Боли в ногах

Беспокоят месяца 2, серьёзно это ,я начинаю беспокоется

Гастрит
24 года
29 Июня ·Просмотров: 155·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими представленными анализами .
У вас все показатели находятся в пределах референсных значений, что говорит о нормальной работе основных звеньев свёртывающей системы крови.

Какие симптомы ? Опишите , пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Где именно болит: икры, бедра, колени, стопы, суставы или вся нога?Болит одна нога или обе?После чего появилась боль? Была ли травма, интенсивная физическая нагрузка или длительная ходьба?
Когда боль усиливается: при ходьбе, в покое или ночью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,болят икры,ноет так сильно,тяжесть в ногах,трамв не было, скорее всего физическая нагрузка, бывает весь день болит, а на утро может легче стать, по узи у меня всё хорошо

Если по результатам УЗИ патологических изменений не выявлено и травмы не было, наиболее вероятной причиной боли является перенапряжение икроножных мышц после физической нагрузки
Рекомендуется на несколько дней ограничить физическую активность, выполнять легкую растяжку икроножных мышц и принимать теплый душ или ванну для расслабления мышц
При выраженном болевом синдроме, при отсутствии противопоказаний и аллергии, возможен кратковременный прием нестероидных противовоспалительных препаратов , например Нимесулида, курсом до 5 дней
Дополнительно можно использовать местные НПВП в виде геля или мази (Кетопрофен или Диклофенак)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я приложила узи нижних конечностей можете посмореть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И анализы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложенные анализы в норме серьёзных отклонений в свёртывающей системе нет. Опишите, пожалуйста, характер боли, когда появились, как давно болит, с чем связана боль, постоянная или только при ходьбе? Есть ли отеки, судороги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,болят икры,ноет так сильно,тяжесть в ногах,трамв не было, скорее всего физическая нагрузка, бывает весь день болит, а на утро может легче стать, по узи у меня всё хорошо,судороги есть

Возможные причины ваших болей
Хроническое перенапряжение мышц голени (миофасциальный болевой синдром). Мышцы находятся в постоянном тонусе, накапливают молочную кислоту и микроспазмы, отсюда ноющая боль и тяжесть.
Дефицит электролитов (магний, калий, кальций)
Плохая биомеханика стопы или недостаточный кровоток в мышцах из-за малоподвижности или, наоборот, чрезмерной однотипной нагрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прекрипила узи нижних конечностей и анализы

Ознакомилась с вашими результатами. УЗИ в норме, по анализам у вас железодефицит в связи с этим у вас могут быть боли в ногах ,и судороги.
В данном случае рекомендован прием препаратов железа таких как сорбифер дурулес, Тардиферон, мальтафер или феррум лек, старт терапии с самой минимальной дозировки.
Принимать около 3х месяцев, затем контроль анализов.
Запивать железо водой или апельсиновым соком.
Так же по анализу обнаружен хеликобактер, из-за его наличия может быть железодефицит, в этом случае рекомендуется консультация гастроэнтеролога для назначения терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По представленным анализам признаков повышенной свертываемости крови не видно.

Обращает на себя внимание, что показатели коагулограммы находятся в пределах нормы:
фибриноген 3,93
АЧТВ 38,3 сек
протромбиновое время, протромбиновый индекс и МНО также без отклонений.

Поэтому эти анализы не объясняют боли в ногах и сами по себе не указывают на тромбоз.

Причин боли в ногах может быть много. Чаще всего в 24 года это заболевания мышц, сухожилий, суставов, перегрузка, проблемы с поясничным отделом позвоночника или дефициты

Для того чтобы понять причину, важно уточнить:
где именно болят ноги (икры, бедра, стопы, суставы)
болит одна нога или обе
боль появляется при ходьбе, в покое или ночью
есть ли отек, покраснение, онемение, чувство тяжести.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, болят икры на ногах, чувство тяжести есть, болят они по очереди то левая,то правая,онемение часто,покраснений нету,по узи всё хорошо

Если УЗИ вен действительно без патологии, покраснения и выраженного отека нет, а боль то в одной, то в другой икре, то вероятность тромбоза становится значительно ниже.

В подобных случаях чаще рассматривают другие причины:

мышечное перенапряжение или спазмы

поясничный остеохондроз или другое заболевание позвоночника, если одновременно есть онемение

реже заболевания артерий или периферических нервов.

Онемение не очень характерно для заболеваний вен и чаще говорит о вовлечении нервов.

В подобных ситуациях врачи могут рекомендовать
Консультацию невролога , терапевта для очного осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я приложила узи нижних конечностей можете посмотреть

Самое главное, что они еще больше снижают вероятность тромбоза.

УЗИ вен обеих нижних конечностей без патологии. Глубокие и поверхностные вены проходимы, клапанный аппарат сохранен, признаков тромбоза нет.

УЗИ артерий также без нарушений. Кровоток сохранен, гемодинамически значимых изменений не выявлено.

Коагулограмма в норме. МНО, АЧТВ, протромбиновое время и протромбиновый индекс без отклонений, фибриноген находится у верхней границы нормы, что само по себе не говорит о тромбозе.

Общий анализ крови также спокойный. Лейкоциты, тромбоциты, СОЭ в норме, признаков активного воспаления нет.

Таким образом, по представленным данным признаков тромбоза глубоких вен, нарушения артериального кровотока или выраженных нарушений свертывающей системы не выявлено.

С учетом того, что боль появляется то в одной, то в другой икроножной мышце, а также периодически возникает онемение, наиболее вероятны причины, не связанные с сосудами.

В подобных случаях чаще рассматривают:

мышечное перенапряжение или миофасциальный синдром

поясничный остеохондроз, протрузию или грыжу межпозвонкового диска с раздражением нервных корешков

туннельные невропатии или другие заболевания периферических нервов

реже дефицит витамина В12, железа, магния или нарушения функции щитовидной железы.

в подобных ситуациях рекомендуют обратиться к неврологу. При осмотре врач сможет определить, связано ли онемение с позвоночником или периферическими нервами. При необходимости может решить что нужны другие специальности

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
По предоставленному анализу отклонений нет.

Скажите какая именно часть ног болит? И какая именно боль? (тянет,колет,режет...)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, тянет, охота бывает взять и отрубить это ногу, икры там боль

в таком случае можно предположить несколько причин такого состояния - варикоз, защемление нерва или нехватка микроэлементов -магния и железа. Самый опасный момент который нужно исключать это тромбоз. В таких случаях рекомендуют пройти УЗИ вен ног и очно показаться неврологу для исключения неврологии.
Чтобы облегчить состояние помогает массаж икр снизу вверх, контрастный душ ног (от бедра) по вечерам и приподнятое положение (просто положите ноги на высокую подушку минут на 20
Скажите, эта боль сильнее ночью? или одинакова в течении всего дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сильнее ночью, по узи ног у меня всё хороши, вообще нечего не нашли

то что УЗИ хорошее,это хорошо, это исключает опасные заболеавния. В таком случае это с большей вероятность именно неврологическая проблема, может быть синдром беспокойных ног, обычно именно при нем пациенты хотят "отрубить себе ногу" или защемление нерва на уровне поясницы. Ночью попробуйте вставать на 5 минут и походить,это помогает или массаж икры снизу вверх. Так же все таки рекомендую сдать кровь на ферритин, это запасы железа, даже если гемоглобин в норме, он может быть на нулях. Что тоже может проявляться тяжестью в ногах.
Скажите вы не были у невролога?
И когда начинается это боль ночью, есть ли у вас желание шевелить/дергать ногами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин у меня 15, я у невролога не была, иногда бывает желание , но я вообще тревожный тип личности,я пью антидиприсанты 7 месяцев

я поняла, во-первых, ферритин 15 - это очень мало, нужно чтобы он был выше 40, в идеале 50-60. Во-вторых, антидепрессанты, (особенно группа СИОЗС) сами по себе усиливаеют синдром беспокойных ног. + ваш тревожный тип личности. Я больше думаю за СБН. В таком случае АД ни в коем случае не отменять, ферритин поднимать ( обычно рекомендуют препараты железа в таблетках, например Феррум Лек /Мальтофер 100 мг 1т2р в сутки 2-3 месяца под контролем ферритина - это мягкие препараты,хорошо переносятся) и записаться обязательно к неврологу, он назначит лечение (обычно это препараты габапентина),которое не влияет на ваши АД и боль уйдет.
Ночью если тянет ноги вставайте на 5-20 минут и походите, вам станет легче. Так же помогает массаж. Но это временные меры, лучше пролечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А есле вот нету габапетина у нас вообще не в одной атптеке, что могут назначать? Мы же живём в деревне, выбор у нас тут невелик, а вот к терапевту можно подойти с этой проблемой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пью сильный ад-это паксил, и я эти две недельки схожу с 30мг на 20мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня в планах в следующем году забеременнеть, но как я пью ад сойду я с него вообще-ли,очень проблематично

возможно он вам и не понадобиться, постарайтесь поднять железо
а Паксил просто усиливает ночные боли в ногах, может если снизите дозу и боли уйдут
по поводу беременности,то не переживайте, сойти с него реально.
Купите в аптеке обычный Магне В6 и принимайте по 2т3р в сутки , он точно должен быть в аптеке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Также анализы прекрипила

.

судя по предоставленному узи у вас нет тромбов и вены здоровы. По анализам кровь тоже спокойная, единственное, это низкий ферритин. Ничего страшного в целом не вижу.
Принимайте магний В6,чтобы ноги расслабились и железо,чтобы восполнить дэпо

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными результатами обследования.
По коагулограмме отклонений не выявлено.
Опишите подробнее характер болей, где локализуются, с чем связаны, есть ли еще какие-то симптомы?