Беспокоит запор, плотные калловые камни, сложно эвакуируемые.

Запор появился после резекции сегмовидной кишки 2,5 года назад, кал плотный, овечий, фрагмент рованный мелкий горох, была и у практолога и у 2 х гастроэнтерологов, проктолог говорит сужения нет после резекции, гастроэнтеролог зацепилась за билиарный сладж назначение:урсосан, хофитол, одекрамон, итомед, форлакс.2 курса альфа нормикса, курс макмирора, митронидазлоа курс, пока принимаю все эти препараты стул есть, но не полноценный, как только прекращаю прием препаратов всё опять возобновляется.По МРТ киста в печени. Сдала биотоп тонкой кишки по Осипову, прошу расшифровку

37 лет
30 Июня ·Просмотров: 56·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте! ХМС по Осипову на сегодня абсолютно неинформативный анализ, тк полагается на концентрацию метаболитов бактерий в крови, а они меняются с каждой секундой, поэтому делать выводы об истинной микрофлоре кишечника неправомочно. По поводу чего была резекция? Есть ли стрессы, повышенная тревожность? Как много жидкости выпиваете в сутки? Как много двигаетесь? Много ли клетчатки в Вашем суточном рационе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!Да читала что не информативен, мне назначил его нутрициолог посмотреть грибковую нагрузку, читала в интернете что после анализа по Осипову назначают бактериофаги

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Резекция касательно эндометриоза, клетчатки и воды достаточно, 2,5 года борьбы с запором всегда в первую очередь корректировка питания

А что со стрессами и тревожностью?

Принятый ответ

Добрый день, Елена.
К сожалению, анализ ХМС по Осипову, согласно Российским и международным данным, это неинформативный анализ, который может только ввести в заблуждение, норм для этого анализа нет, микробиом человека до сих пор до конца не изучен, поэтому данное исследование не используется в клинической практике.

Самая частая причина запоров- это функциональный запор, то есть снижение моторики кишечника, что сопровождается замедлением опорожнения.

Для нормализации стула рекомендуют начинать с изменения образа жизни:
- увеличение клетчатки в рационе, минимум 400-500 гр овощей и фруктов в течение дня, обязательно в рацион добавляйте по 2 киви в сутки, как отличный продукт, нормализующий стул.
- достаточное потребление жидкости, из расчёта 30 мл/кг массы тела, если любите кофе, то можете себе в рацион добавить до 3-4х чашек эспрессо, по переносимости, кофеин хороший усилительно моторики толстой кишки
- не гасить позыв на дефекацию, в уборной не проводить более 5-7 минут, использовать подставку под ноги во время акта дефекации.

Из перечисленных вами препаратов для лечения запоров подходит Форлакс, он абсолютно безопасен, не вызывает привыкания, принимать его лучше длительно (минимум 3-6 месяцев), в таких случаях он улучшает моторику кишечника и кишка "привыкает" регулярно опорожняться. Обычно рекомендуют 1-2 пак в сутки, редко требуется увеличение дозы.
Правильно я понимаю, что препарат вам помогал, пока вы его принимали?

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена
Анализ по методу Осипова сама по себе методика считается неинформативной и малодостоверной с точки зрения доказательной медицины ,она не входит в клинические рекомендации ни гастроэнтерологов, ни микробиологов, и по её результатам лечение назначать не следует, поэтому расшифровывать и опираться на конкретные цифры этого теста смысла нет.

По описанию вашей ситуациипосле резекции сигмовидной кишки чаще всего связан не с дисбиозом, а с замедленным транзитом по толстой кишке плюс возможным нарушением моторики после операции ,это функциональная проблема, а не билиарный сладж и не микрофлора, и именно поэтому препараты дают эффект только пока их пьёте (симптоматика), а не лечат причину.

-Рекомендуется выполнить аноректальную манометрию
-пересмотреть базовую терапию не курсами антибиотиков и желчегонными, а постоянный приём осмотического слабительного , например форлакс , это мягкое слабительное , его можно принимать длительно
Скажите, пожалуйста: стул возникает только при натуживании, есть ли чувство неполного опорожнения ?сколько раз в неделю бывает стул без препаратов вообще ипп?

Принятый ответ

Елена, добрый день!
К сожалению, данный анализ не несет в себе значимой диагностической ценности, не дает полной картины по состоянию микрофлоры.
На сегодня, единственный анализ для оценки бактериального роста в кишке, это дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой для исключения СИБР.

По описанию наиболее вероятен хронический запор, возникший после резекции сигмовидной кишки, а не билиарный сладж как основная причина жалоб. Отсутствие стриктуры после операции по данным проктолога также говорит против механического препятствия.
Курсы антибиотиков (рифаксимин, нифурател, метронидазол) не являются стандартным лечением хронического запора и не рекомендуются для повторного применения без подтвержденных показаний. Обычно их рекомендуют при установленном СИБР.

Всее же основу лечения при хроническом запоре составляют достаточное потребление жидкости, увеличение пищевых волокон (при хорошей переносимости), и слабительные , такие как Форлакс по 1-2 пакетика в сутки, даже в качестве поддерживающей терапии, если есть необходимость , то можно принимать длительно.
При отсутствии эффекта, рекомендуется проведение аноректальной манометрии, для оценки состояния мышц прямой кишки , чтобы исклбчить диссенергию мышц тазового дна