Консультация гинеколога /

Можно ли принимать вит Д (для восполнения дефицита)до и перед инсеминацией — вопрос №1638121

Добрый день. Более года безуспешных попыток зачатия. Все анализы в норме, как и спермограмма. Планирование с окт 22г, первая попытка- биохим беременность. Остальное время не получалось. В июне была задержка мес, спустя неделю пошла к гинекологу прописали дюфастон чтобы вызвать менструацию, на 6 день пришла. На след месяц примерно после задержки нашли полип непонятно откуда- в августе его операционно убрали. В сентябре и октябре снова нет беременности. Вчера сдала Вит Д анализ, результат 23.10 нг/мл. В интернете вычитала что дефицит может привести к бесплодию, а переизбыток- к негативному влиянию на плод. Отсюда вопрос. У меня завтра - послезавтра будет новый цикл. В этом цикле мы планируем инсеминацию, так вот. Могу ли я пропить аквадетрим 10тыс МЕ чтобы восполнить витД (с начала МЦ до овуляции есть 2-2,5недели). И после инсеминация могу ли я его применять? года 2 назад тоже были низкие показатели витамина Д, за месяц приема аквадктрима 10тыс ме привела в более менее состояние с 13.2 до 42.7 нг /мл . Еще хочу сдать на ферритин, тк железодефицитная анемия.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Можно, конечно.
Но после овуляции рекомендую перейти на дозировку 4000 МЕ в сутки (на случай возможной беременности).
При беременности лечебная дозировка не выше 4000 МЕ в сутки.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Да , можете и после так же принимать вит д . При нормализации вит д более 30, переходите на поддерживающую дозировку 2000 ед
Сейчас необходимо 7000 ед в течении мес
Далее по 2000 ед длительно

Ферритин норма не ниже 45

Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо! Я не могу найти такую дозировку, только 4000 либо 10000. Я могу купить фортедетрим в дозировке 4000 и пить 2 таблетки сразу, чтобы было 8000ме?
Эндокринолог
Да можете
Можно например Аквадетрим или винантол по 14 кап в сут
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Дефицит витамина Д не провоцирует бесплодие, но восполнять его нужно.
10тыс МЕ в сутки будет многовато, Вам можно 5тыс в сутки пропить 6 недель. На результат инсеминации это никак не повлияет.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Да, можно пропить сейчас в такой дозировке, после инсеминация перейти на 2000 ме в сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, можете. Как только факт беременности будет подтвержден- снизить дозировку до 2000ме в сутки. Ферритин должен быть не менее 30. Тоже можно применять препараты железа, если есть латентный железодефицит