Здравствуйте!Посмотрите пожалуйста КТ.Напишите подробнее пожалуйста.

Здравствуйте!Посмотрите пожалуйста КТ, напишите пожалуйста подробнее.Была операция, рак 1 ст правой почки, была резекция, почку сохранили.

Онкология
68 лет
2 часа назад·Просмотров: 46·Вера

Здравствуйте. Вам была выполнена органосохраняющая операция. В настоящее время ключевое значение имеет наблюдение в динамике. Его целью является оценка функции оставшейся ткани почки, важно не пропустить любые послеоперационные изменения, например гематомы или, в крайних случаях, местный рецидив. При данной стадии рака почки прогноз обычно благоприятный. Особых поводов для беспокойства нет. Рекомендовано выполнить повторную КТ с к/у через полгода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По возможности прикрепите протокол исследования полностью, остальные страницы.
По той информации, что сейчас вижу, признаков рецидива/прогрессирования заболевания по органам брюшной полости, забрюшинного пространства печени нет.
Для более детальной оценки проводится еще КТ органов грудной клетки, КТ малого таза с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. По этому фрагменту КТ признаков рецидива рака почки или метастатического процесса не описано. Печень без очаговых образований, поджелудочная железа без опухолевых изменений, желчные протоки не расширены. Описано небольшое пролабирование кардиального отдела желудка через пищеводное отверстие диафрагмы, это соответствует грыже пищеводного отверстия и к онкологии отношения не имеет. После рака почки 1 стадии основная тактика после радикальной резекции это динамическое наблюдение. Для точного определения графика контроля желательно знать гистологический тип опухоли, pT, степень злокачественности и состояние края резекции

Здравствуйте.
В протоколе описаны исключительно верхние отделы брюшной полости.

Грыжа пищеводного отверстия
диафрагмы и жировое перерождение поджелудочной железы-это возрастные, доброкачественные изменения ,не связанные с основным заболеванием.

Прикрепите, пожалуйста, вторую часть протокола обследования.
Чтобы оценить состояние зоны резекции и исключить местный рецидив нужно ознакомиться с полным протоколом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила, посмотрите пожалуйста

Благодарю Вас. Ознакомилась с файлом.
Признаков рецидива нет . С позиции онкологии все благополучно.

В почке доброкачественная простая киста . Лечения не требует.

Мезентериальный панникулит -это воспаление жировой клетчатки складки брюшины. С чем именно связано это воспаление однозначно сказать нельзя. Но это не опасно . А лимфоузлы среагировали на это воспаление. Скорее ,случайная находка .

Уточните,есть ли у Вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иногда болит правая сторона, где была резекция почки и поясницв.А так все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите можно, как то обойтись без посещения врачей, которых я должна пройти, было написано в заключении.Ничего ведь в заключении страшного нет?

Боли часто возникают в послеоперационном периоде. Они могут быть связаны со спаечным процессом после операции , также причиной может быть раздражение нервных окончаний из-за вмешательства, или возрастные дегенеративные изменения позвоночника.

Желательно выполнить общий анализ мочи, чтобы исключить воспалительный процесс .

По описанию действительно настораживающих находок нет.

С результатами компьютерной томографии нужно обратиться к онкоурологу онкодиспансера, он ознакомится с данными ,в том числе о кисте в почке.

Консультация гастроэнтеролога рекомендована из-за грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и панникулита. Так как нет активных жалоб со стороны пищеварения, срочное обращение к специалисту не требуется.

Посетить гинеколога и выполнить МРТ таза необходимо плановом порядке для скрининга, чтобы исключить гинекологическую патологию. Поскольку на компьютерной томографии область малого таза не оценивалась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам за развёрнутый ответ.

Принятый ответ

Рада помочь,обращайтесь
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам прикрепленного КТ исследования данных за рецидив или прогрессирование заболевания нет, не переживайте.

Описанные изменения доброкачественного характера- отмечаются простая киста почки, доброкачественные изменения поджелудочной железы, требующие консультации гастроэнтеролога, воспалительные изменения в брюшной полости также без подозрений на злокачественность.

В данном случае показано дальнейшее наблюдение, активной тактики не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное спасибо за ответ!