Кот плохо дышит и ест
Кот тяжело дышит и кашлял, лечили ЖКТ , проблема осталось Три недели назад коту стало плохо , отвезли в клинику , по узи не работал кишечник , возили на уколы 3 дня , стало легче , но ел плохо . Отвезли через пару дней его на капельницы , прокапали 3 дня в стационаре , стало лучше, но, ел плохо . Оставили катетер для домашнего лечения , у кота опухли лапы от катетера. Назначили таблетки , кот очень буйный , таблетки получилось дать всего 2 раза. Кот сильно стрессанул, начал себя без остановки облизывать, расчесал себя до крови , решили отстать на пару дней от него. 5 дней назад началось затруднительное дыхание животом и кашель , поехали срочно в клинику , по узи опять сказали воспаление , по легким незначительные отклонения . Назначили успакоительное , и дюспатолин , все назначения прикреплю , кот подышал препаратом от астмы . После успакоительного был очень сильно заторможенный , падал , высовывал язык . По кашлю , почти нет , хрипит иногда , но сильных приступов нет. Дыхание частое животом , как будто вздрагивает постоянно По еде я вижу что желание кушать есть , он просит , но особо не ест, понюхает , немного укусит и все . Кормила только что с руки паштетом , почти пачку съел Помогите с диагнозом пожалуйста, были уже в 3х клиниках кроме как воспаление током нечего не говорят
Принятый ответ
Здравствуйте,
Изменения по рентгену не значительные, что утверждает протокол, поэтому такое дыхание маловероятно связано с патологией в грудной клетке, патологией диафрагмы, самих лёгких и трахеи.
если есть выделения из носа, возможно, частое дыхание связано с неспособностью прохождения потока воздуха из-за сужения или отёка в носовой полости. Но в грудной клетке грубых отклонений не выявлено.
По узи есть структурные изменения в кишечнике, и по узи, и по рентгену есть расширение петель кишечника газом. Из-за метеоризма, из-за чрезмерного газообразования в кишечнике питомец может испытывать тошноту, дискомфорт, будет идти отказ от еды и воды. В некоторых случаях, если есть спазмы в кишечнике, питомец может начать тяжело дышать, то есть это не дыхательная недостаточность, а последствия боли.
Расскажите, пожалуйста, подробнее, с чего начались проблемы именно со стороны ЖКТ?
Рвота или диарея, запор были?
Когда и чем в последний раз были обработки от паразитов внешних и внутренних?
Если питомец с руки ест, значит, у него аппетит сохранён, но нельзя исключать тошноту и все же болевые ощущения. Поэтому и был рекомендован дюспаталин, который расслабляет гладкую мускулатуру. Дюспаталин есть двух видов, только миорелаксант, и который идёт в совокупности с пеногасителем, снижает метеоризм
Последние назначения выглядят логичными, дюспаталин, энтерол, клетчатка. Но нужно понимать, какие именно проблемы со стороны ЖКТ.
Обратили от глистов чуть больше недели назад , от блох почти год назад . Он у нас домашний , на улицу не ходит . Поноса не было , рвал единожды вчера через минут 10 как поел, потом опять пошел поел . Рвоты ранее тоже не было . В туалет ходил вчера, стул оформленный . Изначально у него был отказ от еды , и при надавливани на живот он кряхтел . Боли сняли сазмалгоном + Церукал , Серения . Все кроме Серения кололи дома сами . Плохо ел , поэтому врач предложил стационар , после стационара по узи сказал что все в порядке . Через несколько дней он начал кашлять и тяжело дышать животом . Вчера свозили в клинику , дали успакоителное , анальгин и Сирению . Дышал там в маске от астмы . Кашель сильный прекратился . Сейчас дыхание такое же тяжелое животом , и переодически начинает сопеть и хрипеть и соответственно как задыхаться , приступ не долго длится , потом дыхание опять тяжелое животом
Мы недавно ему пытались дать таблетку , замотали в полотенце , он выкрутился и упал , но признаков что что то в груди сломано на рентгене нет
Выделений с носа нет
У вас Нет видео, как он дышит?
Есть , куда можно загрузит ? Я тут пробовала , могу загрузить только фото
Вы можете загрузить видео на виртуальный диск и прикрепить сюда только ссылку.
Не получается прикрепить ссылку к сожалению
У него когда начинается спазм , он втягивает живот , вытягивает шею и начинает кряхтеть и сопеть . Сейчас лежит дышит и сопит
Ссылка в этом сообщении, копировать и вставить метод.
Это можно расценить как рвоту визуально? Иной раз кашель можно спутать с рвотными позывами.
Ситуация неоднозначная, потому что по рентгену серьезных структурных изменений нет. легочный рисунок несколько изменён, но если питомец тяжело дышит, это ожидаемо увидеть на снимке.
В гастроэнтерологии встречается, что рвотные позывы, тяжелое дыхание связано с выбросом содержимого желудка в пищевод. Это больно, дискомфортно, питомцы могут кашлять и чихать. То есть это проблема со стороны желудка, а не со стороны лёгких.
Это скорей всего не рвотный позыв , мы кололи ему Церукал , когда как толко начались приступы кашля и тяжелое дыхание , эффекта не было
Давайте попробуем в сообщениях ещё раз отправить ссылку на видео с виртуального диска. Мне нужно посмотреть.
Подскажите , вы имеете виду Яндекс диск , простите за мою безграмотность
https://drive.google.com/file/d/1BYbUqTElYbCA17ecQciiwTM9ooO5kNlE/view?usp=drivesdk
Алёна , вы не против написать мне вашу почту , я туда вам отправлю
Да, я имею в виду ссылку на виртуальный диск, Яндекс или Google.
К сожалению, я не могу давать свои контактные данные, поэтому и прошу ссылку на диск. Это единственный способ, чтобы посмотреть именно видео. Потому что к этому вопросу нельзя прикрепить именно ролик. Только файл в виде текстов или фото.
Я запросила доступ, вам должно прийти письмо, чтобы вы разрешили мне, как другому пользователю, просмотреть этот файл. Я получу доступ только к видео.
Дала доступ
Подскажите, пожалуйста, рентген только в одной проекции и один снимок был сделан?
Было два снимка всего , могу приложить скрины
Скинула скрин
К сожалению, нет снимка, чтобы было видно череп, чтобы можно было хотя бы косвенно оценить носовые ходы, носовые пазухи. На видео отчётливо видно, что питомец втягивает живот при попытке вдохнуть. Подобное происходит, если есть какое-то препятствие в носовой полости, полип, отёк слизистой.
Если после ингаляций против астмы, я подозреваю что это был гормон местный, есть небольшие улучшения, в подобных случаях допустимо продолжить именно ингаляции через небулайзер с гормонами.
Через небулайзер можно проводить ингаляции стероидами: Будесонид (Пульмикорт) 200мкг/ингаляцию 1-2 раза в день. Ингаляции проводят в течение 5 минут, используя детскую маску. Для того чтобы облегчить дыхание.
Средний курс для оценки состояния 72 часа.
Это похоже на астму ? Либо болевой синдром?
Это похоже на сужение просвета дыхательных путей. В грудной клетке ничего не было выявлено. Но и не было полноценной диагностики верхней части трахеи и носовой полости.
Диагноз астма ставится только по результатам исследования смывов из нижних дыхательных путей. Эта процедура делается под наркозом, заливается раствор, потом его забирают, и жидкости исследуют. В рамках диагностики астма это один из сложных диагнозов.
Добрый день, отвезли котика в стационар , вот что ответил врач
На рентгеновских снимках нельзя оценить область носа, носовые пазухи, носоглотку и все структуры верхних дыхательных путей. Доступные методы диагностики: кт-головы и эндоскопия (рино- и бронхоскопия).
У кота экспираторный тип одышки в основном (местами одышка смешанная). То есть, ему тяжело сделать выдох. Такой тип дыхания указывает на астму или же бронхит, пневмоторакс, коллапсы трахеи и магистральных бронхов, ряд других заболеваний. При аускультации легких так же шумное и жёсткое дыхание на выдохе.
Еще раз оценили рентген легких, усиления бронхиального рисунка, других выраженных патологий нет. Болезненность в области грудной клетки и лап нет. Осмотрел еще невролог, нарушений опорно-двигательной системы не выявлено.
На данный момент терапия будет направлена на пробное лечение астмы. Патологических стертора и стридора у кота нет, что говорит о том, что патологий верхних дыхательных путей вероятнее всего нет.
Ингаляционно пациент получает не гормон, а сальбутамол. Это бронхорасширяющий препарат. Гормоны опасно использовать сразу и их вводят (или дают ингаляционно) только после положительного эффекта на сальбутамоле, либо же после исключения других заболеваний. Потому что любые гормоны могут навредить при наличие инфекции (пульмикорт в том числе). Сейчас Цята получит ингаляционно сальбутамол, ингасалин (солёная вода с гиалуроновой к-той, снимает отек и увлажняет слизистую) и флуимуцил (муколитик). В таблетках габитабс (успокоительное). Если данная терапия даст результат, то добавим гормональный препарат
Здравствуйте,
Такая тактика логичная и оправдана, если провели очный осмотр и получили новую информацию о состоянии питомца. Терапия направлена на улучшение дыхания за счёт расширение просвета бронхов.