Консультация пульмонолога /

Лечимся в стационаре — вопрос №1934913

Здравствуйте. В прошлую среду ребенок начал подкашливать. Врач послушала, сказала, хрипов нет. В понедельник повторно пошли к врачу, хрипов не было, но кашель у ребенка усилился, назначили рентген. По нему признаки левосторонней пневмонии. Положили в стационар. Лечение: Аугментин 5 мл 2 раза в день, полтаблетки Амброксол 3 раза в день, ингаляции с физраствором. После 3 дней больницы, врач услышала свисты при глубоком вдохе. У ребенка очень много мокроты, море соплей. Ребенку почти 7 лет. При поступлении кровь хорошая, температуры нет. Помогите разобраться, что это, хуже получается, если появились свисты. Врач добавили ингаляции с бередоуалом, но я боюсь, что мокроты еще больше станет.

Возраст: 34

Хронические болезни: Есть

Пульмонолог
Здравствуйте. Лечение правильное. Не переживайте. Много мокроты от обильного насморка. Промывайте нос солевым раствором 3 р в день на 5-7 дней. Свисты из-за мокроты, заполняющей стенки бронхов. Делайте дренажный массаж грудной клетки, техника в интернете в доступе.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо.

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, лечение назначено правильное, просто через 3-5ть дней на фоне лечения колличество мокроты может стать больше, так как это защитный рефлекс. Мокрота скапливается в бронхах, сужает их проход, появляются свистящие хрипы при прохождении воздуха через суженый бронх. Поэтому добавили ингаляции, чтоб бронх расширился.
Сейчас нос промывайте изотоническим раствором Аквамарис или Аквалор 4р в день, можно в нос сосудосуживающие капли, чтоб было меньше слизи, добавьте ЛФК, дыхательную гимнастику. Ингаляции не увеличивают количество мокроты, просто помогают ей выйти.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Лечения верное. Беродуал помогает убрать хрипы в бронхах, оказывает противовоспалительный эффект.
Принятый ответ
Пульмонолог
Свисты это признак обструкции, часто такие проявления от смешанной вирусно- бактериальной инфекции.
Клиент
Екатерина Сергеевна, если я даю на ночь Зиртек, он помогает убрать обструкцию? Просто по факту, ребенок стал откашливать лучше намного. Хрипы только сегодня появились. Подскажите, почему не прослушались хрипы до стационара? Если бы ребенок не пожаловался на боль в ребрах, не сделали бы рентген. Когда можно сделать повторный рентген?
Пульмонолог
Повторный Рентген назначается, если нет признаков выздоровления через 10-14 дней.
Если ребенок выздоровел, нет температуры, кашля или он редкий, то не назначается.
Пульмонолог
Зиртек оставьте, но не всегда обструкция снимается полностью, поэтому Беродуал и нужен.
Клиент
Екатерина Сергеевна, температуры не было изначально. Еще дома ночью один раз поднялась 37,3 и все.