Консультация педиатра /

Рвота, понос у ребенка 8 лет, что делать. — вопрос №152926

Мальчик, 8 лет, сейчас на отдыхе в Тунисе.
Заболевание началось ночью, была многократная рвота (содержимым желудка. То есть ужином). Обильно, три раза. Рвота продолжалась до утра. Под утро рвало водой. Давали но-шпу и мотилиум. Один раз бускопан (тяжело было с но-шпой). Утром рвота стала реже, но прибавился понос. Стул жидкий, желтый хлопьями. Не вода, но и не "массы". Давали смекту, иммодиум (от смекты рвет). Добавили регидрон. Днём рвоты почти не было. Ел хлебный мякиш. Всё сопровождалось слабостью и очень лёгкой температурой (не мерили, но точно в пределах 37, не больше). Начали давать линекс. Сейчас вырвало однократно зеленым. Достаточно мало, но густо. Есть вкрапления чёрного (как семечки от киви). Ничего из симптомов более нет. Живот мягкий, не болит. Вздутия нет, газов нет.
Из питания до заболевания: в основном макароны. Мясо мало. Рыба - нет. Вода только бутилированная. Мог хлебнуть морской воды.
Остальные члены семьи здоровы.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Похоже на отравление.
Клиент
Галина, спасибо! Все ли родители делают правильно? (Я бабушка и я в Москве, а они в Тунисе). Можно ли сделать что-то еще своими силами?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Обильно поите Регидроном в соотношении 1 часть на 2 части воды. Диета должна быть безмолочной, исключить сдобу, сырые овощи, фрукты, можно каши на воде, сухарики, сушки, вчерашний хлеб, овощи только отварные, мясо не много, нежирное. Вместо макарон, лучше давать рис. Если стул частый жидкий и имеется температура, лучше начать и Энтерофурил. Мотилиум можно оставить. В бассейне не плавал?
Клиент
Аида, здравствуйте! Спасибо. Нет, только в море. Родители говорят, что вода не очень чистая, мог хлебнуть.
Педиатр
Здравствуйте! Давайте регидрон, эрсефурил
Педиатр
Ничего холодного сырого газообразующего газированного грубой клетчатки цельного молока
Клиент
Маргуба, спасибо
Педиатр
На здоровье! Имодиум не давайте .
Принятый ответ
Педиатр
Не понравились семечки в рвотных массах. Смотрите чтобы не было кофейной гущи , Это означает что у ребёнка желудочное кровотечение. А пока к вашему лечение лучше всего добавить Энтерофурил или Стопдиар. Это этиотропное воздействующие на причину лекарство. Она основное.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо! Вот и родителей это сильно насторожило.
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Вода в море и пища в отеле могут быть причиной. Пусть по избирательней выбирают еду доя ребенка на время лечения. Почти все делают правильно. Энтерофурил я бы добавила в лечении. Самое главное, чтобы ребенок пил и не допускатт обезвоживания. В остальном организм постепенно восстановится. Если не ошибаюсь, можно вызвать врача для осмотра. Так будет правильней.
Принятый ответ
Клиент
Аида, да, спасибо. Если к утру лучше не станет, то родители так и сделают
Стоматолог
Энтерофурил и диета(безмолочная,исключить быстрые углеводы,можно сухари, хорошо есть рис недоваренный)Восстанавливает электролитный баланс Регидроном.Можно ещё подключить сразу или потом после Энтерофурила Линекс(Бифидумбактерин,Максилак...)
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!