Инфекционист подтвердил ветрянку

Скорейшего выздоровления!

Рада была Вам помочь!

Спасибо! Какой крем после лечения можно использовать для заживления Рубцов если такие будут иметься

Хорошо себя показывает Контрактубекс

Важно не сдирать корочки 🙏🏻

Спасибо большое 🫶

Рада была Вам помочь🙏🏻

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить , что высыпания по типу инфицированного дерматита. Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют обрабатывать водным раствором хлоргексидином -2-3 р в день, далее наносить фукорцин раствор 2 р в день 3-5 дней и крем фуцидин -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам