Консультация ветеринара /

У кошки нескончаемая течка — вопрос №2689190

Добрый день. Кошке 1 год 6 месяцев (небольшая около 3,5 кг), примерно с 1.1-1.2 началась первая течка, проходило все следующим образом:
Неделю кошка активная, зазывает кота, трется, часто принимает характерную для спаривания позу
Далее перерыв около недели-полутора и все по новой...
Стерилизовать кошку на тот момент не было возможности, но у меня не было предположения, что течка будет такой частой, т.к. есть еще одна кошка (стерилизованная) и у нее такого не было, течка была максимум раз в месяц в летний период и недолгая.
Ближе к осени (середина сентября) стало физически тяжело переносить бесконечную течку и купили гормональный препарат (Гестренол), который применялся на протяжении примерно полутора месяца, он частично гасил симптомы, кошка была более спокойной, но полностью у кошки течка как будто не проходила, т.е. она так же была излишне ласковой и периодически могла поголосить, но уже в разы меньше.
Повторюсь, что варианта стерилизовать кошку, к сожалению, не было и на тот момент прием препарата был хоть какой-то панацеей, но сейчас очень жалею, что вообще начали принимать такой препарат без наблюдения и консультации специалиста.
После отмены Гестренола, течка у кошки вернулась практически сразу, не прошло и недели и по сей день она у нее какая-то нескончаемая. В период с ноября и по сей день у кошки течка проходит как по изначальному плану - неделя активная и около недели перерыв.
Сейчас есть возможность простерилизовать кошку, но напрягает момент, что она еще не привита и никак не закончится течка (длится около 6 дней, но по идее еще два дня и должно все пойти на спад).
Читала в интернете, что такая частая течка это не норма для животного, особенно в зимний период и что могут быть проблемы связанные с гормонами
Хотелось бы узнать, можно ли вообще делать кошке стерилизацию в период половой охоты, т.к. складывается ощущение, что дней перерыва между течками становится все меньше. Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 27

Хронические болезни: -

Ветеринар
Здравствуйте, Елизавета!
В идеале, стерилизацию следует проводить в период, когда у животного нет признаков течки, так как в это время у кошек повышен кровоток в репродуктивных органах, и операция может быть более рискованной. Однако многие ветеринары также проводят стерилизацию во время течки.
Частая течка может свидетельствовать о гормональных нарушениях. Хотя у некоторых кошек течка действительно может происходить чаще, чем раз в месяц, частые течки могут указывать на проблемы с репродуктивной системой.
Сначала надо провести вакцинацию, а затем уже стерилизацию. Это поможет избежать осложнений, особенно если операция будет проводиться в состоянии стресса для животного.Но и без нее тоже можно конечно, но есть риск что кошка подхватит инфекцию в клинике.