Высыпания на теле

Высыпания на руках в основном с внутренней стороны, а также области запястий, кроме того в области сгибания на ногах под коленями и немного в поясничной области, в основном где потеет кожа. Продолжается уже несколько лет, переодически усиливаются область распостранения. Особо не беспокоят, немного осущается зуд. Есть также небольшие высыпания на лице, в области носа и внутри ушей, которые немного шелушатся. После того как обрабатываю кремом моментозоном кожа на лице нормализуется, через 1-2 месяца появляется небольшие покраснегия и шелушение опять.

49 лет
30 Июня ·Просмотров: 85·Александр, Ханты-Мансийск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на простой контактный дерматит, в некоторых участках с небольшим гиперкератозом. Может появляться от трения и потения, проанализируйте может ли что-то еще оказывать влияние, иногда это могут быть средства бытовой химии, одежда из синтетических тканей.

Обычно рекомендуется:
При обострении (зуд, покраснение) крем адвантан 2 раза в день 5-7 дней, смотрите по динамике, это гормональный препарат, не используйте его дольше 14 дней.
После адвантана или первым этапом если нет зуда и красноты можно использовать цикапласт б5 бальзам 2-3 раза в день 2-4 недели, он успокоит и восстановит кожу. Далее если останутся участки с уплотнением (гиперкератозом) можно на эти зоны наносить молочко с мочевиной 1-2 раза в день, оно выравнивает рельеф кожи, например, липикар лайт уреа.

Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендуется подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд) можно рассмотреть линейки 0+, например, гель для душа липобейз использовать и для душа и как мыло для рук.

По поводу лица, фото прикрепите? Мометазон - гормональный препарат, его не рекомендуется применять на лице, так как он вызывает привыкание и синдром отмены, при длительном применении - стероидный дерматит.

Здравствуйте.
По представленным фотографиям изменения похожи на раздражительный дерматит.
Может развиваться на фоне сухости кожи, трения, потливости,жесткости воды, контакта кожи с синтетическими изделиями.
В подобных случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, крем адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день на изменения ИЛИ крем акридерм наносить 2 раза в день -7 дней, затем увлажнение кожи (например атодерм биодерма ИЛИ липобейз)в течение дня и особенно после контакта с водой.Кожу осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.
На лице, внутри ушей по описанию похоже на проявление себорейного дерматита.
Как получится прикрепить фотографии изменений на коже лица, напишите.

Здравствуйте , по фото похоже на проявления экзематозного дерматита или нейродермита . Скажите пожалуйста кожа у вас склонна к сухости ? В детстве не ставили диатез? Атопический дерматит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте, кожа жирная, в детстве проблем с кожей не отмечалось

Похоже на проявления раздражительного дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем адвантан или к и после постоянное увлажнение кожи

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины могут быть различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, жесткая вода, температурный фактор (жара, сухость в помещении) и т. д
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 1 раз в день на 7-14 дней
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, длительно.
Водные процедуры со специальными средствами (эмолиум, атопик, лярош).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте, условий проживания не менял, одежда и бытавая химия +/- тоже самое одной марки пользуюсь уже довольно давно, синтетики не ношу, пробовал по рекомендациям врачей ограничить моющих средств, не влияет, Мазь Комфодерм тоже помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Не помагает

Принятый ответ

Может в вашем регионе жесткая вода или климат, Пробуйте принимать водные процедуры со специальными средствами (атопик, эмолиум, Циновит, липобейз)
Постоянно пользоваться эмолентами
Комфодерм заменить на локоид крем

Принятый ответ

Здравствуйте,Александр!
По фото и описанию ситуации можно предположить, что появление высыпаний на руках, под коленями и на пояснице связаны с реактивной атопичной( чувствительной) кожей этих мест
Подобное состояние может появляться в течение жизни под влиянием разных факторов-сухости, трения,нарушений обмена веществ и изменения химической реакции пота, стресс, неправильное питание
В подобной ситуации обычно рекомендовано: для снятия обострения наносить тонким слоем на высыпания утром и вечером крем Акридерм -7 дней, далее перейти на питательные крема, например Атодерм ультра или Адмера или Атопик для ежедневного ухода на постоянной основе
Что касается описания проблемы на коже лица, то можно предположить проявления Себорейного дерматита-это хроническое заболевание , причинами которого являются , как правило , стресс , проблемы ЖКТ, наследственная предрасположенность
У мужчин обострения часто бывают после употребления острой, пряной пищи, алкоголя
Мометазон-гормональный препарат, в данной ситуации наносить его на лицо не рекомендуется.
Дает временный эффект, кожа к нему привыкает и после его полной отмены -возникает обычно обострение-так называемый синдром отмены
В подобной ситуации обычно рекомендуют:
-Мометазон отменить и в последующем никакие гормональные мази на лицо не наносить
- крем Элидел ( хранить в холодильнике) и наносить охлажденным утром и вечером -14 дней, далее только вечером ещё 14 дней на привычные места высыпаний, далее осмотр врача и коррекция лечения
По обследованию:гастроэнтеролог, если есть жалобы со стороны ЖКТ, УЗИ брюшной полости
-с утра натощак-общий анализ крови, глюкоза, общий анализ мочи,АЛТ,АСТ, ТТГ,инсулин, иммуногл Е

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для простого контактного раздражительного дерматита. Страшного в нём совершенно ничего нет. В таких случаях обычно рекомендуют:
Канизон плюс 2 р в день 14 дней
Крем Неотанин 2 р в день 2-3 недели
Разница между нанесением час.
Лучше параллельно пропить аллервей или аналог 1 р в день 14 дней
Душ быстрый и без мочалки , лучше купаться гелями для душа с мочевиной или масло для душа липобейз или ля рош.
Стиратььс дополнительным полоскание , порошок детский.
Будьте здоровы!