Здравствуйте, у ребенка 3 года на руке появились такие пятнышки. Подскажите,что это?
Ребенок чувствует себя хорошо, не на что не жалуется
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте! Для определения корректной клинической картины и тактики мне потребуется задать несколько вопросов.
Подскажите, пожалуйста, как долго отмечаете эти высыпания?
Есть ли болезненность или жжение в области сыпи?
Можете ли связать с укусами насекомых?
Здравствуйте Регина, на позапрошлой неделе появилось пару пятнышек снизу, на прошлой стало чуть больше и вот сегодня заметила,что появилось уже ближе к пальцам.
Ребенок не жалуется, но судя по виду чешет их, хотя лично не замечала.
По поводу укусов не могу сказать точно, потому что не знаю,на чей укус может быть это похоже
Спасибо за ответы. А отмечали ли мокнутие или выделение с области сыпи?
Нет, ничего такого нет
Поняла Вас. Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного контактного дерматита.
Так как сгруппированные пузырьки, то были подозрения на герпес. Но болезненности, отечности нет и так длительно он не протекает.
Обычно при такой картине рекомендуют наносить лосьон или крем Неотанин 3 раза в сутки тонким слоем для успокаивающего эффекта, применять до полного прохождения сыпи.
Желательно кожу максимально не травмировать, не растирать.
Ограничить контакт с такими веществами на время лечения как слайм, пластилин.
Для мытья ручек применять мягкие средства с нейтральным рН.
Большое спасибо Вам🙏
Скорейшего улучшения🙏🏻
Большое Вам спасибо🙏