Консультация кардиолога /

Комментарии по ЭКГ 1 год ребенку — вопрос №2121942

Ребенку 1 год, хотелось бы получить комментарии по ЭКГ и заключению.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: синусовый ритм с ЧСС 107-115 уд/мин. Горизонтальное
положение электрической оси сердца. Нарушение внутрижелудочковой
проводимости. Неспецифические изменения процессов реполяризации.

Нужны ли какие-то дополнительные обследования? Что значат эти диагнозы

Возраст: 1

Хронические болезни: Анемия

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию вариант нормы.
Ритм синусовый, чсс в пределах нормы.
Нарушения внутриделудочковой проводимости -это особенность проведения, не является патологией.
Неспецифическе изменения процесса реполяризации не опасны.
Ранее не делали узи сердца?
Какие то жалобы беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, прикрепила результаты узи. Сложно сказать, беспокоит ли его что-то. На осмотре в год получила такое заключение по результатам экг
Клиент
Наталья Евгеньевна, узи делали в месяц
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. По узи все хорошо, овальное окошко небольшое, возможно, закрылось уже. Какой то патологии нет.
Пока нет повода для волнения, все в порядке
Клиент
Наталья Евгеньевна, а сейчас необходимо сделать свежее узи?
Кардиолог, Функциональный диагност
В плановом порядке можно. Но строгих показаний не вижу
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Мария! Минимальные отклонения на ЭКГ могут быть связаны с продолжающимся формированием сердца у ребёнка. Если УЗИ не проводили в год, надо сделать для уточнения состояния сердца, закрытия ООО.
Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По экг - правильный синусовый ритм с нормальной частотой ритма.
Небольшие нарушения по нижней стенке левого желудочка - могут быть и в норме, они не специфичные.
Немного укорочен интервал pq - такое может быть при ускорении ритма.

По узи сердца- есть овальное окно, размер не вижу, признаков перегрузки правого предсердия, желудочка нет.

Сделайте контроль узи сердца через 6 мес, экг контроль через 1 мес.

Лечение не требуется, крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ отклонений я не вижу
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо!