Сложная киста у ребенка в 1 год, 1.7 *1.4*1.6 размер , в н/3 паренхимы много камерное анехогенное аваскулярное образование

У ребенка в 1 мес была увеличена лоханка , в 4 месяца на границы нормы была , а сейчас киста выросла, узи приложила

36 лет
29 Июня ·Просмотров: 170·Полина

Полина, здравствуйте! Скажите, внутриутробно были какие-то изменения в почках у ребенка? Приложите УЗИ в 1 месяц. Вам дали снимки с этого УЗИ? Если да, то приложите их тоже.
У маленьких детей просто так не бывает сложных кист. Надо разбираться.
Рекомендую сделать контрольное УЗИ у другого специалиста немедля, чтобы Вам еще и сканы дали. Относительно результатов будет определена дальнейшая тактика по анализам и дообследованию. Важно не откладывать на недели, а сделать в ближайшее время

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, внутриутробно все было хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ с 1 месяца нет , его делали в бесплатной клинике, сейчас спросила врача если ответит то напишу , в прошлом узи не было кист , была увеличена лоханка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила фото самой кисты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я записалась на завтра на узи в другой клинике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может быть злокачественная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие обследования лучше сделать ?

Попросите побольше сканов.
Злокачественное обычно чуть иначе выглядит. Пока только УЗИ. Обычно при сложных кистах малышам обязательно КТ с контрастом выполняем. Анализы на эмбриональные опухоли: NSE, АФП, bХГЧ (онкопрофиль детям) ЛДГ, ЩФ(это обычная биохимия)

Принятый ответ

Добрый вечер , ознакомилась с результатом УЗИ .согласна с коллегой - многокамерная киста достаточного большого размера впервые возникшая у ребенка - это всегда повод в краткие сроки выполнить КТ с контрастом ( есть онко-настороженность )
К указанным выше анализам добавлю кровь на креатинин , мочевину и ОАМ с микроскопией осадка .
Не затягивайте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер , сегодня была у хирурга уролога , он сказал наблюдаем , через 6 месяцев повторное узи . Как можно получить направление на кт ? Или платно можно сделать без направления ?

6 месяцев нельзя наблюдать . Надо либо настаивать на направлении на КТ ( подойдите к зав.поликлиникой) ,либо платный визит к урологу за направлением в частный центр и там же сделать КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я была в платной клинике и врач сказал наблюдать , он сказал если нет кровотока значит это доброкачественное точно , я сейчас волноваться начала после вашего смс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сейчас прикреплю узи новое , сегодня были

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можете посмотреть ?

Посмотрела ,оно практически идентично предыдущему ,только чуть больше размером .я не утверждаю,что оно злокачественное,кровотока действительно нет . Но 6 месяцев это слишком долго,риски же есть.можно пока сдать рекомендованные выше анализы и повторить УЗИ через 1 месяц ,если КТ сейчас не делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я завтра схожу к нефрологу , записалась платно , буду настаивать на кт , если не даст направление буду узи делать через месяц . И кровь сделаю всю платно

добрый вечер . попали к нефрологу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ходила к платному , он тоже сказал наблюдать , вот я не понимаю что делать , сегодня пойду к бесплатному буду просить направление на кт . Мне не хотят кт давать когда я прошу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если не дадут буду ходить раз в месяц на узи с ребенком и кровь сдам в ближайшее время

Здравствуйте. По УЗИ сейчас лоханки не расширены, то есть признаков нарушения оттока мочи по описанию нет это хорошо. То, что раньше была увеличена лоханка, а потом стала на границе нормы, у детей часто бывает и может уходить в динамике.
По кисте справа описано многокамерно кистозное образование в нижнем полюсе почки примерно около 2 см. По описанию оно выглядит как кистозное образование без кровотока, но так как ребенок маленький и киста не простая, ее обязательно нужно наблюдать у детского нефролога/детского уролога.
Срочно паниковать не нужно. Обычно в такой ситуации рекомендуют пересмотреть УЗИ у экспертного детского специалиста, сравнить размеры по предыдущим исследованиям и дальше решить, нужен ли только УЗ-контроль в динамике или дообследование, например МРТ/КТ по показаниям.
Также важно контролировать общий анализ мочи, давление, креатинин и мочевину. Если моча спокойная, температуры и инфекций мочевых путей нет, чаще всего это наблюдают в динамике.