УЗИ трансвагинальным способом без презерватива

Здравствуйте, проблема такая: я ходила на узи 25 июня, в самом процессе вообще не следила за врачом, была в своих мыслях, когда начала одеваться, заметила, что ближайший ко мне датчик был без презерватива, но на нем как будто был гель для узи, из чего напрашивается вывод, что исследовали меня им, при этом не могу точно об этом сказать, ведь у врача мог использоваться какой-то другой датчик, который я не видела, в мое поле зрения попало только два датчика. Если это все таки был он, есть ли шанс заразиться чем-то при таком раскладе? Я очень переживаю по этому поводу, на следующие сутки и по сей день у меня периодически появляется какие-то покалывания или пульсации по телу, в основном по конечностям, а еще бывает слабость, я понимаю, что это может быть от стресса, или психосоматика, но ничего не могу с собой поделать, начиталась, что эти симптомы могут быть от ВИЧ и прочего, чего я боюсь больше всего. Исследование было выполнено хоть и платно, но не в какой-то частной клинике, а просто в глубинке города, где многое делают из под палки, поэтому я допускаю такую халатность

Тонзиллит, остеохондроз, протрузия межпозвоночных дисков, тахикардия
21 год
30 Июня ·Просмотров: 163·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте. Такое случиться вряд ли могло. Скорее всего врач сразу же после процедуры снял презерватив и обработал датчик - обычно делается так. Чтобы не переживать, на ночь рекомендуется поставить одну хлоргексидиновую свечку или Гексикон для профилактики инфекций.
По узи спаечный процесс, при планировании беременности, если в первые полгода не будет получатся, рекомендуется проверить проходимость маточных труб.

Спасибо, на счет спаечного процесса, он появился после удаления тератомы с левого яичника в прошлом году, я периодически ставлю свечи лонгидаза, но видимо они не очень помогают, больше нет способов вылечить его?

Свечи лонгидаза обычно эффективны сразу после операции. Лечение это повторная операция - рассечение спаек. И сразу после операции курс свечей. Более целесообразно провести это перед планированием беременности или при выраженном болевом синдроме

Принятый ответ

Анна, добрый день.
Заразиться через датчик ничем невозможно, конечно. Они обрабатываются перед и после пациента.

Без презерватива датчик никак не могли ввести. Это стандартная процедура, выработанная доктором "до автоматизма", грубо говоря. Гель наносится непосредственно на датчик, сверху на него презерватив, далее снова гель.

Поэтому, скорее всего, просто не заметили, как презерватив доктор утилизировал, а остатки геля еще не убрал с датчика

Спасибо за ответ, а если теоретически допустить, что врач мог использовать датчик без презерватива, каков тогда риск? И симптоматика связана со стрессом?

Никаких рисков нет, датчик всегда обрабатывается и перед и после пациента.

Принятый ответ

Добрый день.
Ваше беспокойство вполне понятно, однако риски инфицирования от трансвагинальное датчика, если до этого он использовался для другой женщины- модно сказать стремится к 0. Так как микроорганизмы быстро погибают вне влагалища.
Но хочу сказать, что как правило использование презерватива для трансвагинальное датчика- это очень отработанная до автомата манипуляция, что иначе -очень маловероятно.
Когда мы проводим УЗИ, то предварительно обрабатываем датчик, далее наносим немного геля на датчик без презерватива, чтобы не было воздуха между презервативом и датчиком, далее одеваем презерватив, и снова наносим гель.

Риск, можно сказать, равен 0.
И все те проявления, что описаны в вопросе больше от переживания и стресса

Принятый ответ

Добрый день
Понимаю Ваши переживания ,но не стоит пугаться
Вероятно ,доктор уже успел(а) снять презерватив с датчика ,которым проводилось исследование
Датчики тщательно обрабатывается перед и после приема пациентов

Датчик обрабатывается антисептиком МЕЖДУ каждым пациентом. Это строгий протокол Даже если внешне вам показалось, что на нем только гель, перед этим его могли протереть спиртовым раствором или специальной салфеткой. Гель для УЗИ сам по себе стерилен и находится в закрытой тубе

Вирусы (ВИЧ, гепатиты) и бактерии гибнут вне носителя за секунды-минуты. Для заражения нужна свежая биологическая жидкость (кровь, выделения) с огромной вирусной нагрузкой, которая попала бы прямо на вашу слизистую.
Не волнуйтесь, заразиться ничем вы не могли

Спасибо, но все же, какой риск, теоретически, если процедура была выполнена без презерватива?

Риск практически нулевой ,поскольку вирусы неустойчивы в окружающей среде

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятно специалист просто уже снял презерватив с датчика, так как это делается сразу же по окончанию проведения исследования.
То что датчик был в геле вполне объяснимо, так как гель наносится сначала на сам датчик без презерватива и затем еще поверх презерватива.
Наиболее вероятно, что описанные симптомы действительно спровоцированы психосоматикой на фоне волнения по поводу ситуации, ведь гипотетическое инфицирование чем-либо не обладает описанными клиническими симптомами, к тому же инфицироваться серьезными заболеваниями подобным образом нельзя, даже если теоретически предположить проведение узи без презерватива, что крайне и крайне маловероятно.

Спасибо, подскажите пожалуйста по узи, по правому яичнику написано тяжистые контуры, написано про усиленный эхопозитивный рисунок, что это означает?

Это узи-признаки, характерные для спаечного процесса

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте,с большей долей вероятности все же одноразовый презерватив был надет на вагинальный датчик. Перед его использованием гель наносится именно на сам датчик, а далее надевается презерватив. По окончании исследования он удаляется сразу же. После каждого пациента датчик обрабатывается антисептиками, поэтому рисков заражения ИППП, ВИЧ, гепатитами В и С, сифилисом нет. По результатам ультразвукового исследования визуализируется в малом тазу спаечный процесс, он может давать периодические тянущие боли внизу живота, особенно во второй фазе цикла.