Добрый вечер, ребёнку месяц заметили что одна сторона лобика больше чем другая

Ребенку полтора месяца, заметили асиметрию на лбу, одна сторона выпирает больше словно шишка, что это такое? И как это исправить?

25 лет
1 Июля ·Просмотров: 101·Владлена, Оренбург

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важно учитывать, что кости черепа у малышей мягкие, а швы между ними широкие. Соответственно, если ребёнок любит лежать на каком-то 1 боку, то может сформироваться такая неровность черепа.То есть на одну часть головы оказывается постоянное давление ➡️ с одной стороны появляется более плоская поверхность, а с противоположной компенсаторное выбухание =шишка
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
1. Очный осмотр детского ортопеда
(в том числе для исключения кривошеи)
2. После очного осмотра ортопеда решается вопрос о курсе массажа
3. В кроватке ребёнка укладывать так, чтобы подходить к нему с разных сторон

Здравствуйте, судя по фото и вашему описанию скорее всего имеет место позиционная плагоицефалия, когда у малыша есть скос затылочной области и лобной, в результате либо привычного поворота головы, либо кривошеи. Чтоб сказать точно нужен очный осмотр ортопеда, он осмотрит весь череп и выяснит причину деформации, после чего назначит соответствующее лечение.

Здравствуйте! В этой ситуации важно правильное ношение ребенка на руках (всегда руки чередовать), при кормлении также чередовать положение. В кроватке менять расположение головы, чтоб мог смотреть то в одну, то в другую сторону. Основы правильного хэндлинга (ношения) - это то, что поможет справиться с установочными кривошеями и деформациями.
Обязательно обратиться на очный осмотр ортопеда.
Будьте здоровы!

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка.
Кости черепа у малышей еще мягкие и податливые, для профилактики ассиметрии рекомендуется менять положение тела в кроватке, носить малыша на разных руках, чередуя, чтоб не было воздействия только на одну сторону.
Растите здоровыми 🌼