Что вас беспокоит?
Дочка из садика пришла с красным глазом
Добрый день! Дочка только что пришла из сада с покрасневшим глазом, записались на очный прием к офтальмологу на завтра. Только что переболели бактериальной инфекцией, сопли еще есть, но уже почти прозрачные, зелень в слизи редко по утрам. Возможно, это осложнения? Что сделать сейчас, чтобы не дать усугубиться состоянию до завтрашнего визита к доктору?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации офтальмолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве, крупным планом, с оттянутым нижним веком, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечения.
Посмотрела фото. Визуально, клиническая картина больше характерна для проявление воспаления слизистой глаза, конъюнктивита слизисто-гнойного.
Обычно в таких случаях рекомендуют использовать раствор антисептика фурацилин и протирать глазки от внешнего уголка глаза к внутреннему. В глаза капать антибиотик Тобрекс или Тобрисс по 1 кап 4 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глазика при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Уточните еще, пожалуйста, есть ли помимо покраснения какие-нибудь субъективные жалобы(беспокоит ли зуд/жжение, слезотечение, есть ли отделяемое из глаза)?
Фото прогрузились, посмотрела.
Клинически больше данных за течение вирусного конъюнктивита.
В таких случаях обычно рекомендуется следующее лечение:
антисептические капли с противомикробной активностью Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1 кап. 4-5 раз в сутки.
Курс лечения 7 дней.
При присоединении бактериальной инфекции(появлении гнойного отделяемого) вторым пунктом (через 5-7 минут после Пиклоксидина) подключаются антибактериальные капли Тобрамицин 0,3%(Тобрекс, Тобрисс) или Левофлоксацин 0,5%(Офтаквикс, Сигницеф) по 1 кап. 4 раза в день
Через 5-7 дней рекомендуется оценить динамику и скорректировать лечение при необходимости.
Конъюнктивит заразен, поэтому так же рекомендуется соблюдать бытовую профилактику: частое мытье рук, разные полотенца, частая смена постельного белья и т.д.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и фото похоже на слизисто-гнойное воспаление конъюнктивы. Вполне может быть следствием перенесенной инфекции.
Перед закапыванием глаз промывают ватным тампоном водным раствором фурациллина в первые несколько дней.
Сначала закапывают глазной антисептик, например, Пикторид либо Окуларис, затем через 5-7 минут антибиотик в глазных каплях, например, Сигницеф или Офтаквикс (капают 4 раза в день оба вида капель).
В течение 5-7 дней симптомы полностью проходят при эффективности капель.
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптомы на фото наиболее характерны для воспаления слизистой. Если нет гнойных выделений, вероятно вирусной природы. В качестве первой помощи в подобных случаях рекомендуется прокапать антисептические капли для профилактики присоединения инфекции Окуларис-антисепт или Бактавит или Пикторид 4 раза в день 7 дней. Перед закапыванием капель протирать глаз ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу. Если появятся гнойные выделения, в может быть рекомендовано закапывание антибиотика Тобрекс или Л-оптик 4 раза в день в течение 7 дней, через 10-15 минут после антисептических капель. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика характерна для бактериального конъюнктивита, вероятно на фоне орви
Состояние неопасное, но необходимо полечить
В таком случае обычно назначается прокапать антибактериальные капли тобрекс, офтаквикс, сигницеф, л-оптик- любые из них. Согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день в оба глаза в течении 7 дней
Скорейшего выздоровления 🌸
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза.
Визуально признаки воспаления слизистой глаза (покраснение, отек конъюнктивы), вероятно на фоне перенесенной бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуются антисептические капли Окуларис антисепт/Бактавит 4 раза в день 7 дней, через 3-5 минут антибактериальные капли Левофлоксацин/Тобрекс 4 раза в день 7 дней.
При присоединении инфекции на второй глаз, лечение дублировать в него.
Скорейшего выздоровления ребенку!
Здравствуйте! Ознакомился с вашей ситуацией. можно предположить конъюнктивит. В подобных случаях рекомендуется использовать антисептические капли «Окомистин», «Бактавит» или «Пикторид» по 1 капле 6 р в день. Через 10 минут после использования антисептика рекомендуется закапывать капли с антибиотиком «Сигницеф», «Л-Оптик» или «Офтаквикс» по 1 капле 4 раза в день. В ближайшее время вам необходимо посетить офтальмолога для очного осмотра. Врач проведёт диагностику и при необходимости скорректирует лечение. Будьте здоровы!
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь. Описанная симптоматика может указывать на бактериальное воспаление конъюнктивы глаза.
При такой симптоматике эффективно применение антибактериальных препаратов: Сигницеф или Тобрекс по 1 капле 4 раза в день 7 дней, через 5-10 минут антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней и мазь глазная Флоксал или Офтоципро за край нижнего века на ночь 7 дней.
Для удаления гнойного отделяемого можно применять раствор фурацилина (1 таблетка на стакан воды) .
По возможности прикрепите, пожалуйста, фотографию глаза для оценки состояния ребёнка на данный момент.
Скорейшего выздоровления малышу.
Здравствуйте! По описанию и приложенным фото, можно предположить развитие вирусного конъюнктивита (воспаления слизистой). Обычно он возникает на фоне ослаблегия иммунитета или самостоятельно.
В таком случае рекомендуется закапывание противовирусных глазных капель эксинта (аминобензойная к-та 0.07%) или офтальмоферлн по 1 капле 6 раз в день 7 дней. Для профилактики присоединения бактериальной инфекции, что происходит достаточно часто, рекомендуется закапывание антисептических глазных капель, например, пиклоксидин или окомистин по 1 капле 4 раза в день. Перерыв между закапыванием 5-10 минут.
Если у Вас остались вопросы или что-то беспокоит, спрашивайте.
Похожие вопросы по теме
- 16 Ноября 20205 ответов
- 17 Октября 20235 ответов
- 11 Декабря 202311 ответов
- 16 Апреля 202410 ответов