Зуд во время беременности. Интерпретация фемофлора

В 7-8 недель беременности переболела гайморитом, принимала антибиотик. Затем при постановке на учет в 10 недель сдала мазок, выявили смешанную флору, поставили бак вагиноз. В 12-13 недель, когда появился зуд, проставляла свечи макмирор и затем лактожиналь. Параллельно подмывалась гелем эпиген по рекомендации врача. Прошло несколько дней после лечения и зуд появился. Врач не стала повторно брать мазок, назначила неопенотран. 7 дней вставляла. Пока вставляла свечи, зуда не было. Затем спустя пару дней после зуд опять появился. При этом запаха нет, выделения тоже не вызывают особых беспокойств, именно зуд. Сейчас 19 недель. Сдала общий мазок и фемофлор. Тут только те показатели, которые найдены. Отделяемое влагалища: эпителий плоский - умерен Лейкоциты - 9-10 П/зр Лейкоциты: Эпителий: 1:1 грам. (+) Палочки умерен Отделяемое цервикального канала: Эпителий плоский - умерен Лейкоциты - 16/24 п/зр Отделяемое уретры: Эпителий плоский - умерен Лейкоциты- 1/2 грам. (+) Палочки умерен Фемофлор: НОРМОФЛОРА Lactobacillus spp. 10 6.8 ОБЛИГАТНО-АНАЭРОБНЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ: Mobiluncus spp. +Corynebacterium spp. 10 3.1 / -3.7 (<0.1%) Нужно ли какое-то лечение? Принимаю сейчас пробиотик Вагилак проледи Стоит отметить, что отменила гель эпиген и зуд стал менее выражен. Также будто есть связь между тем, нахожусь я в движении или нет (при ходьбе зуд более выражен). Может он быть связан с тем, что гель и курс двух сильных препаратов вызвали раздражение? Или все-таки найденные организмы в фемофлоре говорят о дисбиозе ?

26 лет
1 Июля ·Просмотров: 189·Екатерина, Воронеж

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации по результату Фемофлор имеется условно патогенная микрофлора, которая и в норме может быть во влагалище. Действительно после приема препаратов слизистая может быть более чувствительной и может ощущаться дискомфорт по типу зуда. Можете понаблюдать за состоянием, при сохранении жалоб рекомендован повторно макмирор комплекс(один раз сутки вагинально на ночь восемь дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зуд у меня сохраняется уже долгое время, как я написала выше. Вы считаете, что повторное лечение нужно только на основе зуда? Я правильно поняла, что по результатам мазков лечение не требуется?

Да только при наличии жалоб ,в целом анализ является не патологическим .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Но я правильно понимаю, что вы говорите, что зуд может быть вызван самими препаратами? Разве не получается замкнутый круг? Жалоба - только зуд и, по-видимому, сухость

Если зуд терпимый вы можете убрать все раздражающие факторы ,хлопковое белье ,ванные процедуры теплой водой ,если так и будет то тогда рекомендовано возобновить препарат .

Принятый ответ

Добрый день!
Все организмы, которые выявлены по анализу Фемофлор относятся к представителям условно-патогенной микрофлоры влагалища, которая в норме живёт во влагалище каждой здоровой женщины (влагалище НЕ стерильно, в нем присутствует более 300 микроорганизмов) и при отсутствии на данный момент таких симптомов как -зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом -лечение НЕ показано.
Да, учитывая снижение зуда на фоне отмены Эпиген спрея, можно предполагать, что оставшийся незначительный зуд, является результатом раздражения слизистой. И дополнительно для уменьшения зуда показано использовать Гель для интимной гигиены Гинокомфорт успокаивающий.
Наличие зуда, жжения, нетипичных выделений является показанием для местного противовоспалительного препарата как Клиндацин б пролонг на 6 дней (разрешен со второго триместра).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за ответ! На данный момент есть небольшие водянистые выделения (минимальное количество) и немного слизистых прозрачных (тоже мало). Без запаха. Вообще в целом выделений мало. Это нормально?

Здравствуйте , Екатерина. Результаты анализов соответствуют дисбиозу влагалища. Выявленные микроорганизмы условно - патогенные . Обычно в подобной ситуации рекомендуются вагинальные таблетки тержинан 1-1р 10 дней , перед введением смочить под струей проточной воды, восстановить уровень лактобактерий Бак сет феминик 1-1р 30 дней . Для гигиены на период терапии лактоцид экстра
Местно Фагогин интим гель не смываемый- 2 р в день . На период терапии барьерный метод контрацепции.Фемофлор: при рецидивах — контроль через 1–3 месяца после лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скажите, вот эти условно-патогенные организмы разве не в минимальном количестве выявлены? Mobiluncus spp. +Corynebacterium spp. 10 3.1 / -3.7 (<0.1%)

Принятый ответ

Здравствуйте !
По результатам анализов у вас идеальный мазок и отличная нормальная микрофлора (Lactobacillus spp. составляет 100%), поэтому никакого лечения антибиотиками или противомикробными свечами (включая Нео-Пенотран) вам не требуется. Незначительное количество анаэробов (Mobiluncus и Corynebacterium) находится в пределах нормы и полностью подавляется лактобактериями, а уровень лейкоцитов в мазке и цервикальном канале абсолютно нормален для 19 недель беременности, что исключает бактериальный вагиноз и инфекционное воспаление. Повторяющийся зуд на фоне здоровой флоры после частой смены свечей и использования геля Эпиген, скорее всего, вызван контактным неинфекционным дерматитом, глубоким повреждением слизистой оболочки или аллергической реакцией. Чтобы убрать этот симптом, вам необходимо полностью отменить все лечебные свечи, прекратить использование любых гелей для интимной гигиены (перейдите исключительно на обычную теплую воду), продолжить прием перорального пробиотика Вагилак и обсудить с врачом использование мягких гипоаллергенных кремов-эмолентов для восстановления сухой кожи промежности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое за вдумчивый ответ! Вы меня успокоили!