Сегодня доктор утром вскрыл фурункул на лице ,удалил стержень ,гной ,все промыл ,наложил повязку с мазью Левомеколь ,прописал антибиотик .Но отек увел
Отек после вскрытия фурункула под глазом и возле носа
Добрый день, Мария.
После вскрытия фурункула на лице отек может даже немного усилиться в первые 1-2 суток. Это связано с воспалением тканей и самой процедурой.
Постепенно отек должен начать уменьшаться в течение 2-3 дней.
Старайтесь не греть это место не выдавливать дополнительно и не трогать рану руками.
Перевязки делайте так как рекомендовал хирург.
Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо за ответ ,скажите пожалуйста на какой день можно уже убрать дренаж ?Два дня с ним хожу
Этот вопрос решается очно на повторном приеме с доктором. Он должен повторно оценить состояние раны и принять решение.
Пока гной не выйдет дренаж не уберут ,правильно я понимаю ?
Да, полость должна очиститься.
Спасибо
Рад помочь Вам!
Еще подскажите пожалуйста сколько дней применять антибиотик?
Обычно 5-7 дней, если Вам хирург не сказал другую продолжительность.
Он сказал 3-5
В таком случае придерживайтесь его рекомендаций.
Добрый день Андрей ,сегодня убрали дренаж ,сказал доктор делать перевязки самостоятельно со спиртом ,то есть протерла ,надавила ,и приложила повязку спиртовую .Это правильно ?
Отлично, да, по перевязкам все верно
А сколько дней примерно делать так перевязки ?
В среднем еще 3-5 дней после удаления дренажа, пока из ранки не перестанут выделяться жидкость или гной и она не начнет спокойно заживать
Я поняла спасибо ,но это нормально что еще что то выделяться будет ?и то что отек еще не полностью ушел ?
Да, это нормально, еще несколько дней могут выделяться небольшое количество сукровицы или остатки воспалительного содержимого поэтому и продолжать делать перевязки. Отек тоже не исчезает сразу
Благодарю
Рад помочь 🙏