След от укола

довольно давно (4-5 лет назад) мне производили откачку содержимого кисты молочной железы, от места введения иглы и трубки (?) остался след (см. фото). прошло столько лет, а он не проходит. не растет, болевых ощущений, локальной гипертермии, отека, шишки нет. беспокоит только визуальная составляющая. в прошлые выходные сходила к косметологу и мне предложили удалить лазером. по ощущениям было как при лазерной эпиляции - вспышки света, небольшое покалывание. анестезии не вводили. косметолог сказала, что может понадобиться несколько сеансов, но что уже после первого сеанса пигмент потихоньку должен начать сходить. тем не менее, с сеанса прошла неделя, а синячок как был таким по размеру, так и остался, может даже немножко увеличился. ума не могу приложить, что с ним делать. полагаю, еще раз на лазер идти бесполезно. может, мазью какой-то помазать? почему он не сходит?

кисты мж, фиброаденома мж
32 года
8 Августа ·Просмотров: 123·Sophie

Здравствуйте. К сожалению в вашем вопросе не прикрепилась фотография .
Прикрепите пожалуйста.
Также уточните , какой лазер был ? Есть лазеры разного типа , одни используются преимущественно для работы с пигментом, а другие с сосудами

 - отвечает  СпросиВрача –
Sophie
Клиент

по лазеру не могу ответить, не знаю. фото прикрепила, проверьте, пожалуйста, открывается ли

Не открывается к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Sophie
Клиент

а теперь?

По прежнему не вижу (

 - отвечает  СпросиВрача –
Sophie
Клиент

прикрепила. сейчас должны увидеть

Вижу

Правильно поняла, что пятно плоское ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Sophie
Клиент

да

Принятый ответ

В таком случае нужен сосудистый лазер , в частности кандела ВБим перфекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Sophie
Клиент

спасибо!

Добрый вечер, ознакомилась с вашей ситуацией,чтоб разобраться в вашем вопросе прикрепите пожалуйста фото, в хорошем качестве.
видимо не загрузилось и напишите в чат, чтобы я могла увидеть ваше сообщение.
Заранее спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Sophie
Клиент

прикрепила

Спасибо, наиболее вероятно это след от посттравматической пигментации ,это темные пятна на коже, которые появляются после травм, ожогов или воспалений, таких как прыщи. Они возникают из-за избытка красящего вещества меланина.
Рекомендации: утром Витамин C: Нанесите 3–4(La Roche-Posay Pure Vitamin C10 или Vichy Liftactiv Supreme).
Вечером : Азелик гель тонким слоем,нанесите точечно, сначала через день, потом можно каждый день -3 -4 недели.
Если есть возможность, можно делать аппаратные процедуры : фототерапия, фотолечение.
Можно добавить плазмолифтинг и пилинги чтоб осветлить пигментное пятно.
Удачи и здоровья, если у вас остались вопросы с удовольствием отвечу на них.

 - отвечает  СпросиВрача –
Sophie
Клиент

спасибо! фототерапия и фотолечение - это тот же лазер? тут мне другой врач советуют канделу, действительно ли это принципиально?

Нет это два разных метода.
Фототерапия (IPL / BBL): Использует мощную ксеноновую лампу (как очень сильная фотовспышка). Она излучает широкий спектр волн одновременно — видимый свет и инфракрасный диапазон (обычно от 400 до 1200 нм)

Лазер -Использует квантовый генератор. Он создает сфокусированный луч строго одной длины волны.

Можно канделу
Просто зависит от мастера и параметров , которые они выставляют.
Кому то подходит лазер , кому то фотолечение
Смотря какая глубина и мощность аппарата .

 - отвечает  СпросиВрача –
Sophie
Клиент

благодарю за ответ!

Принятый ответ

Рада была помочь, всего хорошего.

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
Необходимо увидеть фотографию .
По описанию похоже на постравматическую пигментацию .
Приложите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и хорошем освещении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Sophie
Клиент

прикрепила

Спасибо, вижу. Так и есть.
Такого рода пятна не проходят быстро.
Может проходить год, полтора. Все зависит от глубины повреждения .
Кроме лазера , дополнительно можно использовать плазмотерапию , наружно Азелик гель. Он осветляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Sophie
Клиент

спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом и описанием, если говорить о наружных методах Оьычно рекомендуют крема на основе азелаиновой кислоты и крема в составе с витамином с . Наносить длительно 2-3 месяца. Из физио процедур действительно лазер , но именно сосудистый, хорошо себя зарекомендовал кандела , процедура не 1 , нужен курс 3/5
Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Sophie
Клиент

спасибо!