Консультация педиатра /

Что изменить в лечении — вопрос №2992261

Здравствуйте! Нашему ребенку 12 лет. Он болеет 4 дня. Из симптомов был сухой кашель, вялость, першение в горле. Лечили ингавирином, мазался доктором момом, пил жидкости много. На 3 день болезни появилась боль при глотании. Мы обратились в клинику, где нам добавили в лечение ингаляции с пульмикортом, ангидак полоскание, Рино стоп в нос, коделак 3 раза в день. Лечение продолжили после корректировки, но на утро у ребенка поднялась температура 38.4. Свозили к дежурному педиатру, его послушали и сказали, что все прекрасно с дыханием. Анализы (моча, оак) отличные, но температура растет. 39.3 на данный момент. Подскажите, пожалуйста, что можно пересмотреть в лечении? Как только температура поднялась, я перестала делать ему ингаляции. Но и кашля как такового нет.

Педиатр
Здравствуйте! Анализ крови спокойный, без воспалительных изменений, нейтрофилв в норме преобладают над лимфоцитами после 5 лет на постоянной основе.

Анализ мочи в норме.

Рекомендуется сделать тест на грипп, он может протекать с длительной высокой лихорадкой
Принятый ответ
Клиент
Получается грипп не влияет на организм результат оак?
Возможно ли такой тест купить в аптеке?

Педиатр
Не всегда кровь реагирует на вирусные процессы, не часто, но так бывает

Да, тест на грипп, ковид можно приобрести в аптеках или онлайн
Педиатр
Здравствуйте По анализу крови - лейкоциты в норме. Воспалительного процесса нет.
По возрасту нейтрофилы преобладают на лимфоцитами в норме.
Тромбоциты в норме.
В целом анализ спокойны. Возможно кровь не успела среагировать на заболевание. При сохранении симптомов или ухудшении состояния, рекомендуется пересдать анализ крови

Общий анализ мочи без патологии.

Рекомендую выполнить экспресс тест на Грипп, учитывая высокие подъемы температуры.

Обязательно давать больше жидкости
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ мочи без воспаления.
Общий анализ крови без воспаления, анемии нет.

Возможно ребенок переносит грипп, выполните тест на грипп купив в аптеке

Лечение продолжайте симптоматическое:
Обильное теплое пите, спреи и пластинки для горла.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, нам ехать в пн в лагерь (при условии выздоровления), но там требование - прививка от гриппа. Можем ли мы в нашем случае оформить мед отвод на нее? Возможно ли это сделать на месяц?
Педиатр
Да, если на приеме зафиксируют что ребенок болеет, мед отвод можно оформить, но нужно уточнить с мед отводом в лагерь принимают или нет.
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАК яркого воспаления нет. Все допустимо. В Динамике проконтролировать нужно будет анализ, тк нейтрофилы начинают реагировать (палочки на верхней границе нормы).
Анализ крови без отклонений.
Т длительно может держаться при гриппе.
Кашля совсем нет ?
Принятый ответ
Клиент
Кашель был сухой, но больше похоже, что просто горло першило и он пытался откашляться. Сейчас его вообще нет. Никаких симптомов, кроме температуры.
Педиатр
Очень хорошо.
Тогда нужно ждать, Температура должна нормализоваться 1-2 дня.
К противном случае сдать повторно ОАК+СРБ и решать далее о тактике лечения.
Педиатр
Здравствуйте!
По оак
Анемии нет
Острого воспаления нет
Аллергопатологии нет
Тромбоциты в норме.
Возможно кровь не успела среагировать на воспаление
Оам хороший, воспаления нет
Рекомендую сдать тест на грипп. Для него характерно такое течение. Купить в аптеке можно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по симптомам очень похоже на грипп, рекомендую сдать тест на грипп, если подтвердится, то нужно будет начать прием осельтамивира
Либо присоединилась бактериальная инфекция и кровь еще не успела среагировать, в таком случае, если не будет улучшений через 2 дня, пересдать кровь и обратиться на очный осмотр к врачу