Расшифровка кардиограммы

Добрый день, просто для профилактики прошел кардиограмму, там обнаружили отклонения. Поясните пожалуйста как лечить и что дальше делать

47 лет
30 Июня ·Просмотров: 72·Вадим

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете прикрепить саму плёнку ЭКГ, чтобы посчитать интервалы?
Ритм синусовый правильный, нарушений ритма нет. Замедление внутрижелудочковой и внутрипредсердной проаодимости- возможно, увеличение камер сердца. Рекомендуется УЗИ сердца для уточнения структурных изменений. Снижение вольтажа бывает у людей с избыточным весом, также если неплотно были наложены электроды во время записи ЭКГ. В целом, опасного и острого ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Немного уширены комплексы, это особенность проведения, не опасно. УЗИ сердца планово можно сделать

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию ЭКГ -ритм нормальный синусовый, пульс адекватный, отмечаются особенности внутрижелудочковой и внутрипредсердной проводимости -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения;
Касаемо уменьшения вольтажа , часто возникает на фоне крупных грудных мышц и анатомических особенностей строения грудной клетки , лишнего веса , но обычно при выявлении рекомендуется узи контроль ( эхо сердца ) ;

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам экг ритм синусовый , правильный , пульс в норме

Нарушение и замедление проводимости - является особенностью проведения импульсов, наблюдения и лечения не требует

Снижение вольтажа зубцов чаще всего является либо следствием смещения электродов, либо особенностью расположения сердца, формой грудной клетки

То есть по ЭКГ ничего опасного нет

Для более детального анализа хотелось бы посмотреть саму ленту ЭКГ, есть возможность прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Посмотрела
ЭКГ в пределах нормы , со своими особенностями
Если жалоб нет, то ЭКГ 1 раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По возможности, прикрепите лучше фото самой ЭКГ на оценки.
По описанию можно сказать, что нарушений ритма нет.
Замедление проведения импульса что по желудочкам, что по предсердия не опасно, это просто такая особенность, которая не влияет на прогнозы.

Что касается вольтажа, то это не обязательно что-то плохое в виде рубца, это может быть как индивидуальная особенность, так и неверно поставленные электроды. Куда точнее в такой ситуации сделать УЗИ сердца.
Что-то беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ЭКГ синусовый ритм. Нормальная частота сердечных сокращений. Нарушений ритма, пауз и блокад не зарегистрировано. Признаков ишемии нет
Замедление внутрипредсердной и внутрижелудочковой проводимости- особенности проведения импульса, не патология
Снижение вольтажа - возможно из за конституции, наличия лишнего веса. Но также в этом случае рекомендуется пройти узи сердца, так как бывает что сниженный вольтаж возникает из за возможной жидкости в перикарде

Здравствуйте! По ЭКГ описан ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения.
И нарушение внутрижелудочковой проводимости и замедление внутрипроводимости - это не диагнозы а особенности проведение импульса по данным ЭКГ . Оба заключения это варианты нормальной ЭКГ и не требуют внимания . Они часто преходящие- то есть в следующий раз их уже не будет и они ценности не несут.
В подавляющем большинстве изменения в виде низкого вольтажа связаны с особенностями наложения электродов и конституцией пациента. Но это повод для планового узи сердца . Не проводилось узи сердца ( эхокардиография)?

Здравствуйте,
По ЭКГ:

Вот расшифровка Вашей ЭКГ в запрошенном стиле:

□ Снижение вольтажа желудочкового комплекса – это означает, что зубцы на ЭКГ имеют небольшую амплитуду. Чаще всего это связано с отеками, низкой массой тела или крупных грудных мышц, которые работают как «подушка», ослабляя электрический сигнал сердца. Само по себе не опасно, но требует уточнения причины.

□ Замедление внутрипредсердной проводимости – это небольшое удлинение времени прохождения импульса по предсердиям. Может быть следствием гипертрофии или воспалительных изменений в стенках предсердий. На ритм и самочувствие чаще всего не влияет, но указывает на то, что импульс «задерживается» на входе в желудочки.

□ Нарушение внутрижелудочковой проводимости – Говорит о том, что импульс по ножкам пучка Гиса (проводящая система внутри скорлуп) идет чуть медленнее обычного. Часто встречается как вариант нормы, но может быть следствием перенесенных инфекций или микроизменений в миокарде.

□ Нормальное положение электрической оси сердца– это говорит о том, что сердце расположено анатомически правильно, без отклонений влево или вправо. Хороший признак, свидетельствующий об отсутствии перегрузки правых или левых отделов.

Сердце работает в правильном синусовом ритме с нормальной частотой 72 удара в минуту. Основные находки – это снижение высоты зубцов и небольшое замедление проведения импульса. Эти изменения не являются острой патологией и часто встречаются при астеническом телосложении, после ОРВИ или на фоне электролитных нарушений. Для уточнения рекомендуется контроль ЭКГ через 3–6 месяцев и УЗИ сердца (ЭхоКГ).

Вадим, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
замедление внутрижелудочковой и внутрипредсердной проводимости - это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
снижение вольтажа связано с индивидуальными особенностями ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Если остались вопросы, буду рада помочь