Гастрит желудка. После приёма пищи начинается сильная тошнота, посисорб не помогает

После приёма пищи начинается тошнота и тяжесть в желудке

Гастрит, целиакия
19 лет
30 Июня ·Просмотров: 168·Патимат

Здравствуйте.
даннвя картина может быть на фоне гастрита и функционального нарушения работы верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
как давно такая проблема?
Вы фгдс делали?
загрузите.
на хеликобактер обследовались?
целиакия подтвержденная?
что-то сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На хеликобактер не обследовалась, а фгдс делала 7 лет назад и вот уже 3-4 год у меня каждый квартал года начинается эта проблема

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Связано ли это с тем, что я не соблюдаю диету от гастрита?

гастрит чаще всего вызван хеликобактером.
если его пролечить, то состояние слизистой нориализуется
рекомендуют обследоваться
узи обп
фгдс
ОАК+L-формула
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тошнота, тяжесть после приема пищи может быть связана с нарушением работы со стороны желудка и/или желчного пузыря.

Подскажите , ФГДС, УЗИ ОБП проходили?
Как давно беспокоят симптомы?
Как давно выставлен диагноз целиакия?
Что то из препаратов сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фгдс проходила 7 лет назад, УЗИ обп не делала. Симптомы беспокоят каждые 2-3 месяца в течение 4 лет. Целиакию мне диагностировали в год и 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Омепрозол принимаю утром натощак и за час до еды пью полисорб

Сейчас ежедневно принимаете омепразол и полисорб? На фоне этого становится легче?
Соблюдаете диету в отношении целиакии?
Вы тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полисорб принимаю уже второй день, омепрозол только сегодня приняла утром. Диету для целиакии соблюдаю строго

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, я тревожный человек

Поняла Вас)
Существует прямая взаимосвязь мозг- желудок. Когда мозг в стрессе он посылает сигналы желудку и нарушает его моторику и чувствительность слизистой, что проявляется различными симптомами, в т.я тошнотой, тяжестью. Такое состояние называют функциональной диспепсией.
Однако ФД- диагноз исключения, т.е необходимо исключить другие причины.
Для этого рекомендуется запланировать дообследование:
ФГДС для оценки состояния слизистой желудка, пищевода, 12п кишки
Диагностику хеликобактер пилори:
Кал на АГ Helicobacter pylori (ИФА) или дыхательный 13с уреазный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.

УЗИ ОБП
Также Общеклинические анализы: АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, общий билирубин и его фракции, общий белок, сахар

Если по результатам обследования ничего не выявлено, то требуется консультация психотерапевта. Согласно клиническим рекомендациям эффективным методом лечения ФД является применение антидепрессантов

Что можно предпринять сейчас:
Ганатон 50 мг 3р в день за 20 мин до еды 4 нед
Нексиум 20 мг утром натощак 4 нед

Здравствуйте
При гастрите тошнота после еды обычно связана с воспалением слизистой и нарушением моторики желудка, поэтому сорбенты

В подобных ситуациях рекомендуется выполнить фгдс+ уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори , при положительном тесте показана эрадикационная терапия

-прием ипп , например рабепразол 20 мг утром за пол часа до еды 4 недели
-прокинетик , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели

-при спазмах рекомендуется прием спазмолитиков, например метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день 2 недели

✅Питание рекомендуют дробное, малыми порциями 5-6 раз в день, исключить жирное, острое, кофе, алкоголь.

Скажите, пожалуйста,тошнота возникает сразу после еды или через 1-2 часа, и было ли обследование на Helicobacter pylori?

Патимат, здравствуйте!
Подобное состояние, может быть связано с функциональным расстройством. Функциональное расстройство может возникать на фоне нарушения моторики, при нарушении питания, на фоне инфекции Хеликобактер, а так же при стрессе и тревожности.
В таком случае, для начала рекомендуется исклбчить инфекцию Хеликобактер , то есть пройти дыхательный уреазный тест 13С, либо кал на антиген Хеликобактер.
Если будет положительно, то проводится терапия антибиотиками.
Если отрицательно, то проводится терапия, направленная на защиту слизистой желудка и восстановление моторики. Назначается, например:
1.Рабепразол 20 мг 1 раз, 4 недели (до теста на Хеликобактер , не начинать его принимать)
2.и Ганатон 50 мг 3 раза, 4 недели .

Дополнительно пройти УЗИ органов брюшной полости, биохимию крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, ГГТП, ЩФ).
Питание частое, дробное, маленькими порциями, с ограничением жирного, жареного, острого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, Вам

Крепкого здоровья 🙏🏼 берегите себя

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать