Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе — вопрос №1621024

Здравствуйте. Второй год мучаюсь с животом. Сил нет уже. Все началось после простудой болезни. Был сильный кашель с сильными рвотными позывами. Да такими что сводило диафрагму и дышать было больно, по ощущениям как будто надорвала весь живот. Выздоровила. Лечилась антибиотиками. Через неделю было застолье, и после этого начался мой ад. Тошнота, изжога, боль в желудке, долго мучилась, боялась идти на фгдс. В итоге через некоторое время созрела на фгдс, устав от такого состояния. По фгдс поверхностный рефлюкс гастродуоденит, недостаточность кардии. По анализам оак и бх в норме. По капрограмме много неперевариной пищи. По узи хр. холецистит и джвп. Лет 12 назад у меня были такие боли, но только по весне как обострение и потом проходили. Сейчас же стоит переесть, как тяжесть в животе сутки, потом начинаются боли. То ноющию то острые режущие. Боль локализуется сначала под правами ребрами и до пупка, потом разливается на всю правую половину живота. Но предпочтительнее верхнем квадрате. Со стулом тоже проблемы, то кашицеобразный, то оформленый, то туговатый. Сама никогда запорами не страдала, да и в принципе с пищеварением проблем не было никогда,, стул был ежедневным утренним оформленым,пока не переболела. Сейчас раз в день или через день. Но страшно ходить в туалет. После перееданий начинается тяжесть в правом боку сутки, потом появляются по типу голодных болей и боль усиливается как тольконачинаю есть. Метеоризм, урчание, как будто забивается правая кишка из-за этого и начинает она болеть следом. На данный момент в желудке спокойно, но дальше желудка всё очень печально.Сама я очень тревожный человек, постоянные па из-за здоровья и страхов. Быстро худею на стрессе, сложно потом набрать. Сейчас сильные боли, от которых уже крыша едет. Не знаю что со мной.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастродуоденит, хр. холецистит, всд с па

Гастроэнтеролог, Педиатр
Юлия, здравствуйте.
Требуется дообследование:
1) анализ кала на антитела к хеликобактер пилори
2) анализ кала на фекальный кальпротектин, чтобы исключить ВЗК
3) КТ органов брюшной полости с внутривенным контрастированием
4) колоноскопия

По лечению пока так:
1) пантопразол 40мг по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц
2) Креон 10000ед по 1 капсуле 3 раза в сутки 3 месяца
3) ребагит 100мг по 1 таблетке 3 раза в день 4 недели
4) препараты УДХК (урдокса, Урсосан, Урсофальк) 250мг по 1 таблетке 3 раза в день 6 месяцев
5) бак сет форте по 2 капсулы 2 раза в день 14 дней
6) альфазокс по 1 саше 2 раза в день 3 месяца

Корректировка терапии по результатам дополнительного обследования. Колоноскопию можно совместно с повторной ФГДС сделать под внутривенной седацией
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Похоже на обострение поджелудочной железы.
Из лечения: Нексиум 20 мг 1 т 2р/д за 15 мин до еды - 2 нед, затем Нексиум 20 мг 1 т 1р/д - 1 нед
Фестал 2 др 3р/д перед едой - 3 нед
Гимекромон 200 мг 1 т 3р/д за 20 мин до еды - 2 нед
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По той картине гастроскопии, что Вы указали болеть просто нечему. С учётом перенесенной кишечной инфекции и Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Из дообследований желательно выполнить :
-УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ) если не выполнялось более 6 месяцев
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
При наличии плохой переносимости углеводов (хлеб и хлебобулочные изделия, сладкое, картофель, макароны), необходимо исключить глютеновую энтеропатию, выполнив АТ к тканевой трансглутаминазе.

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.

При отсутствии отклонений по лабораторным показателям со стороны кишечника, необходима консультация профильного доктора, с подбором анксиолитической (противотревожной) терапии, иначе стойкого эффекта от препаратов гастро группы добиться будет очень сложно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, в сентябре лежала в больнице в профилактике после выкидыша. Капали метронидозол, уколы цеклофирон и витамины, пре выписке сдавала кровь на оак и бх, врач сказал что всё в норме. Не могу никак решится на колоноскопию боюсь до ужаса. На узи бп во вторник. Сейчас боли чуть выше пупка, но стоит поесть болит вся правая сторона, отдаёт в спину, лопатку, шею. Если раньше едой могла заглушить боль, то сейчас только немного притупляется на время. Сижу, лежу нормально, стоит только начать двигаться начинает болеть. Принимаю сейчас бифиформ и тримедат если совсем не терпимо
Гастроэнтеролог
В таком случае обязательно исключить клостридиальную инфекцию, сдать кал на токсины клостридии дефицилле А и В.
В остальном, рекомендации выше актуальны. Работать с тревогой обязательно. На фоне тревожного расстройства нарушается моторная функция кишечника.
Клиент
Анна Сергеевна, подумываю сегодня начать пить атаракс. По возможности попробую сдать на сибр и ф.кальпротектин, так как у нас это можно сделать только платно, да и все выше перечисленые обследования, а стоимость их не малая. Что могу принимать пока для снятия болей? Атараакс может как то повлиять на моторику кишечника?
Гастроэнтеролог
Симптоматически пр болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для снятия боли в животе не используются! Атаракс не влияет на моторику кишечника.
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте. Прошла вчера узи бп. Прикрепила результаты. Фгдс старое, уже год ему.Узи было в 12:30, не обошлось без голодных болей. Подпортило мне состояние опять. Ем каждые 2-3 часа, иначе начинает хватать ближе к правому подреберью. Стул сегодня оформленый, цвет нормальный. У меня такое ощущение что у меня сидит где то язва
Гастроэнтеролог
Ничего критичного по УЗИ нет. Повторить ФГДС было бы не плохо.
Клиент
Анна Сергеевна, что мне пока принимать из лекарств? Фосфалюгель не могу пить до еды, начинает боль живот по центру
Гастроэнтеролог
Только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. И обязательно корректировать тревожное расстройство у профильного доктора с подбором анксиолитической (противотревожной) с целью снятия гиперчувствительности с органов ЖКТ.
Клиент
Анна Сергеевна, хорошо, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия учитывая ваши жалобы можно предположить развитие функциональной диспепсии и синдрома избыточного бактериального роста.
На фоне этого вздутие, метеоризм и нарушение стула.
рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Провести обследования :
Сдать оак
Оам
Копрограмма
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, срб)
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра

Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней при положительном тесте на сибр
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! В сентябре лежала в больнице в качестве профилактики после выкидыша. Капали метронидозол и уколы циклоферон, витамины В. Очень ощущается связь с едой. Если чуть вовремя не поела, схваткообразная боль по середине в эпигастрии и чуть правее. Сажусь есть и спервым глотком еды ещё раз схваткообразная боль в том же месте. После полного приема боль в правом боку и под рёбрами. Боль в основном при движении вне приёма. Бурление в животе с утра и после обеда, в последующих приемах более спокойно, но тупая боль в движении. Ночь сплю нормально, но сейчас так накрутила себя и измучила что спать стала плохо, от болей не просыпаюсь. С пробуждения начинает болеть. Стараюсь есть каждые два часа, так легче и нет таких сильных болей
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно пройти тест с лактулозой для исключения Сибра.
Просанировать кишечник
Клиент
Анна, здравствуйте. Вчера прошла узи. Результаты прикрепила. Я забыла сказать что фгдс у меня старое, прошло уже больше года. Узи было в 12:30, не обошлось без голодных болей соответственно. Боли появляются через 2-3 часа после еды, ближе к правому подреберью, если не пропускаю то потихоньку начинают стихать. Но вчерашнее голодание из-за узи подпортило мне состояние опять. Стул сегодня нормальный, оформленый, обычного цвета. У меня есть ощущение что у меня язва сидит где-то
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Привкус горечи или нарушение стула отмечаете?
Клиент
Анна, кислая в основном, иногда с горечью
Клиент
Анна, ещё иногда сухость в горле, бывает что только с одной стороны сушит, по правой как и болит ближе к правой стороне живота. Гастроэнтеролог в прошлом году назначила мне амитриптилин и микразим 10т.ед.Пила 2 месяца. Сегодня опять решила начать пить его по схеме. Не знаю что уже делать