Лечение эндометрита

Здравствуйте, в 2019 году была замершая в 11 недель, в 2024 году благополучная беременность и роды . До этого всегда ставили диагноз бесплодия неясного генеза и эндометрит . Сейчас готовлюсь к планированию беременности, сданы анализы . По ним всё хорошо. Нет ни инфекций, ни воспалений . Сегодня пришел последний анализ, пайпель биопсия . Врачь написала что эндометрит , нужно его пролечить . В назначении назначила уколы славинорм и свечи супелимф . Всё. Я скептически отношусь к такому лечению , потому что перед прошлой беременностью я 2 месяца пила несколько видов антибиотиков и Метипред , так как имело место иммунный фактор. Какое лечение рекомендовали именно вы ? Потому что то лечение которое рекомендовано, меня не устраивает.

35 лет
30 Июня ·Просмотров: 150·Людмила

Принятый ответ

Здравствуйте! Если хронический эндометрит подтвержден гистологией (желательно CD138+), то по международным рекомендациям препаратом первой линии является доксициклин 100 мг 2 раза в день 14 дней.
При отсутствии эффекта возможна схема:
доксициклин 100 мг 2 раза в день + метронидазол 500 мг 2 раза в день + ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день — 14 дней.
Если инфекции по обследованию нет, а диагноз выставлен только по пайпель-биопсии, рутинное назначение антибиотиков, иммуномодуляторов (Суперлимф, Славинорм) и Метипреда международными рекомендациями не поддерживается, и такие схемы лечения обладают не доказанной эффективностью. В идеале стоит прикрепить заключение гистологии, чтобы оценить, действительно ли требуется лечение.
Можете пожалуйста прикрепить?

Здравствуйте, я прикрепила

Да я посмотрела, прикрепились уже после как я вам ответила
По пайпель-биопсии и иммуногистохимии хронический эндометрит действительно подтвержден, поэтому лечение показано.
Лечение я вам выше написала , оно должно быть таким, это золотой стандарт
То что вам назначили- данные препараты не входят в международные рекомендации, эффективность их не доказана

Так же после завершения лечения рекомендую выполнить контрольную пайпель биопсию с CD 138 перед тем, как планировать беременность

Принятый ответ

Людмила, добрый день.
Лечение хронического эндометрита должно быть, прежде всего, антибактериальным, конечно. Золотым стандартом считается препарат Юнидокс Солютаб курсом на 10 дней. Однако, что намного оптимальнее и лучше - сдать анализ фемофлор или флороценоз и бактериологический посев из цервикального канала (если есть возможность, то из полости матки) с антибиотикочувствительностью. Курс лечения антибактериальной терапии, обычно, продолжают на 3 менструальных цикла. Далее назначают курс физиотерапии, гормонотерапии.

Ведением занимается доктор - репродуктолог, специализирующийся на лечении хронического эндометрита.

Принятый ответ

Добрый день!Понимаю Ваше беспокойство.Действительно, врачи бы заподозрили по данным пайпель бипосии аутоиммунный активный эндометрит.В таких случаях обычно исключют афс синдром у гематолога, проводят лечение хронического эндометрита,обычно это комбинация доксициклина и метронидазола на 14 днейч с обязательным приемом пробиотиков,например бак сет форте или линекс.Далее обычно берут флороценоз расширенный и смотрят результаты терапии,если все хорошо,то рекомендуется работа с атоиммунным компонентом.Возможно рассмотреть prp терапию на 3 цикла или гормональную например,прогинова для наращивания эндометрия.

Здравствуйте, да у гематолога тоже наблюдаюсь . Её рекомендации это митепред . Так как афс не подтвердился , но есть другие антитела . Скажите, может какие-то свечи антибактериальные нужны ?

И ещё вопрос , если доксициклин не подходит , на какой антибиотик можно заменить ? Ещё есть непереносимость клацид

Офлоксацин или левофлоксацин+метронидазол

Метипред может помочь и в лечении хронического энлометрита,так как процесс в данном случае преимущественно аутоимунный.Свеси толькопо результату флороценоза+бак.посева из шейки, после антибиотиков обычно назначаютна 14 дней местные лактобактерии,например лактожиналь/ацилакт дуо.

Принятый ответ

Здравствуйте, хронический эндометрит устанавливается при наличии 5 и более клеток CD138. И в таких ситуациях проводится антибактериальная терапия препаратами широкого спектра действия, например доксициклин в течение 7/10 дней. Назначенные препараты не имеют доказанной эффективности и не входят ни в клинические рекомендации, не международные рекомендации. Эффект от их применения не доказан.

Принятый ответ

Людмила, Здравствуйте!
Обычно для лечения хронического эндометрита может быть рекомендована следующая схема:
Минолексин 100 мг (1 капсула по 100 мг или 2 капсулы по 50 мг) каждые 12 часов в течение 10-14 дней И Орнидазол 500мг перорально 2 раза в сутки в течение 10 дней И Суперлимф 25 ЕД (есть много работ с этим препаратом с хорошим эффектом в составе комплексной терапии при хроническом эндометрите) применяют вагинально ежедневно на курс 20 введений. Для поддержания микрофлоры дополнительно Бак сет форте по 2 капсулы в день 20 дней.
Также в ряде случаев подключают физиотерапию (магнитолазер, амплипульс терапия).