Добрый день. Рядом с зубом, воспалилась десна, и когда нажимаешь выходит жидкость, что это может быть и какое лечение необходимо
Добрый день Восполнилась десна, рядом с зубом Когда нажимаешь выходит желтая жидкость Что это может быть и как лечить Возраст 23 года
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе .
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
Запах есть?
Добрый день
Второй день
Фото прикрепила
Запах да есть
Благодарю, по фотографии похоже, что начал процесс прорезывания зуб мудрости, поэтому есть воспалительный процесс, и скорее всего образование кармана, откуда и идет жидкость.
Зуб мудрсти же не удаляли с этой стороны
Нет не удалили
Еще не вырос 🙂
А что за жидкость?
Может быть температура на фоне этого? 37,1?
Тогда он начал «выходить»
Места ему не хватает, возможно он наклонен даже в сторону 7, поэтому из-за воспалительного процесса десна может выделять жидкость, если есть запах, то значит имеется бактериальная природа.
В Таком случае может быть и реакция лимфоузлов, и температура.
Рекомендую очно к хирургу, он сделает снимок и уже будет понятны дальнейшие действия.
Оставить зуб или удалять.
рекомендуется в таких случаях:
•исключить горячую, острую, кислую пищу, так как постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
•После еды использовать ополаскиватель для полости рта President. Не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период. Если любите ромашку, то можно заваривать чай( пить теплым)
Местно наносить гель «Метрогил Дента», он с антибактериальным эффектом. Не более 5-7 дней.
Первые 3-4 дня самый мик воспаления, поэтому не пугайтесь 🙏
Наталья, спасибо 🙏🏻сейчас еще одно фото приложу
Десны?
Да
Вижу 2 фотографии, десна отечна немного за 8, есть набухание, поэтому да зуб мудрости сейчас является причиной воспаления.
То есть снимок в любом случае, верно?
Однозначно 🙏
Спасибо большое 🙏🏻
Будьте здоровы!🤗
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии из полости рта. Как давно воспаление десны ?
Добрый День
Фото прикрепила
Похоже что образовался карман , в который попадала пища и произошло его воспаление , жидкость это возможно гнойное содержимое. Зуб мудрости скорее всего под десной и либо начал прорезывание , либо не может прорезаться и находится под углом. Нужен очный прием врача стоматолога хирурга с проведением рентгенографии, если зуб мудрости расположен не правильно, то рекомендуется его удаление .
Как правило до приема врача в таких случаях обычно рекомендуется
- полоскания полости рта хлоргексидином/мирамистином 3 раза в день но не более 5-7 дней
-полоскания полости рта отваром трав ( например ромашки )
- щадящая диета с исключением грубой и раздражающей пищей
- аккуратная гигиена возле воспаленной десны, купить мягкую зубную щетки и аккуратно очищать налет, но скапливаться ему в той области не давать, иначе будет ухудшение ситуации.
- при сильной болезненности прием противовоспалительных препаратов ( например нимесил) не более 5 дней
Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Как давно выходит жидкость?
Добрый день
Фото прикрепила
Второй день жидкость
Вероятнее всего, идет процесс прорезывания зуба мудрости.Желтоватая жидкость, которая появляется при нажатии- это экссудат, т.е. продукт воспаления, который скапливается в кармане.
В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к стоматологу-хирургу с целью осмотра и выполнения рентгеновского снимка. От этого зависит тактика лечения.
Если зуб занимает неправильное положение и ему не хватает места в зубном ряду, то, как правило, его удаляют.
До визита к врачу делают ротовые ванночки Мирамистином или водным раствором Хлоргексидина в течение 5 дней (либо наносят гель Метрогил Дента/Метронас Дента), чередуют отваром ромашки.
Ограничивают прием грубой, горячей пищи
Спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Здоровья Вам 🙏
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Фотография загрузилась, благодарю.
Судя по ней можно предположить как травматизацию слизистой (возможно грубой пищей), так и воспаление десны над зубом мудрости(перикоронит).
Поэтому рекомендуется очный осмотр у стоматолога и проведение рентген снимка 🙏🏻
До приема у врача рекомендуется:
1. Щадящая диета - ограничения твердых продуктов.
2. Стараться не переохлаждаться и не болеть, ослабевающий организм может давать обострение.
3. Спать на другой стороне (чтобы не греть зуб и щеку).
4. Ротовые ванночки с отварами трав (ромашка шалфей), чтобы успокоить слизистую в области этого зуба. И содо-солевым раствором, чтобы вытягивать гной.
5. При болях возможен прием НПВС(Нурофен/ибупрофен/Нимесил) в возрастной дозировке и в случае если их прием требуется более 4 дней, то дополнительно для защиты желудка рекомендуется использовать Омез/омепрозол.
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
Добрый день
Фото прикрепила
Ознакомилась с фото. По фото можно предположить образование пародонтального кармана. Возможно, что зубу мудрости не хватает места для прорезывания или он упирается в соседний зуб и соответственно мог образоваться карман.
В таком случае обычно рекомендуется обратиться к стоматологу-хирургу, сделать рентген снимок. Возможно, что потребуется удаление зуба мудрости.
До приема к врачу обычно рекомендуется исключить грубую и раздражающую пищу, делать ротовые ванночки Хлоргексидином 0,05% не более 5 дней.
Спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Была рада помочь! Будьте здоровы🙏
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Принятый ответ
Увидела фотографию. Похоже на образование кармана, куда забивается пища, гниет и развивается воспаление. Есть рентгеновские снимки? Зуб мудрости удален? На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления