Здравствуйте, произошла такая ситуация. Ребенок 8 месяцев выпал из коляски сидячий (высота примерно:40-50см) ударилась задней части головы. Заплакала
Ребенок выпал с сидячий коляски 40-50 см, сразу заплакала и спустя какое-то время недолгое успокоилась. Ударилась задней части головы, домой пришли, немного она улыбалась, зрачки ровные, грудь сосет и засыпает с ней. Когда убираю грудь, просыпается и ревет. Скажите, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации? Дыхание носиком ровное, выделении из носа, ушей нету.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таком случае рекомендуют Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.
Она плачет как у нее грудь забираю, это нормально?
Раньше такого не было ?
Было, но не часто
Тогда ничего критичного нет
Я сейчас ее будила, она чучуть плакала и снова уснула. Я могу завтра вызвать скорую помощь?
Или прям сейчас ?
Ориентируйтесь на малыша
Если что то не нравится -то можно сейчас
Вот сейчас она проснулась, сначала заплакала ка, потом сейчас немножко попила кашку засыпай ку, по улыбалась сейчас вроде бы опять спать хочет
Принятый ответ
Здравствуйте! Если внезапное беспокойство отмечается на текущий момент, ранее так себе ребёнок не вел - важно обратиться в травмпункт или к детскому хирургу для исключения черепно-мозговой травмы, там проведут по необходимости рентген / кт головы.
Так же важно наблюдать ближайшие 2 суток за симптомами -
Не должно быть рвоты,
потери сознания,
обильных срыгиваний,
дезориентации,
повышенной вялости/сонливости
Здравствуйте, понимаю вашу тревогу и беспокойство. Учитывая возраст в таком случае рекомендуют обратиться на очный осмотр к хирургу и неврологу в травмпункт ближайший. Срочный осмотр- про появлении рвоты, выраженной сонливости, изменении в поведении, реакции на свет
Можно завтра обратиться? У нас сейчас уже поздняя ночь
Или прям сейчас ехать
Принятый ответ
Если нет изменений в поведении ребенка и все как обычно, то можно завтра. Если чувствуете, что что-то не так, капризничает например сильнее, или наоборот отказ от груди, рвота, тогда лучше не откладывать визит к врачу
Здравствуйте!
В данной ситуации необходимо наблюдать за состоянием ребёнка .
При появлении рвоты , вялости , сонливости , изменения размером зрачков, необходимо незамедлительно обратится в приемное отделение для осмотра ребёнка неврологом
Принятый ответ
Добрый вечер. В такой ситуации оптимально очно показать ребёнка врачу, чтобы исключить черепно-мозговую травму. Причинами для не медленного визита к врачу является работа, обильные срыгивания, разные размеры зрачков, повышенная раздражительность или сонливость
Здравствуйте
В подобных случаях рекомендуют очно обратиться в приемный покой ближайшего травмпункта, чтобы там ребенка осмотрели, возможно будет проведено рентген или КТ , чтобы исключить возможные травмы, будет осмотр травматолога, так как высота достаточная, а любое нетипичное поведение - настораживает