Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сегодня проперировали собачку (стерилизация). Вопрос: можно ли уже поменять попону?
Сегодня прооперировали собачку (была стерилизация по показаниям), врач ставил диагноз - эндометрит. Операция была примерно в 16-17 часов, домой забрали в 18, около 19-00-20.00 малышка пописала прямо в попону (выреза под петлю на ней нет, попона обычная на завязках). Сейчас 22.00 часа, собака более-менее встает на ноги, передвигается медленно, попила воды дважды. В ветклинику нам завтра к 18.00 на осмотр и укол/капельницу. Я переживаю, что до завтрашнего вечера собачка будет ходить в описаной попоне, но врач сказал, что снимать до завтрашнего визита ее не нужно. Скажите, могу ли я поменять сейчас попону собаке? (Я заранее купила две на кнопках), могу ли я выгулять ее хотя бы 5 минут? (Живу в частном доме). Не попадет ли грязь в шов? Подскажите, как быть 🙏 Переживаю, что в описаной попоне будут скапливаться микробы(((
Здравствуйте, попону вы сейчас быстренько поменять можете, главное не дайте вашей собачки добраться до швов и разлизать их. На улицу вывести осторожно тоже можно, но только в попоне, чтобы не занести грязь в рану.
И затяните новую попуну, чтобы она не смогла через нее добраться до шва, скорейшего выздоровления вашему питомцу😊
Подскажите, пожалуйста, а если она опять написает в нее? Снова менять на новую?
Обычно в попонах петля должна быть открыта, может быть предыдущая была не по размеру?
Желательно конечно будет сменить мокрую попону.
Не знаю, нам ее надели в ветеринарной клинике((( Для петли там выреза нет(
Попона должна доходить до петли, а не закрывать ее, во второй попоне такая же проблема?
Да, во второй попоне и третей тоже закрывают петлю( скорее надо будет делать какой-то вырез
Принятый ответ
Вам надо осторожненько подрезать под теплю, не срезая завязки, на что крепится попона
Здравствуйте! Конечно, можете сейчас сменить попонку на чистую и если в ней шов так же закрыт, то можно пойти погулять, никаких противопоказаний для этого нет.
Самое важное, чтобы у собачки у самой не было доступа ко шву, то есть, чтобы она его не вылизывала, так как в ротовой полости достаточно много бактерий.
Подскажите, пожалуйста, а если она снова написает в нее, поменять еще раз?
Принятый ответ
Да, просто ту, которая сейчас грязная можно постирать, они обычно быстро сохнут. И менять по мере загрязнения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Попону лучше поменять. Важно не снимать её первое время, чтоб создать благоприятные условия заживления послеоперационной раны. НПВС и/или антибиотикотерапия назначилась после операции?
Старайтесь, чтоб не было резких движений (прыжков), самотравмирования.
Пока не назначалось. Вернее, в домашних условиях ничего, только несколько дней вечером съездить в ветклинику на укол / или капельницу, в зависимости от самочувствия. Спасибо!
Тем более, если вечером будете в клинике - там осмотрят шов, а до этого смело можно поменять попону. Главное чтоб во время прогулки или пребывания дома послеоперационная рана не загрязнилась и собака не различали данный участок (чтоб не повредить швы).