Приступ аритмии
Здравствуйте! В прошлом году, в апреле случилось что-то вроде приступа аритмии, до этого ничего подобного со мной не происходило. На тот момент мне было 38 лет. Опишу, как это было. С утра, часов в 9, почувствовал, как что-то дергает слева подмышкой, не придал особого значения, сел работать как обычно (работа у меня из дома за компьютером). Подергивания не проходили и начинали беспокоить, где-то часов в 12 решил просто проверить пульс рукой на запястье, а там абсолютно в разнобой, экстрасистол на экстрасистоле. Сразу же измерил тонометром, который тоже выдал аритмию и пульс в покое 140. За следующие 3 часа еще 5 раз измерял, все выдали значок аритмии, пульс был в районе 100. Никаких антиаритмических препаратов у меня дома не было, что принять я не знал. В 15 часов записался в ближайшую клинику к кардиологу, прямо перед выходом из дома специально проверил пульс еще раз и тонометром и рукой, аритмия точно была. Путь на такси плюс подъем в кабинет врача минут 20, сразу укладывают на ЭКГ, а там синусовый ритм, ни одного экстрасистола (меня еще подольше подержали, чтобы поймать). Как-то за вот эту 20минутную дорогу все странным образом само прошло. Тахикардия при этом была, пульс 100, но я сильно нервничал. Конечно, назначили суточный монитор. Результаты я прилагаю, там есть некоторое количество экстрасистол в течение дня. Прописали Конкор 2,5мг, пью до сих пор. Был у двух кардиологов, никто мне конкретно так и не ответил, что это со мной было. Переживаю, боюсь повторения, как чувствую любые мышечные подергивания сразу хватаюсь за запястье проверять пульс, но год с лишним с тех пор ничего такого больше не было. Единичные экстрасистолы ловил пару раз, но они не продолжались. Вредных привычек и лишнего веса не имею, спортом умеренно занимаюсь. У обоих родителей есть аритмия, принимают антиаритмические препараты. Главные вопросы, что это со мной было, насколько это опасно и как вероятно повторение? И по результатам суточного монитора, зафиксированное количество экстрасистол, это уже выше нормы? Постоянный прием Конкора при таком количестве оправдан?
Здравствуйте, по холтеру все хорошо, ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологических изменений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы.
Нарушений ритма и проводимости нет. Ишемии нет.
Если во время ношения холтера на было жалоб, то конечно, ничего особо не увидим.
По описанию вероятно, что это были именно экстрасистолы-это внеочередное сокращение сердца, после которого идет пауза. И часто это сопровождается провалами, подергиваниями и т д. На тонометре может выйти значок аритмии.
Но не исключаю и другие нарушения ритма, точно можно сказать только видя экг ч момент приступа.
Никогда ранее не получалось зафиксировать такой эпизод на экг?
Не проверяли кровь на гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы?
Спасибо. На экг зафиксировать не получалось. Анализы крови того времени прикрепил (в феврале пересдавал) там нет изменений.
Принятый ответ
Посмотрела. По анализам все спокойно.
По УЗИ сердца все хорошо, камеры не расширены, Сократительная способность в норме, регургитации физиологичные. По УЗИ бца без признаков атеросклероза.
Т е структурно сердце здоровое, сосуды тоже. Поэтому единичные экстрасистолы не опасны в таком случае и предполагать опасный вид аритмии сомнительно, т к они возникают на измененном сердце.
Не были ли до этого приступа болезни, обезвоживания, нагрузок избыточных, алкоголь, стресс?
Здравствуйте, Алексей, по представленным данным холтеровского мониторирования средние дневные и ночные показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений, экстрасистолы наджелудочковые и желудочковые в небольшом количестве- до 2000 за сутки их считается нормой и не требует приёма антиаритмических препаратов, в таких случаях ещё назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин, ТТГ, электролиты для исключения дефицитов, кроме того причиной может быть и повышенная тревожность и стрессы
Спасибо. Анализы крови того времени прикрепил, в феврале пересдавал, там нет изменений.
Да, посмотрела по анализам дефицитов нет, есть только повышение показателей липидного спектра.по данным эхокардиографии так же без структурной патологии, все параметры сердца, включая размеры его камер и сократимость нормальных значений
Принятый ответ
По узи сосудов шеи несмотря на повышение показателей липидного спектра атеросклероз не выявлен, поэтому лечение не требуется, достаточно диеты с ограничением животных жиров, увеличение овощей и фруктов в рационе и регулярно физических нагрузок
Алексей, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в норме;
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выяввлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, по результатам Холтер экг показатели абсолютно в норме , поводов для беспокойства нет ;
Важно отметить, что эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е нормальные показатели Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни : в таких случаях рекомендуется попытаются выявить возможные причины нарушения ритма , это :
-дефициты, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
-повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к сачкам пульса , экстрасистолии, и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия ;
Скажите пожалуйста направляли на узи сердца , можете прикрепить?
Отмечаете избыточную тревожность ?
Спасибо. Последнее УЗИ сердца прикрепил. Анализы прикрепил того времени, но в феврале пересдавал, нет изменений.
Спасибо , сейчас изучу данные
Да, тревожность есть.
Алексей, по результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, давление в легочной артерии в норме;
толщина стенок в норме ; те по результатам узи сердца все хорошо, сердце здоровое!
Значит, самое главное , эти ощущения не опасны , так как с сердцем не связаны и влияют только на переносимость;
По анализам , дефицитов нет, очень хорошо; есть повышение плохого холестерина (лпнп) , так по результатам узи сосудов шеи нет данных за атеросклеротические изменения, целевые значения лпнп менее 3,0, т е снизить нужно совсем немного и здесь нет показаний для медикаментозной терапии , только коррекция образа жизни:
- диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- отказ от вредных привычек (если есть );
- коррекция веса , при необходимости;
- достаточная двигательная активность;
-контроль давления менее 130/80;
По поводу питания рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты, которая включает в себя несколько ключевых принципов:
- обильное употребление растительной пищи, такой как овощи, фрукты, зелень, бобовые, орехи и семена;
- включение цельнозерновых продуктов, таких как хлеб из муки грубого помола, паста из твёрдых сортов пшеницы, булгур и коричневый рис;
- использование оливкового масла первого отжима в качестве основного источника жиров;
- умеренное потребление рыбы и морепродуктов для получения омега-3 жирных кислот;
- ограниченное употребление молочных продуктов, в основном сыра и йогурта, а также птицы;
- сведение к минимуму потребления красного мяса и сладостей.
Возвращаясь к жалобам, причина вероятнее всего, повышенная чувствительность к экстрасистолам , которая может быть вызвана повышенной тревожностью, которая отмечается и здесь все же эффективнее всего будет успокоительная терапия , не пробовали успокоительные препараты?
Здравствуйте. По данным холтера- правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью ,умеренно экстрасистолы- допустимы до 1тысячи за сутки разных видов , нет аритмий, пауз ритма значимых более 3х секунд , ишемии и других отклонений- лечить такой холтер не нужно.
Описанный эпизод аритмии если не имел связи со стрессом и тревогой накануне может быть предсердной тахикардией судя по описанию . Такие аритмии не несут угрозы жизни и хорошо поддаются лечению . Но уточнить диагноз можно только зафиксировав ЭКГ а момент аритмии . Это можно сделать обратившись в ближайшее мед учреждение или на скорую помощь если низкое давление например и плохое самочувствие или с помощью устройств записи ЭКГ вроде часов или кардиофлешек .
Принципиально важны данные узи сердца и общеклинические анализы . Обследованы?
По представленному протоколу узи сердца- описана норма - камеры сердца не изменены, оно хорошо качает кровь выполняя своя главную функцию- насосную . Клапаны сердца также не изменены. Стенки не утолщены. Регургитации это обратный ток крови в сердце - когда во время движения крови на камерам сердца часть забрасывается обратно в предшествующую часть сердца. Так работает наше сердце и 1 степени это абсолютная норма.
В анализах все базовые показатели проверены и они без отклонений от нормы , есть лишь повышение плохого холестерина ЛПНП - с учетом отсутствия признаков атеросклероза, курения, высокого давления норма - ниже 3.0 .
А рекомендации это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , спорт, полноценный сон и контроль показателей через 6 месяцев .
Также рекомендовано оценить анализ крови на ЛП(а) - липопротеин а малое - на наследственную предрасположенность к атеросклерозу и при значимом его повышении с учетом повышенного холестерина решить вопрос о лечении даже при отсутствие значимых бляшек с целью профилактики их развития.
Принятый ответ
С учетом хороших узи данных , активного образа жизни нет оснований для опасных аритмий.
Вы тревожный человек? Нет панических атак?
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
По Холтеру ритм синусовый. Вариабельность пульса хорошая. Количество экстрасистол нормальное и физиологическое за сутки (до 1000 норма). Нарушений проводимости нет.Значимых пауз (более 3сек) нет. Ишемических изменений нет.
Для оценки структурных изменений сердца нужно пройти дополнительно Эхокардиографию
По описанию это действительно больше похоже на экстрасистолию.
Экстрасистолы есть у всех здоровых людей и при здоровом сердце они абсолютно безопасны.То,как мы их ощущаем,зависит от нашей вегетативной нервной системы (кто-то может чувствовать 10-50шт,а кто-то и несколтко тысяч не ощущает)
Рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия),дефицит витаминов (Д,В6,9,12), стрессовые факторы (тревожное расстройство),патология ЖКТ (ГЭРБ,ГПОД)
Также экстрасистолы могут возникать на фоне мышечных спазмов (остеозондроз,межреберная невралгия) и болевого синдрома
В данном случае Конкор не показан,так как количество экстрасистол малон и средний пульс за сутки в норме.
Подскажите,вы вообще тревожный человек,как вы считаете? Можете сказать,что могло спровоцировать аритмию в тот момент (прием алкоголя,чрезмерная физ.нагрузка,стресс)?
Если данный эпизод повторится,сразу же вызывайте СМП,чтобы зафиксировали аритмию,так как на суточном мониторинге редко когда ее можно поймать,особенно если она не частая.
Нужна ЭКГ во время приступа
Да, пожалуй тревожный, но конкретно в тот день никаких особых причин для стресса не было. Совершенно обычный день.
Ознакомилась с анализами и обследований
Сердце у вас абсолютно здоровое (по узи отклонений нет)
По анализам железодефицита,дефицита электролитов,витаминов и гормонов ЩЖ нет
Вспомните,в тот момент не было изжоги,дискомфорта в животе,повышенного газообразования? Может быть беспокоили боли в сердце,спине?
Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм со среднесуточным пульсом, значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются в норме , ишемические изменения не выявлены
Что касается того приступа, то к сожалению точно невозможно сказать(была эта частая экстрасистолия или приступ наджелудочоковой тахикардии), учитывая отсутствии органической патологии сердца и молодой возраст ,то вероятность опасной аритмии(фибрилляции предсердий очень низкая ), а так конечно в идеале в таких случаях иметь носимые устройства (часы или кардиофлешка), что если вдруг будет приступ, то самостоятельно могли бы снять экг в момент приступа и далее показать врачам
Здравствуйте! По данным холтера синусовый ритм, нормальная частота сердечных сокращений, количество экстрасистол в пределах нормы, пауз, блокад и ишемии не зарегистрировано.
Скажите , вы проходили узи сердца ? Не было ли там структурных нарушений?
Перед этим приступом не было ли стресса, тревоги, злоупотребления кофеинсодержащими напитками ?
По данному холтеру небольшое количество экстрасистол (в норме до 1000), они могут быть у всех людей и увеличиваться под влиянием стресса, тревожности. И по результату данного холтера показаний к бета блокатору (Конкор) нет.
Возможно это был приступ наджелудочковой тахикардии, который купировался самостоятельно или это все таки была частая экстрасистола, но вы так ее ощущали.
Проходили ли вы после этого обследование- общий анализ крови, Ферритин, железо, электролиты, гормоны щитовидной железы ?
УЗИ сердца нормальное, стресса не было, анализы прикрепил.
Да, действительно узи сердца и узи сосудов без патологии. По анализам только есть небольшое повышение уровня Лпнп, все таки целевое згачение менее 3.0 ммоль/л.
Больше не повторяли ни холтер ?
Опасность аритмии в большей части зависит от структуры сердца . Так как отклонений нет - риск опасных аритмий небольшой. Но с учетом генетической предрасположенности (аритмии у родителей) есть вероятность наличия дополнительных микроскопических путей проведения импульса, что может создавать субстрат для таких аритмий. Здесь может помлчь только чп-эфи. То , что не было за год повторений очень хороший прогностический признак.
Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
Теперь давайте разберемся.
Если нет гипертонии, ожирения, сахарного диабета, то обычно вероятность опасных нарушений ритма мала!
Но конечно, как минимум, важно сделать УЗИ сердца, чтобы посмотреть, а нет ли структурной патологии, как дела с клапанами.
Второй момент, нет ли проблем со стороны ЖКТ? При активных проблемах рефлекторно могут возникать перебои, за счет стимуляции блуждающего нерва.
Ну и третье, есть врожденные особенности, которые в том числе могут лежать в основе аритмии (например, тахикардии из ав узла). Но тут на помощь приходит чп эфи.
Скажите, не предлагали такое исследование?
Что-то принимаете на постоянной основе?
Спасибо. УЗИ сердца в норме, прикрепил.
ЖКТ давно не обследовал, но сам каких-то особых проблем не чувствую.
Нет, про чп эфи слышу впервые, никогда не предлагали.
Принимаю Конкор 2,5мг.
Пойдем по исследованиям:
- в сосудах шеи все отлично. Нет бляшек или патологических изгибов, которые бы могли косвенно влиять на гемодинамику
- по УЗИ сердца клапаны работают правильно. Изменения размеров камер нет. Фракция выброса отличная. То есть структурно здоровое сердце, а если это так, то значит вероятность опасных аритмий уменьшается.
- по анализам нет анемии, нет нарушения работы щитовидной железы, то есть это самые частые причины срывов ритма. Их исключили
- чуть повышен ЛПНП, в таких случаях, так как нет атеросклеротических изменений, достаточно снижения ЛПНП до 3.0 при помощи модификации образа жизни:
✅ Обычно советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирные молочные продукты, газированные напитки.
✅ Важно изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Оценивать привычные продукты, нет ли там преобладания жиров. При необходимости меняют способ приготовления.
✅ В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания.
✅Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю.
✅ Ограничение алкоголя, в особенности пива.
(Продолжу в следующем сообщении)
Принятый ответ
- как минимум, рекомендуется сделать фгдс. Иногда выраженный заброс в пищевод или грыжа пищеводного отверстия диафрагмы может вносить свой вклад в появление таких приступов.
Далее, если все будет в порядке, у нас остается два варианта:
- либо это проявление тревоги, то есть паническая атака (да, они могут быть резко среди полного благополучия)
- либо пароксизмальная над желудочковая тахикардия. Опасности для жизни она не несет, но главная сложность: её поймать.
А это либо вызов скорой, но опять же,, сколько она будет ехать, либо кардио карта (домашний метод фиксации ЭКГ), либо чп эфи. То есть метод диагностики, когда наносят стимул, то есть пытаясь вызвать аритмиб, и смотрят, что случается с ритмом. Если удаётся что-то поймать, то решают далее о тактике.
Давайте ещё объективно оценим эмоционалтный фон.
Не могли бы онлайн пройти тест HADS и написать число баллов, которое набрали?
Здравствуйте. По результатам суточного холтеровского мониторирования ритм синусовый правильный, зарегистрирована редкая экстрасистолия (в норме ЭС может быть до 1000 за сутки), блокад и нарушений проводимости нет. Ишемических изменений не зарегистрировано.
Что касается Вашего состояния, похоже на групповую экстрасистолию или пароксизм предсердной тахикардии. При отсутствии структурных изменений по УЗИ сердца такие аритмии не опасны, не угрожают жизни. Для уточнения можно воспользоваться такими устройствами для записи ЭКГ, как Кардиофлешка, Кардиокарта.
Кардиофлешка- Это миниатюрный кардиограф, который по размеру напоминает стандартный USB-накопитель (флешку).Устройство состоит из самой "флешки", переходника для подключения к мобильному устройству и кабеля с электродами. Электроды крепятся к телу, а сама "флешка" подключается к смартфону или планшету на Android. передаются в бесплатное мобильное приложение и облачный сервис "КардиоОблако". Там кардиограмму может расшифровать как врач, так и алгоритм с искусственным интеллектом.
Кардиокарта- это цельное устройство со встроенными электродами. Для снятия ЭКГ достаточно прикоснуться к нему пальцами во время приступа сердцебиения — не нужны провода, пластыри или гель. Результат отображается в мобильном приложении.
Также обычно рекомендуется сдать анализы крови для исключения дефицитов: ТТГ, СТ4, ферритин, электролиты.
Делали ли Вы УЗИ сердца?
Спасибо, про Кардиофлешку и Кардиокарту интересно, учту.
Будут ли полезны для кардиолога данные с устройства без ЭКГ, вроде кольца Oura Ring?
УЗИ сердца и анализы прикрепил.
Устройство может быть полезным для мониторинга ЧСС, давления, температуры, многих других показателей, но не заменяет холтеровское мониторирование, не покажет, какие есть аритмии
Анализы хорошие, немного повышен уровень общего холестерина и ЛПНП, но если нет гипертонии, факторов риска, то это не критично. Тем более по УЗИ нет бляшек.
По УЗИ сердца фракция ввьроса хорошая, камеры не расширены, легочной гипертензии и клапанных пороков нет.
По УЗИ сосудов также норма, нет атеросклеротических бляшек.
Может быть накануне приступа аритмии был стресс, тяжёлая физическая нагрузка, алкоголь/кофе/энергетические напитки? Эти факторы могут стать триггером для экстрасистол и у человека со здоровым сердцем по УЗИ
Не было ни стресса, ни особых физ. нагрузок, ни алкоголя, совершенно обычный день. Кофе и энергетики не пью совсем.
Я думал о какой-то подобной причине, может только работал чуть больше последние пару месяцев до этого и высыпался похуже (раньше просыпался). Но в целом, я привычен к такому режиму, сомнительное объяснение.
Принятый ответ
Тогда ещё важно проверить ЖКТ, сделать ФГДС- исключить ГЭРБ и эзофагит, заброс кислого содержимого желудка в пищевод (рефлюкс) может рефлекторно влиять на сердечный ритм. Согласно исследованиям, у пациентов с ГЭРБ нередко фиксируются наджелудочковые аритмии
Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого. Значимых отклонений нет. Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Нарушений ритма и проводимости нет. Значимых пауз нет. Интервалы в пределах нормы. Ишемии нет . По Холтеру всё хорошо! Учитывая наследственную предрасположенность по описанию ощущений- это могла быть как частая экстрасистолия , так и пароксизм наджелудочковой тахикардии.
Если по результатам узи сердца без патологии, то такая аритмия не опасна и не несет угрозы для жизни.
В таких случаях для уточнения природы редких пароксизмов, особенно если они кратковременны и не ловятся на Холтере, рекомендуется использовать носимые регистраторы ЭКГ (например, кардиофлэшку или кардиокарту) , они позволяют зафиксировать эпизод в момент возникновения, что даст окончательный ответ на вопрос о механизме аритмии.
По анализам всё в норме, дефицитов нет, гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений. Отмечается незначительное повышение холестерина, в том числе плохого ( ЛПНП ), но здесь вполне можно справиться диетой.
По поводу конкора, учитывая , что сейчас таких ощущений нет, препарат работает и снижает риск аритмии.
Спорт , нагрузки не противопоказаны, наоборот полезны.