Долгий кашель у ребенка 3 года

Ребенок заболел в саду 17 мая, пили джосет-кашель усилился , потом ренгалин кашель успокоился но не прошел, потом флюдитек- кашель опять усилился, назначили пульмикорт на 5 дней и пить Кленбутерол, все прошло, остался остаточный кашель, который постепенно прошел к 6 июня. 8 июня встали с утра в сад, опять стал с утра откашливаться, в течение дня покашливать. Ходили в сад , пили ренгалин и делали ингаляции флуифорт антибиотик. в пятницу 12 июня проснулся и целый день кашлял, в субботу температура поднялась небольшая ,но днём уже прошла. Врач слушала,хрипов нет,сказали дыхание тяжелое. Я от него тоже заразилась. И вот до сих пор мы с ним кашляем, за это время проделали 5 дней ингаляций с пульмикортом, 5 дней Зодак ,потом назначили новатрон, от него кашель опять очень усилился,что спать не мог, но к вечеру приступы кашля прошли. Были у Лора, аденоид воспален, но сказала нос сухой, ночью храпа нет, в одном дышит носом, и не похоже что кашель от аденоида. Выписала трамицент на 5 дней, заменила новатрон на Пульмикорт с Беродуал,ещё на 3 дня+ ингасалин, после ещё 3 дня только Беродуал , стало меньше, но с утра все равно откашливается и в течение дня может подкашливать.Сегодня и ночью опять кашлял, но правда с утра нет. Кашель то влажный то сухой. Из-за этого не ходим в сад. Сдали анализы на аллергию, из повышенного только бычий сывороточный альбумин, на коровье молоко отрицательный и на остальные белки молока тоже. LgE общий в норме, эозинофильный катионный белок в норме. Вчера педиатр слушал, хрипов нет, сказала есть ещё мокрота и слизь в горле, но горло хорошее. Но сказала больше ничего не пить и ингаляции не делать . Ну как ничего не пить, если нужно долечить кашель? Может нам бронхипрет попить или ренгалин ещё? Или подышать диоксидином, чтобы убрать это воспаление, но в то же время чтобы кашель не вызвать опять. И связан ли этот аллерген вообще с кашлем или нет, если он ел говядину? При таких анализах можно ли молочку, ту же говядину? Что нужно пропить?

34 года
1 Июля ·Просмотров: 131·Екатерина, Курск

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Из-за узости дыхательных путей и сложностями с отхаркиванием у детей младшего возраста долго может сохраняться кашель после перенесенной инфекции.
Для лечения как правило эффективен противовоспалительный препарат Реглисам в гранулах до 10 дней.
В питании в подобных случаях при аллергии на бычий сывороточный альбумин исключают говядину, телятину, цельное молоко, творог, сыры, сливочное масло, кисломолочные продукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А почему нужно исключать молоко, если отдельно на белки молока нет аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

И связан ли кашель с аллергией, если больше никаких признаков аллергии нет?

Во всех молочных продуктах есть белки коровьего молока, включая и этот альбумин, также если в составе сладостей есть желатин, тоже использовать нежелательно.
Кашель может быть связан с погрешностями в диете, так как непереносимости пищевых продуктов увеличивают слизеобразование, формирование мокроты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

На сколько понимаю этот белок разрушается при обработке. Если например молоко уже не цельное а нормализованное, то можно?

Тепловая обработка снижает аллергенность бычьего альбумина, но не устраняет её полностью. Частично разрушенные белковые фрагменты всё ещё могут распознаваться иммунной системой как угроза, а также перекрёстные реакции на молочные продукты также возможны.
В таких случаях исключают говядину и телятину и анализируют количество и уменьшение кашля на этом фоне.
Если кашель не уменьшается, молочные продукты тоже стоит убрать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Из молочных продуктов он пьет только молочную смесь, в которой нет этого белка и чуть сливочного масла. Раньше кашель быстро проходил, в этот раз затянулся

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Учитывая сенсибилизацию к белку мяса, возможна перекрёстная сенсибилизация к молоку и всем остальным кисломолочным продуктам. Учитывая, что Малыш ел говядину, то кашель вполне может подстегиваться аллергией. В такой ситуации, я бы порекомендовала Мониелукаст 4 мг жевательные таблетки детские вечером после еды на месяц и проконсультироваться с аллергологом.
На остаточный кашель, рекомендуется в Вашей ситуации Реглисам детский по 1 пакетику развести в 0.25 мл теплой воды утром и вечером за 30 мин до еды на месяц.
С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Изучив вопрос конкретно данного белка, в обработанных продуктах, сырах , творожках, детской молочной смеси,молочных продуктах которые он ест, сливочном масле данного белка нет, так как он разрушается. Он пьет только молочную смесь , в которой данного белка нет, я узнавала и сливочное масло в каше.
Тем более никогда ничего подобного не было, а вот в последнее время мясо говядины ел часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А если общий иммуноглобулин и эозинофильный катионный белок в норме, разве это не указывает , что это все таки не аллергическая реакция?

Спасибо за ответ! К сожалению, показатели IgE могут находиться в пределах нормы, а аллергизация может быть. Эозинофильный КБ- это больше коммерческий анализ. Ни одного исследования не было, подтверждающего его доказательную базу как анализа на аллергию, в Клин рекомендациях его также нет.
Поэтому в такой ситуации рекомендуется очная, консультация аллерголога-иммунолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

В первую очередь при затяжном кашле у детишек следует исключить атипичную инфекцию дыхательных путей, а именно Mycoplasma pneumoniae и Chlamydophila pneumoniae (антитела в крови класса M и G)
Если они будут обнаружены - необходим курс соответствующих антибиотиков
Эти инфекции могут проходить без приема антибиотиков, но в таком случае они склонны к рецидивированию

Что касается аллергии: часто у малышей в таком возрасте пищевые аллергены выявляются как случайная находка. Как правило, к трём годам, если нет выраженной реакции на молочные продукты, мы считаем это клинически не значимым.
К тому же пищевые аллергены редко вызывают респираторные симптомы, поэтому в сторону аллергии я бы думал в последнюю очередь.

Подкалите, нет ли у малыша проблем с ЖКТ? Может отрыжки замечаете, или беспокоит вздутие живота?
Иногда длительный кашель может быть при рефлюксе (заброс кислого содержимого желудка в пищевод с раздражением горлышка и закашливанием)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Проблем вообще с ЖКТ нет

В таком случае рекомендуется исключить атипичные инфекци

Принятый ответ

Здравствуйте. Из за особенностей строения детских бронхов, после перенесенных инфекций может долго сохранятся кашель. В подобных обстоятельствах при остаточном кашле может быть назначен реглисам в гранулах.Также учитывая возможную аллергию на говядину, то следует исключить перекрестные продукты такие как молоко, творог, кефир, сыры.