Последствия после увеличения губ
Здравствуйте. Суть проблемы, точнее, вопрос: права ли косметолог? Последний мой косметолог сказала мне, чтобы на повторную процедуру я пришла не ранее, чем через полгода, так как я пришла к ней после её же работы и сказала, что в губах как будто ничего не осталось, на что она утвердительно закивала. До этого косметолога я была у другой 2 года, но у неё были плохие результаты: техника была ужасная, мои губы из раза в раз были неудачные у неё. Я и выводила у неё, и колола на протяжении 2х лет. Последний раз, в апреле, я сделала у неё губы, и пошла миграция. После этого я пришла к нынешней косметологине, у которой была года 3 назад. Нынешняя косметолог мне вывела миграцию, затем я пришла к ней на коррекцию через 2 недели, и она сказала, что у меня есть фиброз. Препарат самый плотный был, и по разным причинам он у меня не задержался последний раз. Вколола мне остаток моего препарата и сказала "гулять" полгода, "подзажить". Так вот, читая статьи в интернете, я не понимаю, права ли она? Что должно подзажить, если губы месяц восстанавливаются. Почему полгода? Сказала ещё, что это из-за коррекций постоянных: то мы вводим, то выводим, мол, губы не могут адаптироваться, поэтому последний препарат не остался почти в губах. Она права, я что-то не знаю, не понимаю?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, в целом косметолог права. После многократного введения и растворения филлера ткани губ подвергаются постоянной травматизации, может формироваться фиброз, нарушаться распределение препарата и временно ухудшаться его удержание в тканях. Хотя внешнее заживление занимает несколько недель, внутреннее восстановление тканей происходит значительно дольше — в течение нескольких месяцев. Поэтому пауза 4–6 месяцев после удаления филлера и повторных коррекций является обоснованной и позволяет снизить риск повторной миграции, неравномерного распределения препарата и получить более предсказуемый результат. Если за это время губы полностью восстановятся, дальнейшую коррекцию можно выполнять после очного осмотра косметолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос. Если врач подозревает у Вас фиброз, а это плотная соединительная ткань, то ей нужно минимум 4-6 месяцев для частичного рассасывания. Считается что инъекция сейчас может спровоцировать большее уплотнение, миграцию и непредсказуема по результатам.
Полгода покоя могут быть рекомендованы в таких случаях, чтобы дать время для восстановления в тканях микроциркуляции, рассасывания фиброза.
Принятый ответ
Арина, здравствуйте!
Понимаю, что этот вопрос может вызвать недопонимание, давайте разберемся вместе
В подобных случаях обычно считают, что доктор прав, после нескольких увеличений/выведений действительно велик риск развития фиброза, также это зависит от препарата, техники введения и особенностей самой ткани губ
Для восстановления обычно действительно может рекомендоваться срок около 6 месяцев, это очень верная тактика, которая работает на перспективу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Думаю, что косметолог прав.
Давайте сначала по поводу срока в пол года: внешне губы действительно могут восстановиться быстро, однако внутри это долгий процесс. Если вы неоднократно выводили филлер из губ было воздействие лонгидазы на свою ткань. Ведь для лонгидазы не важно филлер перед ней или нет, она растворяет гиалуроновую кислоту как инородную так и свою в губах, от этого губы становятся рыхлыми, поэтому препарат может мигрировать, форма получается не такая, как хочется. Плюс частое воздействие иглой и растягивание губ филлером, также не проходят бесследно. Поэтому вполне может быть рекомендован такой срок, чтобы ткани пришли в норму: сократились и восстановился баланс гиалуроновой кислоты. После этого результат от контурной пластики будет лучше, чем если делать сейчас.
Касаемо фиброза, куда сейчас только не вставляют это слово, до конца не понимая смысл. Фиброз это по сути как рубец, плотная грубая соединительная ткань, если у вас есть где-то шрамики на теле, можно понять разницу в строении. Сказать что в губах фиброз, это сомнительно, так как должно ощущаться уплотнение или изменение формы губ, в этом плане врядли там есть фиброз в анатомическом понимании этого слова. Не знаю что именно ваш косметолог имела в виду.
Принятый ответ
Добрый вечер. Ваш врач-косметолог в данной ситуации прав. При многократном введении филлера и его растворении при таких ситуациях, как миграция, неравномерное распределение филлера, повторная коррекция рекомендуется не ранее, чем через полгода. Тканем губ нужно дать время для восстановления. А фиброз можно подтвердить либо опровергнуть в губах путём выполнения УЗИ. Фиброз - понятие необратимое, это грубая соединительная ткань, она может образоваться вследствие любой травмы и любого прокола.
После полугода препарат наверняка ляжет лучше и будет дольше стоять