Консультация педиатра /

Частый стул от ар смеси — вопрос №2966532

Здравствуйте! Ребёнку 1 мес 13 дн. С 2 недель мы на ив. Уже писала сюда по поводу срыгиваний частых. По рекомендации врача начала давать ар смесь 30 мл перед каждым кормлением. Сегодня третий день. Со вчерашней ночи ребёнок уже покакал раза 4. Первый стул был более кашеобразный, а последующие намного жиже. Срыгивать ребёнок так обильно фонтами перестал, остались срыгивания, но не такие обильные. Теперь пугает частый стул. Он жёлтый с кислым запахом. Скажите пожалуйста что нам делать дальше? Продолжать эту смесь?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Можете приложить фотографии стула?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, приложила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
У вас стул вариант нормы, он не жидкий
Это кашицеобразный

Какие сейчас у малыша жалобы?
Клиент
Дарья Николаевна, а то что он частый стул, тоже вариант нормы? Во время похода в туалет сильно тужится и сучит ножками.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Частый это сколько раз?

По поводу туженья это младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
Клиент
Дарья Николаевна, 4 раза за утро
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
До 10 раз является вариантом нормы
Страшного ничего нет, стул у вас не жидкий
Клиент
Дарья Николаевна, поняла, спасибо. Нам можно продолжать давать по 30 мл ар смеси в каждое кормление? И если ребёнок ночью не обильно срыгивает, можно ли ар давать только днём, а ночью кормить без неё? Или обязательно в каждое кормление нужно давать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если у вас есть рефлюкс, то данная смесь нужна в каждое кормление
Но ночные можете пропускать, если не удобно ночью давать, раз срыгиваний таких нет
Клиент
Дарья Николаевна, а то что ребёнок срыгивает не так, что просто по щечке бежит, а будто прям выплескивается из неё, это нормально ? Лёжа на боку тоже такое может быть, но количество небольшое.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нормально
Допустимое количество срыгиваний это 2-3 столовых ложки
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо вам большое
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье 🌸
Клиент
Дарья Николаевна, скажите пожалуйста, а как долго можно давать ар смесь ребёнку?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вообще до 6 мес назначается
Педиатр
Алёна, здравствуйте!

Сейчас смесь АР даете и какую еще смесь?

Можете фото стула приложить?

Срыгивания каким объемом?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте. Смесь нутрилак basic и смесь нутрилак премиум антирефлюкс. До этой смеси срыгивала после каждого кормления обильно. Стоило только поднять её столбиком и всё выливалось, бывало через носик даже
Педиатр
Поняла

Посмотрела фото стула - это вариант нормы

Учащение стула может быть из-за того, что введена новая смесь + срыгивания стали меньше, то есть объем смеси, которую ребенок усваивает стал больше - и стула тоже стало больше
Клиент
Дарья Евгеньевна, нам без опасения можно продолжать кормить по той же схеме? То есть также по 30 мл ар, далее докорм обычной?
Педиатр
Верно

По поводу остального - не забываем делать массажи, когда малыш тужится - помогаем позами высаживания
Клиент
Дарья Евгеньевна, до какого количества раз в сутки стул на ив норма? Просто за утро ребёнок сходил в туалет 4 раза
Педиатр
До 10 р/сут вариант нормы
Клиент
Дарья Евгеньевна, скажите ещё пожалуйста, возможно ночью не давать ар смесь? Или нужно в каждое кормление? И по поводу срыгиваний хотела спросить. У неё не просто бежит по щечке молоко, а оно прям выплескивается из неё, но количество небольшое. Это нормально?
Педиатр
Если небольшое - то нормально

Ночью можно не давать АР смесь ,если опять срыгивания начнутся обильные - тогда в каждое кормление давать нужно будет
Клиент
Дарья Евгеньевна, как долго можно кормить ар смесью?
Педиатр
Здравствуйте!
Можно кормить долго, каких-то ограничений нет. Когда введете прикорм, то постепенно можно её убирать.
Педиатр
Здравствуйте!
Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .
Адаптация к смеси может длиться от 7 до 14 дней.
При введении смеси может измениться цвет частота и консистенция стула малыша.
Если нет обильных спрыгиваний( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .Стул может отсутствовать до 5 дней , быть после каждого кормления, , любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
На фото со стулом все хорошо, не переживайте 🙏
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Стул вариант нормы .
Цвет может быть любой.
Красные флаги : черный , белый, прожилки крови .
Консистенция тоже может быть любой , главное не твёрдый, овечий .
И не жидкий, как вода с пеной.
Не должен полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область . По количество может быть даже после каждого кормления это нормально.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, по фото стул- вариант нормы. На фоне ферментативной недостаточности- цвет может быть любой, небольшое количество слизи, непереваренные комочки. Он не должен быть жидкий и пенистый. Без крови.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По описанию стул в норме
Скажите а как часто ребёнок кушает и как часто ходит в туалет?
Клиент
Юлия Антоновна, здравствуйте, кушаем каждые 3 часа, стул до сегодняшнего дня был раз в сутки, а сегодня уже 4 раза сходила
Педиатр
В общем это неплохо. Вы посмотрите динамику. Может быть это за сегодня и все. Может ещё несколько раз сходит.
За сутки нормально это когда сколько покушал столько раз и сходил.
Пока никакой патологии не вижу
Клиент
Юлия Антоновна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Если что-то изменится пишите, помогу
Клиент
Юлия Антоновна, скажите пожалуйста, а кормить ар смесью как долго можно?
Педиатр
Кормить можно длительно, до тех пор пока не уберете смесь. Вопрос нужно ли. Это вы поймёте по срыгиваниям. Как они закончатся, и пища заменится прикормом, заканчивайте смесь