Шарик небольшой на ноге..

Обнаружила небольшой 2-3 мм безболезненный.. место указала на фото. Визуально не видно, случайно сегодня нащупала.. на ощупь прямо как перекатывается... куда бежать, что делать?? Сейчас ещё нащупала чуть ниже уплотнение, тоже на фото обозначила.. но там не как шарик, а как уплотнение...(((

38 лет
1 Июля ·Просмотров: 116·Карина, Нижний Новгород

Принятый ответ

Карина здравствуйте
По фото и Вашим жалобам можно предположить небольшие фибромы - это доброкачественные уплотнения кожи, которые визуально особо не видны, и опасности для Вас не представляют

В подобной ситуации специфического лечения не требуется
Для дополнительной диагностики рекомендуется выполнить узи мягких тканей

Если у Вас остались ко мне вопросы - готов ответить
Будьте здоровы !🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Это на рак не похоже? Или это только после УЗИ точно скажут? Как срочно надо идти на узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Если по узи будут фибромы, то лечить не надо, правильно?

Убедительных данных за злокачественные образование по фото у Вас нет

Узи это подтвердит
Срочности никакой
После дообследования хирургического лечения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо. Но постараюсь быстрее сделать УЗИ. Я ужасный паникер.. зачем нащупала на ночь глядя((

Я думаю Вы просто переволновались
Все будет хорошо
Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данный момент судя по вашему анамнезу и приложенным фото можно предположить доброкачественные образования, визуально их не видно, но можно определить пальпаторно, как в вашем случае. На данный момент какое-то лечение не требуется. Рекомендовано выполнить УЗИ мягких тканей данной области для дифференцировки образований. Не переживайте, страшного ничего абсолютно нет.
Выздоравливайте, если остались вопросы, задавайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

На рак не похоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

И как срочно идти на узи?

Нет, на рак это не похоже абсолютно, а на УЗИ в плановом порядке, экстренности в этом нет.

Принятый ответ

Добрый день, Карина.

По описанию и по фото ничего опасного я не вижу. Скорее всего это небольшое доброкачественное образование, например жировик, маленькая киста или участок плотной соединительной ткани.

Рекомендуется пока просто понаблюдать за ним. Не нужно его постоянно трогать, разминать или пытаться выдавить, так можно вызвать воспаление

Для спокойствия планово можно сделать УЗИ мягких тканей в этой области, посмотреть что именно Вы нащупали. С результатом к хирургу.

Желаю Вам здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Только по фото и по описанию однозначно, что это может быть не ответить .
Возможно таких размеров образования в виде уплотнения , это может быть такое строение подкожно жировой клетчатки, возможно небольшие доброкачественные образования, как фибромы, липомы, атеромы и т.д.
По фото никакой опасности данная область не вызывает.
Чтобы точно определиться с уплотнением, рекомендуется выполнить узи мягких тканей данной области в плановом порядке, дальше уже ориентироваться по результатам.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Да, запишусь в ближайшее время на узи. Просто волнуюсь, уснуть не могу...

Не переживайте, и не накручивайте себя. Ничего страшного там быть не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо) начиталась просто интернета) завтра постараюсь записаться на УЗИ и узнать что это такое... А возможно такое, что потребуется хирургическое вмешательство?

Маловероятно, после узи можно будет точнее сказать

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить атерому. Атерома это доброкачественная киста сальной железы. Для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей, после очный осмотр хирурга.
Атеромы рекомендуется удалять у хирурга в плановом порядке под местной анестезией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Доброе утро. Постараюсь сегодня записаться на УЗИ, очень переживаю.. на рак не похоже?