Консультация невролога /

Частые головные боли, что делать с сирингомиелической кистой — вопрос №442727

Добрый день, последние несколько лет, беспокоит сильная головная боль, особенно в области шеи, затылок.
- Головокружение
- Сильные головные боли
-Тяжело переношу поездки в автотранспорте, сильно после голова болит
-Бессонница
-Иногда черные мушки в глазах
Регулярно стараюсь заниматься спортом, кардио, при частом пульсе закладывает сильно уши, потом беспокоит головная боль.
Но основная проблема боль в области шеи и затылка головы.
Была у невролога, были даны рекомендации сделать МРТ шейного отдела, а так же УЗДГ сосудов головного мозга. А так же сделать ряд уколов и капельниц.
Результаты в приложении.

Невролог
Здравствуйте, прикрепите документы
Невролог
Здравствуйте. По поводу мушек вы не показывались окулисту? Глазное дно не смотрели ?

Здравствуйте. По МРТ шеи есть признаки остеохондроза, есть протрузии ( выпяивания дисков) со сдавлением корешка на уровне С4-5 - это и дает боли. Имеется киста на протяжении 4х позвонков. При обнаружении таких кист - нужно проходить МРТ головного мозга, исключить аномалию Арнольда-Киари, при которой часто образуются подобные кисты. Так же нужно понимать что кисты такие часто врожденные, и никак себя не проявляют и являются случайной находкой. Сейчас нужно пройти МРТ головного мозга.
По УЗДС сосудов прям критического чего-то не увидела, но пишут что признаки внутричерепной гипретензии ( хотя по узи такие заключения не делают на самом деле).
МРТ головного мозга пройдите.
И что по лечению рекомендовали? УЗДС сосудов шеи не прошли?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день, прикрепите пожалуйста результаты мрт
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты исследований. Какое лечение Вам назначили? Какое у Вас давление?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты МРТ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Проблемы в шейном отделе позвоночника, поносите воротник Шанца 4 часа в сутки, спите на ортопедический подушке, делайте гимнастику по Шишонину, проколите курс никотиновой кислоты по 1.0 внутримышечно 15 инъекций после еды, пропкйте ницерголин по 10мг 3раза в день 2 месяца
Невролог
Принимайте фенибут 1т 3р в день, детралекс 1000мг утром, вазонит 1т 2р в день, нейрокс 2т 2р в день до 3 месяцев, карбомазепин 100мг 2р в день 1 месяц. Сделайте ЭНМГ верхних конечностей
Невролог, Терапевт
По мрт есть изменения шейного отдела позвоночника, отсюда т ваши жалобы по УЗИ значимых изменений нет. По поводу кисты, то часто они клинически незгачимв, стоит сделать МРТ головного мозга, посмотреть нет ли там подобных изменений.
Сейчас делать гимнастику по Шишонину , носить воротник Шанса, при болях нимисулид, пропить сермион 30 мг утром месяц, фенибут 250 мг 2 раза в день месяц
Невролог
На МРТ шейного отдела позвоночника есть признаки остеохондроза, осложненного протрузиями, есть сдавление нервного корешка слева на уровне С4-С5, а также кифотическая деформация. Есть сирингомиелическая полость, но изменения тканей спинного мозга не описывают. Полость может быть врожденной и опасности не представляет. Но на всякий случай необходимо пройти МРТ головного мозга на предмет аномалии Арнольда-Киари. При её отсутствии, повторить МРТ шейного отдела позвоночника через 6-12 месяцев для исключения роста кисты.
По УЗИ сосудов есть признаки внутричерепной гипертензии.
По лечению можно пропить мелоксикам 7.5мг 1 раз в день 7 дней, мидокалм 150мг 2 р в день 10-14 дней, нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес. Для улучшения кровообращения можно пропить сермион 10мг 3 р в день 3 месяца, мексидол 250мг 2 раза в день 1 мес.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Нужен очный осмотр офтальмолога (проверка остроты зрения, полей зрения, осмотр глазного дна, измерение внутриглазного давления).
Клиент
Добрый день, спасибо за достаточно понятную консультацию)
Невролог
Не за что, будьте здоровы!