Общий анализ крови
Добрый день. Расшифруйте пожалуйста анализ. Вижу, что по нормам везде укладываюсь, кроме показателя ЛФ -60, при норме до 37. О чем это может говорить ? Спасибо. Дополню, что при беременности на последних сроках были проблемы с АЛТ и АСТ, болел правый бок, был холестаз беременных. После родов больше эти тесты не проводила, каких-то беспокойств нет.
Здравствуйте,
Повышение лимфоцитов, обычно бывает после вирусной инфекции. Наш организм ежедневно встречается с различными вирусами и чаще всего справляется с ними бессимптомно. Поэтому лечение требуется только при появлении жалоб (кашель, насморк, боль в горле и тд). Если нет жалоб, то лечение в таком случае не требуется. Показатели в течении месяца вернутся в норму.
лФ- это лимфоциты?
Спасибо за ответ. Как раз в начале июня несколько дней болела
Да, лф -это лимфоциты их повышение ожидаемо после заболевания. В целом анализ без критичных изменений.
Что касается повышения печеночных проб и болей в подреберье, то это частое явление во время беременности так как увеличивающая матка сдавливает орган и нарушает отток желчи, от чего печень чувствует нагрузку. Как правило после родов уменьшается сдавливание и орган работки в прежнем режиме.
Здравствуйте.
В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет .
- Тромбоциты в норме, что говорит о нормальной кровесвертывающей системе
- В лейкоформуле повышены лимфоциты (ЛФ) в процентах, что не является патологией. Такое также встречается после перенесённой вирусной инфекции или контакта с вирусом.
Здравствуйте!
По результатам анализов есть признаки пересенной вирусной инфекции. Как правило, мы считаем абсолютные числа , а не проценты
Если посчитать лимфоциты , то выходит +- 3,66 . Норма обычно 1-3,5 в зависимости от лаборатории. То есть перед нами пограничное значение, чуть выше верхней границы
Нейтрофилы - 2,1 ( если посчитать абсолютные числа ) . Норма 1,8-7,7 , то есть значение полностью в пределах нормы
Эозинофилы , моноциты , если посчитать, абсолютная норма
Во время борьбы с вирусом организм производит лимфоциты , их процент в общем анализе растет , а процент нейтрофилов из за снижается , хотя абсолютное количество нейтрофилов не падает
В подобных случаях рекомендуется э пересдать общий анализ крови через 2-4 недели для контроля
Скажите , пожалуйста, не болели в течение месяца? Не было герпеса, насморка ?
Болела в начале июня в течение недели. Температура, кашель, насморк
Принятый ответ
Именно это является самой частой причиной подобных изменений
Как правило, формула восстанавливается в течение месяца, иногда до восьми недель 🤗
Добрый день, представленные выше анализы в пределах нормальных значений, не смотря на незначительный выход за норму референсных значений. Повода для волнения за здоровье нет. Каждый человек индивидуален и такое отклонение не считается опасным или патологическим. Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими прикрепленным. анализами. На представленных анализах активного воспаления нет . Гемоглобин в норме , эритроцитарный индекс в пределах допустимых значений . По поводу лимфоцитов - не переживайте , такие погрешности бывают после перенесенной вирусной инфекции .
Дарья, здравствуйте!
В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.
Есть какие-то жалобы по самочувствию?
Здравствуйте.
По этому общему анализу крови признаков какой-либо серьезной патологии не прослеживается .
Обращает на себя внимание только относительное повышение лимфоцитов до 60% при снижении доли сегментоядерных нейтрофилов до 36%. При этом общее количество лейкоцитов нормальное6,1
СОЭ 5 гемоглобин 132 эритроциты, тромбоциты и эритроцитарные индексы также в пределах нормы.
Такая картина чаще всего встречается после недавно перенесенной вирусной инфекции или во время выздоровления. Если жалоб нет, сама по себе она обычно не требует лечения и нередко самостоятельно нормализуется через несколько недель.
Что касается показателя ЛФ 60. В данном бланке это не отдельный анализ, а процент лимфоцитов в лейкоцитарной формуле. Само по себе повышение процента лимфоцитов без увеличения общего числа лейкоцитов и без других изменений обычно не говорит о заболевании крови.
В подобной ситуации
Если самочувствие хорошее, врачи рекомендуют
повторить общий анализ крови через 3–4 недели. Чаще всего лейкоцитарная формула к этому времени приходит в норму.
Здравствуйте!
Лф - это лимфоциты, они повышены в процентах, также снижен показатель нейтрофмлов сегментоядерных. Такие изменения могут быть при вирусных инфекциях. Не было ли признаков? Инфекция может протекать также бессимптомно. Также такое изменения может быть при снижении абсолютного числа нейтрофилов на фоне дефицита железа. Рекомендуется сдать кровь на Ферритин. Он в норме должен быть равен цифре вашего веса.
Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Чаще всего, это не требует вообще никакого лечения, только профилактики: ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.