Вероятность заражения вич
Добрый день, ув. врачи! Уже писала тут по поводу орального незащищенного секса. Был минет мужчине 2 раза, глубокий без окончания в рот. У меня кровоточат десна, зубы чистила примерно за час до полового акта. На члене никаких ранок не видела. Сам половой акт был в презервативе. Мужчина узнал что у него вич через несколько дней, я попросила сдать анализ. Вирусная нагрузка выяснили позже - 5000. Терапию на тот момент еще не принимал. Не сдержалась и сдала Аннализ на 9 день, был отриц. Понимаю, что времени прошло очень мало, но ждать 6 недель невыносимо трудно морально, обострились проблемы с сердцем на фоне переживаний. Через 3 недели была сильная слабость и проблемы с желудком, а также боль в горле. Но возможно, заразилась от гостей, которые приходили накануне, один из них болел. Читала много разных источников, некоторые из них пишут, что заразиться через предсеменную жидкость невозможно. Вы согласны с этим утверждением? И если да, то почему тогда через вагинальный контакт заражаются через предсеменную жидкость?
Добрый вечер Ирина! Вас так и будет мучить этот вопрос, пока не пройдет 6 недель. Вероятность заразиться в вашей ситуации очень низкая, но она есть при кровоточивости десен, степень кровоточивости тоже имеет значение. Вирусная нагрузка низкая, но конечно не неопределяемая. Вероятность очень низкая, риск равен 0%. А при полноценном половом контакте происходит обильный обмен жидкостями и концентрация вируса там максимальная. Дождитесь 6 недель и тогда будете спокойны
Юлия Петровна, не совсем понимаю, пишите, что вероятность есть низкая, но пишите, что риск равен 0%. Эти 2 предложения противоречат друг другу..
Пропустила слово "ближе к ", не пропечаталось.
Юлия Петровна, про десна. Из них конечно кровь не хлещет, но при чистке Зубов всегда сплевываю немного крови в пене от пасты.
Это значит нет кровоточивости
Юлия Петровна, то есть контакт предсеменной жидкости и десен а таком случае безопасен?
Принятый ответ
Дв, в таком случае риска нет, вы просто написали была кровоточивость, но степень не написали
Здравствуйте!
Опасности быть не должно, если презерватив был цел. Для успокоения сдайте ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело на сроке 6 недель
Павел, с презервативом было все ок. Только половой акт был в презерватив, а вот минет нет. В этом вообщем то вопрос.
Риск при этом лишь теоретически
Павел, то есть практически риск равен 0?
Принятый ответ
Верно
Здравствуйте, Ирина!
В предсемяной жидкости тоже содержатся вирусы.
Вирусная нагрузка не высокая
Риск заразится вич в такой ситуации очень низкий.
Здравствуйте
Риски минимальны
Для полного спокойствия, сдать кровь через 6 недель с момента контакта
Добрый вечер!
При незащищенном оральном контакте риск заражения ВИЧ очень низкий.
Для того, чтобы произошло заражение ВИЧ необходимо соблюдение следующих условий:
1-наличие "входных ворот" для инфекции - нарушение целостности кожных покровов и слизистых
2-концентрация вируса (вирусная нагрузка). У Вашего партнера она низкая (менее 10 тыс. считается низкой)
3-состояние организма на момент контакта.
Вы слишком рано сдали анализ, необходимо пересдать через 6 недель после контакта.
Инна, думаю что слизистая не была целостная. Вообщем, у меня всегда какие-то проблемы с деснами.
Организм на тот момент был ослаблен после гриппа. Риски выше от этого?
Если в момент контакта не было кровоточивости с обеих сторон ничего не должно произойти. Ослабленный организм риск повышает, но и нагрузка партнера не была высокой. Не накручивайте, для собственного спокойствия можете анализ крови пересдать через 2 недели, но достоверный результат только после 6.
Инна, разве нельзя заразиться когда контактирует предсеменная жидкость с кровоточивыми деснами?
В ней вирус есть, но в маленькой концентрации, что для заражения недостаточно.
Инна, а почему ее достаточно тогда для заражения через вагинальный половой акт?
В предэякуляте концентрация вируса низкая, заражение происходит через сперму или влагалищный секрет.
Инна, разве нельзя заразиться через предсеменную жидкость вагинально? Читала что можно
Инна, то есть можно заразиться даже если эякуляции вовнутрь не было
Значит в таких ситуациях сработали все условия, при которых происходит заражение: очень высокая концентрация самого вируса+ "входные ворота" для инфекции+ослабленный восприимчивый организм.
Инна, большое спасибо за ваши ответы!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте! В данной ситуации практически риска заражения нет. Анализ надо сдать через 45 дней после ПА.
Постарайтесь успокоиться и дождаться нужного дня для проведения анализа.
Здравствуйте! Риска инфицирования как такового нет, учитывая, что контакт был в презервативе.
При вагинальном контакте заражаются через сперму, не предсеменную жидкость.
Вам необходимо через 6 недель сдать ифа ВИЧ четвёртого поколения
Также есть ультрачувствительный ПЦР тест на ВИЧ вы можете сейчас сдать его, но через 6 недель всё равно сдайте ифа ВИЧ четвёртого поколения в СПИД центре - это бесплатно
Мария, здравствуйте!
Оральный секс был без презерватива