Антибиотик
Подскажите пожалуйста после вскрытия фурункула, хирург назначил антибиотик левофлоксацин 500мг по 1т. 2 раза в день, можно ли его принимать при грудном вскармливании?
Здравствуйте, Ольга
Данный антибиотик из группы фторхинолонов (левофлоксацин) противопоказан как для кормящей мамы, так и для беременных
Так как может проникать в грудное молоко и негативно влиять на здоровье ребёнка
На грудном вскармливании разрешены антибиотики группы пенициллинов( например, амоксиклав); либо цефалоспорины (панцеф).
Подскажите пожалуйста, а ничего страшного если я уже приняла 2 таблетки левофлоксацин и при этом кормила грудью? Завтра конечно принимать его не буду, с врачом Завтра поговорю о замене антибиотика.
У фторхинолонов очень длительный период выведения из организма. Согласно инструкции Левофлоксацин 86% выводится в течение 8 часов, остальное количество через 72 часа. Поэтому рекомендуют возобновлять ГВ через 3 суток от приема последней таблетки, а это время сцеживаться для сохранения лактации
А ребёнок за три дня не откажется от груди?
Принятый ответ
Индивидуально, зависит от малыша.
Здравствуйте, Ольга!
Левофлоксацин противопоказан при грудном вскармливании.
Есть сайт е-лактация , на котором можно смотреть совместимость препаратов.
На время лечения необходимо прекратить грудное вскармливание, а потом возобновить , либо обсудить с лечащим врачом замену антибиотика на амоксиклав , либо панцеф