Отчётный ПМС

Беспокоят постоянные отёки (особенно лицо),за 2 недели до мес-х вообще сильные,прыщи, состояние недомогания, плаксивость.Цикл регулярный 28-32 дня.Есть эндометриоз,с этой целью гинеколог назначила силуэт,после 3 месяца приёма появились тяжесть в ногах,боли в области сердца,боязнь смерти.Начала пить джес,отёки ушли,постоянно хожу в туалет,кожа намного лучше стала выглядеть,я стала более спокойная,но тяжесть в ногах не проходит,мазня коричневая присутствует.Подскажите могу ли я продолжать пить джес и сколько по времени?Одни роды были,беременность не планирую.Есть проблемы с печенью и панкреатит.Когда-то был повышен кортизол и пролактин,женские гормоны низкие показатели.Появляется волосатость в зоне бикини,грудь,усики.Какие анализы сдать?

Курение,панкреатит
37 лет
30 Июня ·Просмотров: 112·Екатерина

Принятый ответ

Екатерина здравствуйте!

Постараюсь ответить на ваши вопросы

По поводу приема КОК Джес прием возможен под наблюдением врача.

При приеме Джес у вас были положительные моменты ушли отеки, улучшилось состояние кожи и психоэмоциональный фон.
Это говорит о том, что действие дроспиренона в составе который обладает мягким антиминералокортикоидным и антиандрогенным действием лучше подходит вам, чем Силуэт
Джес часто назначают именно при симптомах, связанных с задержкой жидкости и повышенной активностью андрогенов таких как прыщи, избыточное оволосение,жирность кожи

Тяжесть в ногах может быть связана с несколькими причинами
влияние препаратов на свертываемость крови (хоть и минимальное, варикозная болезнь, или проблемы с венами на фоне других состояний
Желательна консультация флеболога
Коричневые мажущие выделения в первые 3-4 месяца приема КОК это достаточно частое явление организм адаптируется к гормонам
Обычно она проходит самостоятельно Если мазня сохраняется дольше 4,6 месяцев или становится обильнее, нужна консультация гинеколога Возможно, потребуется коррекция дозы или смена препарата.
При эндометриозе комбинированные оральные контрацептивы к которым относится Джес, часто принимают длительными курсами, иногда годами, для подавления очагов и контроля симптомов
Поскольку беременность не планируется, вы можете принимать длительно тдля лечения, при условии
Отсутствия противопоказаний
Регулярного не реже 1 раза в год контроля у гинеколога, терапевта и проведения необходимых обследований.
Учета возраста 37 лет и курение при приеме КОК значительно повышается риска сердечно-сосудистых осложнений
Перед назначением КОК врач должен вас об этом предупредить

Учитывая вашу историю, нужно смотреть на общую эндокринную картину и состояние организма.

Гормональный профиль
ЛГ, ФСГ, Эстрадиол
Тестостерон общий и свободный, ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон, андростендион анализ при жалобах на прыщи и избыточное оволосение (гирсутизм). Это поможет выявить или исключить гиперандрогению
Сдаются анализы на 2,3,4 дни цикла
Но при приеме КОК анализы не сдают
Только через 2,3 мес отмены
Пролактин с фракциями сдать возможно,учитывая что он был повышен
Он нередко вызывает отеки акне проблемы с циклом
Кортизол лучше в слюне за 4 пробы в течение дня или суточная моча
ТТГ, Т4 св Т3 св гормоны ЩЖ для исключения проблем с щитовидной железой, которые могут давать отеки и недомогание
УЗИ органов малого таза контроль состояния эндометриоза, яичников.
УЗИ молочных желез ежегодно
УЗИ вен нижних конечностей для выявления причины тяжести в ногах
УЗИ органов брюшной полости контроль печени и поджелудочной железы
Биохимический анализ крови
Печеночные пробы АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, ЩФ обязательно при проблемах с печенью и приеме КОК.
Липидный спектр холестерин, ЛПНП, ЛПВП КОК могут влиять на обмен жиров.
Глюкоза, инсулин, HOMA-индекс для оценки инсулинорезистентности, которая часто сопутствует гирсутизму и проблемам с кожей.
Коагулограмма анализ на свертываемость крови.важен особенно при приеме КОК и жалобах на тяжесть в ногах
Обсудить с врачом на очном приеме
возможность продолжения приема Джес на фоне курения
Возможно врач порекомендует бросить курить или рассмотреть прием гестагенов
Ваши симптомы отеки, гирсутизм, прыщи, колебания настроения, повышение кортизола и пролактина ранее могут указывать на комплексное эндокринное нарушение, возможно, синдром поликистозных яичников СПКЯ или другие дисфункции. Эндометриоз также часто с ними сочетается
Правильно подобранная коррекция на основании полного обследования значительно улучшит ваше самочувствие и качество жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за ответы)

Екатерина здравствуйте
Если есть вопросы спрашивайте

Принятый ответ

Екатерина, Здравствуйте!
Курение в возрасте старше 35 лет является третьей категории приемлемости для приема КОК. Это означает, что риск может превышать пользу от приема препарата. Для курящих пользователей КОК характерно повышение риска сердечно-сосудистых заболеваний.
Также важно пройти следующий чек лист опросник для оценки противопоказаний КОК.
https://calculator.fomin-clinic.ru/assets/docs/combined-hormonal-contraceptives.pdf
Для купирования отечности других симптомов ПМС можно рекомендовать:
прием Виткеса священного (например, циклодинон) по 1 таб в день курсом 6 месяцев и
прием Спиронолактон (калий сберегающих диуретик, обладающий антиминералокортикоидным и антиандрогенным эффектом). Обычно назначается в дозе 100 мг ежедневно с 14 дня МЦ до первого дня следующей менструации, курсом 6 циклов.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Если на фоне Джес выраженность ПМС, отеков и состояние кожи заметно улучшились, препарат можно продолжать длительно при отсутствии противопоказаний, заранее ограничивать срок приема не требуется. Небольшие мажущие выделения в первые 2–3 месяца адаптации также возможны. Что касается тяжести в ногах, этот симптом не стоит объяснять только гормонами, особенно если он сохраняется, поэтому желательно очно исключить заболевания вен (провести узи вен н/к). По поводу анализов: пока Вы принимаете Джес, оценивать половые гормоны, тестостерон, ДГЭА-С и другие андрогены нецелесообразно - КОК изменяют их уровень, и результаты будут неинформативны. Если в дальнейшем потребуется выяснять причину избыточного роста волос, обследование проводят после отмены КОК. И Джес уже обладает антиандрогенным эффектом.

Принятый ответ

Здравствуйте, курение является противопоказанием для применения комбинированных оральных контрацептивов, так как оно повышает рис возможных тромботических осложнений. Повышенный рост волос на теле, акне, могут быть проявлением повышением мужских половых гормонов. Чаще всего на фоне приема КОК с антиандрогенным эффектом могут проходить данные симптомы. Но в первую очередь при проблемах с кожей проводится консультация дерматолога если применяемых средств будет недостаточно, то может рассматриваться применение анти андрогенных препаратов. При курении более предпочтительно применение чисто прогестиновых оральных контрацептивов, которые не содержат эстрогенов. Но при этом они также подавляют овуляцию, что снижает проявления ПМС

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за ответ)Какие прогестиновые ОК порекомендуете?При отмене кок сразу начинает болеть поясница,чувствую каждый сустав,волосы тонкие,ломкие,отеки возвращаются,настроение близкое к депрессии.

К Чисто прогестиновым оральным контрацептивам относят Чарозетта, Лактинет. Также может рассматриваться установка внутрикожного импланта Импланон

Принятый ответ

Здравствуйте!
Переход на препарат Джес был абсолютно оправдан, так как входящий в его состав дроспиренон обладает мягким мочегонным эффектом, что избавило вас от сильных предменструальных отеков и акне, однако сохраняющаяся тяжесть в ногах на фоне приема КОК требует немедленного исключения рисков тромбоза. Продолжать прием Джес можно длительно (годами, пока нужна контрацепция и контроль эндометриоза), а коричневая мазня в первые три месяца является нормой адаптации, но из-за сопутствующих проблем с печенью, панкреатитом и нарастающей волосатостью (гирсутизмом) вам необходимо пройти дообследование. Сдайте УЗДГ (узи) вен нижних конечностей, биохимию крови (АЛТ, АСТ, Билирубин прямой/общий, Амилаза панкреатическая), коагулограмму (D-димер, МНО, Фибриноген а также Пролактин и Макропролактин (строго на 21-23 день цикла или в семидневный перерыв), так как пролактин часто провоцирует отеки и панические атаки («боязнь смерти»), после чего обратитесь к гинекологу-эндокринологу для оценки безопасности дальнейшей терапии.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать