Энцифалит Анализ антител Вакцинация

Здравствуйте! Сделана прививка от клещевого энцифалита Клещ ЭВак в мае 2026. Далее через месяц повторно. И получается через день после второй Вакцинации был сдан анализ на антитела. По результатам он зашкаливает и очень больше нормы. Что это означает? Нужно ли волноваться?

Нет
37 лет
2 Июля ·Просмотров: 57·Таша

Принятый ответ

Таша, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Результатом вакцинации является формирование иммунитета и наработка антитела. Этот процесс начинается уже после постановки первого тура прививки. Поэтому обнаружение антител после вакцинации - это естественная реакция организма.

Если получится прикрепить результат, смогу ответить на ваш вопрос более детально

Антитела IgG >1600.0+ ед.мл. А норма <100.

Это означает, что организм отвечает на прививку, сформировался иммунитет.
В описанной вами ситуации это хороший результат

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это отлично, а не страшно. Зашкаливающие антитела означают, что ваш организм суперсильно отреагировал на прививку и выработал мощную защиту от клещевого энцефалита - именно ради этого кололи вакцину. Цифры высокие, потому что анализ сдали на пике реакции (сразу после второй дозы), со временем они снизятся до нормальных защитных значений. Переживать не о чем, наоборот - иммунитет сформировался как надо.

В анализах на антитела всегда норма это меньше какой-то цифрой. Просто так пишут референсные значения. Учитывая вакцину, здесь чем больше антител, тем лучше. Если бы вы не прививались, то это не норма, означало бы что заболели.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это означает что есть хороший иммунитет, так и должно быть, это хорошо, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, есть отличная защита

Подскажите, пожалуйста, нужно ли будет при хорошем уровне антител делать прививку через год? Или можно будет не делать?

Через год можно снова сдавать антитела и если будет снова очень высокий титр антител прививку пропускают, если будет снижение делают и дальше раз в 3 года или так же сдают антитела

Огромное вам спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Таша, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: у Вас отличный результат, если антитела превышают референтные значения. Это означает, что у Вас есть защита, иммунитет к инфекции. Повода для беспокойства нет.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если уровень антител будет большой, можно ли не делать в следующем году прививку?

Через год повторите анализ. При высоком уровне антител можно вакцину не делать

Большое спасибо!)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Волноваться точно не стоит, цель вакцинации это формирование защиты, и количество антител большое это наоборот хорошо.
Тем напряжённость иммунитета выше. Ничего предпринимать не требуется, все хорошо!

Здравствуйте! Высокие антитела после вакцинации, это нормально, это означает, что ваш организм выработал иммунитет по энцефалиту.
— Сдавать анализ сразу после прививки не информативно: антитела растут именно из-за прививки, это обычная реакция иммунной системы.Беспокоиться не нужно.