Расшифровать анализы на микрофлору слизистой
Воспалилась слизистая рта, по уголкам, нижняя губа внутри и десны в некоторых местах. Сдала анализы на грибок кандида и микрофлору слизистой. Помогите расшифровать и дайте пожалуйста обратную связь сто делать с такими показателями? Была у специалиста по слизистой, были на щеках обнаружены гранулы Фордайса, специалист сказала, что это нормально. Парадантолог тоже говорит, что все в норме( отправила к спец. по слизистой) Стоматолог просто лечит зубы Терапевт взял кровь, по крови все внорме чуть-чуть повышен холестерин и алт. Инфекционист взял кровь на геппатит и спид, там все хорошо. И направила меня на анализ слизистой рта…)
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
По результатам посевов патогенная микрофлра не обнаружена. Кандида имееся в небольшом количестве.
При наличии жалоб возможно проведение курса противогрибковой терапии по чувствительности к препаратам.
При кандидозном поражении слизистой полости рта назначают, например Дифлюкан по 200 в сутки 7 дней. При небольшой концентрации грибков такого количества достаточно.
Спасибо 🙏
Попробую пропить дифлюкан.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что выявлена условно-патогенная Флора в допустимом нормальном количестве
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Выдеоенные бактерии и грибок являются условными патогенами. В подобной ситуации антибиотики не требуются. Короткий курс антимикотиковмодет быть рассмотрен, но может не помочь, так как симптомы не типичны для молочницы.
В подобных ситуациях проверяют дефициты:
Витамин B12
· Фолиевую кислоту (B9) .
· Железо и ферритин (запас железа)
Спасибо. Попробую сдать эти анализы