Консультация гастроэнтеролога /

Высокий Алт — вопрос №2010029

Здравствуйте! У младшего сына повысились алт и аст, через неделю где-то обратила внимание , что немного изменили цвет белки глаз у меня в уголках, решила тоже сдать, у меня повышен алт. Что это может быть ? Неужели гепатит ?

Возраст: 29

Гастроэнтеролог
Добрый день
Узи органов брюшной полости вам не выполнялось ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, в недавнем времени нет

Клиент
Анна Михайловна, но до беременности чуть больше года назад, была увеличена печень немного, после похудения пришла в норму. Но я после беременности набрала опять вес.
Гастроэнтеролог
Необходимо выполнить обязательно узи органов брюшной полости для оценки гепатобилиарной системы
Скорее всего имеет место быть жировой стеатоз печени, на данном фоне и отмечается повышение как правило уровня трансаминаз в крови
Клиент
Анна Михайловна, хорошо. Если снизить вес, может печень придти в норму?
Гастроэнтеролог
Да, конечно
Из медикаментозных методов коррекции если действительно имеет место быть жировой стеатоз то рекомендую
тиотриазолин 4,0 в/м 1 раз в сутки в течение 10 дней
Затем берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром, обязательно натощак в течении 1 месяца
Из немедикаментозный методов коррекции
Дозированная физическая нагрузка
Средиземноморская диета
Снижение массы тела
Клиент
Анна Михайловна, подскажите , а гератит может быть? Прочитала в интернете. У меня было кс
Гастроэнтеролог
В данном случае необходимо начать с узи органов брюшной полости,кисли будут значимые изменения по узи, то мы назначаем дальнеешее дообследование, при данном повышении трансаминаз нельзя говорить о гепатите нам
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! для Возраста ребёнка это нормальные значения, они выше, чем у взрослых

У вас есть небольшое воспаление, но не сильное
Дополнительно: кровь на HbsAg, антиHCV, узи обп

Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Диета: исключить алкоголь, жаренное, жирное, фаст фуд, газировку
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите, а в уголках глаз может желтеть из за печени? Или это не похоже на желтизну?
Инфекционист, Гепатолог
Прям очень очень слегка отдает желтый цветом, но учитывая, что билирубин в норме, то с печенью это не связано
Также может быть и в норме