Расшифровка результатов маммографии
Здравствуйте. В конце декабря 2025г. была резекция по поводу рака правой молочной железы. Сейчас раз в 3 месяца проверяюсь. Вот свежая маммография. Расшифруйте пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте! По маммографии все хорошо. Есть остаточные признаки выявленной ранее фиброзно кистозной мастопатии, это состояние сопровождается более плотным железистым компонентом молочной железы, не опасно. Данных за рецидив нет. Так же отдельно отмечают состояние после операции.
Алена, здравствуйте. А то что там описаны узлы до 5 мм?
Они там встречаются в норме, главное, что они патологически не изменены, это тоже отражено в заключении
По прошлой маммографии их почему-то не было
Они клинически не значимы, поэтому в описании могут их упускать, но это не патологичные лимфоузлы, не переживайте
Это разве лимфоузлы до 5 мм? Или я что-то не понимаю. Что с этим нужно делать?
То, что у вас до 5 мм описывают, это узловые образования - проявления мастопатии. Сами лимфоузлы описаны отдельно в правой и левой молочной железе «патологически не изменены»
А мастопатию как-то можно вылечить?
Нет, на сегодняшний день это состояние не лечится, назначают БАДы, но эффект у них слабый
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным маммографии описана благополучная картина, нет признаков рецидива заболевания. Маммографическую картину в вашем случае важно дополнять ультразвуковым исследованием молочных желез .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату маммографии описаны абсолютно доброкачественные изменения молочных желез.
Признаков рецидива нет, все в порядке.
Рентгенологическая картина соответствует оперированной молочной железе.
Дополнительно нужно выполнить УЗИ молочных желез.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Маммография исключила узловые образования, подозрительные на злокачественный рост, скопления микрокацинатов в виде битого стекла, образования ретромаммарное пространства. Остальная диагностическая роль должна быть за узи.
УЗИ покажет, чем именно являются тени на маммографии. Скорее всего, это не узлы, а сохранные железистые доли на фоне инволютивной жировой ткани, или тени кист. Это не опасно.
Наталья, здравствуйте. А можно как-то вылечить фиброзно-кистозную мастопатию?
Зависит от симптомов заболевания. Крупные кисты от 15 мм аспирируется, болевой синдром купируется, активное кистообразование подавляется антипролиферативным препаратом (не БАД). Гормональные неблагополучия, приводящие к кистообразованию, также можно купировать. Поэтому да, лечится. Мелкие кисты без боли терапии не требуют
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ольга, категория BI-RADS 2 означает, что выявленные изменения имеют доброкачественный характер и не требуют дополнительного обследования или биопсии. Описанные узлы до 5 мм с четкими ровными контурами, а также послеоперационные изменения в правой молочной железе соответствуют доброкачественным и ожидаемым находкам. Отдельно отмечено, что подозрительных микрокальцинатов и патологически измененных лимфоузлов не выявлено. В похожих ситуациях обычно рекомендуют продолжать диспансерное наблюдение у лечащего врача в соответствии с планом. По представленному исследованию оснований подозревать возврат заболевания нет, поэтому каких-либо дополнительных действий, помимо запланированного наблюдения, это заключение не требует.
Здравствуйте!
По результатам маммографии описаны нормальные послеоперационные изменения и стабильное состояние тканей после проведенного хирургического лечения.
В подобных случаях при категории BI-RADS 2 после перенесенного оперативного вмешательства обычно рекомендуют продолжать стандартный плановый наблюдение.