Ребенку 14 лет.На плечах высыпания

На плечах после прибывания на солнце появились высыпания.В целом ранее был поставлен гиперкератоз (на внешних сторонах рук).Педиатр назначила фуцидин,через 30 мин цинововую мазь (тк высыпания красная потница с гнойничками уже).С 25 июня лечим,есть улучшения..но не слишком продуктивно.Жара стоит,потеет ребенок.Ванны принимает и ид...Другой педиатр сказала,что это скорее угревая болезнь...На лице были высыпания зимой и мы их благополучно вылечили базироном,лицо чистое.(по поводу базирона тоже вопрос...прочитала,что он в жаре бензод выделяет...хочу заменить его в уходе за лицом...на что?). По плечам прошу поставить диагноз и прописать лечение...или продолжать,фуцидин и цинк...или мазать базироном,азеликом и тд...

41 год
1 Июля ·Просмотров: 365·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за фолликулит – это воспаление устья волосяного фолликула.
Причин множество, но связывает их одно: при снижении местного иммунитета кожи болезнетворные бактерии начинают активно размножаться, проникая в волосяные фолликулы и провоцируя локальное воспаление.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Антибактериальные препараты (такие как раствор Зеркалина) 2 р в день на 4 недели и более
При отсутствии эффекта обратиться к дерматологу на очную консультацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Добавила еще фото

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!
По фото и описанию ситуации на спине и плечах можно предположить акне Майорка -это акнеформный дерматоз,появление которого может провоцировать ультрафиолет
Первой линией терапии при нём обычно являются наружные средства с третиноином, второй-бензоил пероксид
Применение антибиотиков по типу Фуцидина, а также цинковой мази обычно не эффективно
В подобной ситуации может назначаться раствор Ретасол -небольшое количество раствора наносится тонким слоем на всю поверхность высыпаний для адаптации кожи через день по вечерам-неделю, далее ежедневно вечером неделю и при хорошей при переносимости утром и вечером -1-2 месяца, далее осмотр врача и коррекция лечения
В первые недели может наблюдаться обострение в виде небольшого усиления сыпи, покраснения
Попадание ультрафиолета при этом на кожу необходимо исключить

Что касается применения бензоил пероксида на лицо, тем более если сыпи нет, то необходимости в нём сейчас нет
Может рассматриваться вариант уходового крема утром и вечером на все лицо Эфаклар Дут плюс или Uriage Hyseac 3-Regul только на ночь тонким слоем

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Т.е ретасол...а это лечение:Первой линией терапии при нём обычно являются наружные средства с третиноином, второй-бензоил пероксид?

Ретасол-это первая линия терапия, если на этом фоне эффекта не отмечается, то его отменяют и пробуют бензоил пероксид

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Добавила еще фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Поняла,мажем ретасолом ..без эффекта Базироном.Еще один доктор писал,что это фоликулярный дерматит ..рекомендовал зеркалин.В Турцию собрались и у нас жара...получается солнце вобще нельзя ?Ранее не было таких проблем(( У меня у самой после загара на даче,тоже похожие бугорки на плечах,после солнца на даче

Перед поездкой в Турцию наносить Ретасол не рекомендуется
По возвращении, если исключить попадание ультрафиолета на кожу и защищать ее одеждой, то применять препарат разрешается
Иногда бывает наследственная предрасположенность к разного рода высыпаниям

Что касается назначений другого доктора-разные мнения имеют место быть и комментировать их, считаю, некорректным

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Правильно я понимаю при применении ретасола,все это время нужно закрывать плечи от солнца

Да, правильно

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленной информации нельзя исключить акне Майорка. Это акнеформный дерматоз, внезапно возникающий в летнее время года и самопроизвольно регрессирующий зимой, особая форма фотодерматита. При этом заболевании отмечается отсутствие эффекта от наружных антибактериальных средств.
Первая линия лечения при подтверждении диагноза: Крем с третиноином (синтетический витамин А: ретиноевая мазь, ретин-А)
Вторая линия: бензоилпероксид (Базирон).
Побочные эффекты: В первые недели возможны шелушение, сухость, зуд и даже временное ухудшение. Препараты повышают чувствительность к УФ-лучам. На время лечения нужно полностью исключить солнце и обязательно использовать SPF средства.
В официальных данных к препарату базирон нет данных о выделении бензола при нагревании. Если есть желание заменить, можно рассмотреть совместно с лечащим врачом применение азелаиновой кислоты (азелик, скиноклир, азикс дерм).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Добрый день!
Распишите,пожалуйста,схему лечения ...первая линия сколько времени мазать..как часто и тд..когда вторую начинать...У нас стоит жара (Новосибирск)..в августе в Турцию собрались...за июль реально пролечить?или как быть

При подтверждении диагноза можно начать со второй линии, препарат уже знаком и он есть: бензоила пероксид (базирон) локально на воспалительные элементы 2 р/сут, 8-12 нед.
Не загорать в активные часы с 11 до 17, в остальное время использовать СПФ средства с физическими фильтрами спф50, и хорошо смывать спф с кожи вечером.
Можно начать лечение сейчас, в отпуске строго соблюдать солнцезащиту, обновлять средства, закрывать плечи одеждой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные Вами жалобы схожи с клинической картиной фолликулита.
В подобной ситуации рекомендуют гигиена с циновит гель - два раза в день и нанесение зеркалин 2 - раза в день в течении 10-14 дней
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным фотографиям и описанию, можно предположить что это Акне Майорка- это летняя форма акне, которая возникает как реакция на сочетание ультрафиолета, пота и комедогенных компонентов в кремах (особенно SPF на масляной основе).
Обычно в подобных случаях может оказаться эффективным:
Ежедневное мытье кожи плеч и тела гелями для душа с салициловой кислотой (BHA) или ниацинамидом (например, La Roche-Posay Effaclar микроотшелушивающий гель, CeraVe SA смягчающий очищающий гель). Не тереть кожу жесткой мочалкой, чтобы не разносить гнойнички.
Обязательно фотозащита: Легкие солнцезащитные флюиды или гели на водной основе с пометками некомедогенно. Наносить только на чистую кожу перед выходом.
Первой линией лечения является крем третиноина, второй- бензоилопероксид 1-2 раза в день
Так же может оказаться эффективным особенно в активное солнце Азелаиновая кислота 15% (например, Азелик или Скинорен) тонким слоем- борется с закупоркой пор.
Вечером на воспалённые элементы можно Циндол болтушку для подсушивания.
Одежда свободная из натуральных тканей (хлопок, лен), исключить плотную синтетику.
Избегать ношения рюкзаков на плечах, чтобы исключить механическое трение