Потница у ребенка 1 месяц

у ребенка появились прыщики , в основном на голове по бокам , есть пара на лице и подбородке , отличаются по виду, на голове это россыпь мелких, на лице как у подростка. Ребенку 1 месяц, появились пару дней назад. Связываю с жарой в регионе, у нас дома 25-28 градусов, в связи с тем, что солнечная сторона квартиры. Используем кондиционер , но не всегда и часто ребенок спит и потеет в кроватке , чувствуется влажная спинка и волосы. После прихода жары пошли прыщи на голове, именно там где он потеет и на какой стороне спит , там и появляется.Хотела узнать , можно ли как то повлиять и убрать их , или только ждать

27 лет
1 Июля ·Просмотров: 69·Маргарита, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно ли увидеть фото?

Описанные высыпания наиболее характерны для акне новорожденных - это физиологическое самопроходящее состояние, может возникать/ исчезать вновь вплоть до 3 месяцев + нельзя исключать элементы потницы, которые усиливают раздражение элементов акне.

При таком состоянии кожи обычно рекомендуют:

- ограничить перегрев по возможности, а также исключить ватные диски, если используются для умывания,

-регулярное подстригание ногтей, чтобы не травмировать высыпания,

-избегать попадания молока, молочной смеси и слюны на кожу, при попадании незамедлительно удалить.

-сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica (например, Цикапласт В5).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото больше данных за проявления акне новорожденных.
Это физиологическое состояние, возникающее в связи с перестройкой гормонального фона, проходит за 3-4 месяца самостоятельно.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противовоспалительные препараты (такие как крем Неотанин) 2 раза в день на 7 дней и более
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, длительно.
Водные процедуры со специальными средствами (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.
Чаще проветривать и увлажнять помещение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографии можно предположить что это акне новорожденных.
Это физиологическое состояние, которое не требует специального лечения и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
В таких ситуациях достаточно соблюдать общие рекомендации: после купания и умывания вытирать кожу промакивающими движениями (не тереть), если есть участки сухости- наносить эмоленты, поддерживать дома оптимальный микроклимат- температура 18-22 градуса, влажность 40-60%.

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита!
По фото у малыша можно предположить Акне новорожденных
Это физиологическое состояние
-Во время сна и на улице сыпь обычно бледнеет,во время плача, к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется
-Никакого дискомфорта эти высыпания малышу не приносят!
На фоне жаркой погоды и активного потения сыпь может краснеть и выглядеть более ярко и раздраженной
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером-7 дней
-Влажные салфетки для лица не используют! Умывают только водой !

Принятый ответ

Добрый день Маргарита, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако спешу вас успокоить, повода для переживания нет.
По представленному фото с большей вероятностью можно предположить течение акне новорождённых.
Это физиологическое состояние, не связано с вашим питанием или перегревом малыша.
Сыпь характерная- белые головки на красном фоне.
В таких случаях обычно рекомендуют ежедневные умывание, ничего наносить обычно не показано.
Сыпь проходит самостоятельно.
Растите здоровыми 🌼