Так , вкусовые сосочки на языке сильно увеличены, сухость во рту наступает практически моментально после питья или еды , но ничего не болит ,

Так , вкусовые сосочки на языке сильно увеличены, сухость во рту наступает практически моментально после питья или еды , но ничего не болит , постоянная изжога , насморк , вне дома жую жвачку практически без остановки, без неё рот высушивает безумно, ещё частое мочеиспускание , и белый налет на языке который легко снимается щеткой. И ещё отрыжка постоянно. И слюна иногда с сильным запахом

25 лет
2 Июля ·Просмотров: 56·Кирилл

Принятый ответ

Добрый день Кирилл. Описанные вами симптомы могут соответствовать нескольким заболеваниям: гастроэзофагеальную рефлюксная болезнь, когда обратный заброс желудочного содержимого вызывает раздражение слизистой оболочки пищевода, ротоглотки. Для исключения данного заболевания необходимо пройти ФГС.
Также необходимо дообследование для исключения сахарного диабета (глюкоза крови, гликемический профиль, гликированный гемоглобин, С-пептид). При выявлении отклонений необходимо обратиться к эндокринологу

Принятый ответ

Кирилл, здравствуйте!

Описанные симптомы указывают на сочетание нескольких взаимосвязанных процессов в организме, среди которых наиболее критическими являются признаки возможного сахарного диабета и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
Постоянное жевание жвачки дает временное облегчение, заставляя слюнные железы работать, но оно усугубляет изжогу и отрыжку, так как провоцирует избыточное выделение желудочного сока и заглатывание воздуха.
Причинами могут быть:
1. Нарушение углеводного обмена Комбинация сильной ксеростомии и частого мочеиспускания маркер высокого уровня глюкозы в крови. Организм пытается вывести лишний сахар с мочой, что приводит к сильному внутреннему обезвоживанию, из-за чего рот пересыхает практически сразу после питья.
2. Проблемы с ЖКТ (Рефлюкс / ГЭРБ / Гастрит)
3.Кандидоз ротовой полости
Белый налет, который легко снимается, но образуется вновь, часто указывает на размножение грибка Candida. Он активно развивается именно на фоне снижения защитных свойств слюны при сухости рта и при дисбалансе сахара в организме.
4.Ротовое дыхание из-за насморка
Постоянный насморк заставляет дышать ртом, особенно ночью или при разговоре. Потоки воздуха мгновенно высушивают слизистую, усугубляя проблему.
В таких случаях важнл сдать гликированный гемоглобин, общий анализ мочи.
Постарайтесь заменить непрерывное жевание жвачки на частые мелкие глотки чистой негазированной воды. Жевание на пустой желудок стимулирует выработку кислоты, усиливая изжогу и отрыжку.
Исключить газировку, кислые, острые, жирные блюда и кофе. Не ложиться спать и не принимайте горизонтальное положение в течение 2 часов после еды, чтобы уменьшить рефлюкс.
Исключить спиртосодержащие ополаскиватели для рта.

Принятый ответ

Кирилл, здравствуйте!

По вашему описанию одним заболеванием наиболее вероятно сочетание гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) или ларингофарингеального рефлюкса. Постоянная изжога, отрыжка, неприятный запах слюны, белый налет на языке могут быть связаны именно с этим и сухости полости рта (ксеростомии), которую может усиливать постоянное жевание жвачки, дыхание через рот из-за насморка и некоторые заболевания.

Особое внимание стоит обратить на частое мочеиспускание в сочетании с сильной жаждой и сухостью во рту. Это требует исключения сахарного диабета, нарушений обмена веществ, инфекции мочевых путей (если есть рези или боли).

В таких случаях обычно рекомендуют::
- Общий анализ крови
- Общий анализ мочи
- Глюкоза крови натощак и гликированный гемоглобин (HbA1c) Биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, электролиты)

Осмотр стоматолога или ЛОР-врача (если выражена сухость и увеличены сосочки языка).
Консультация гастроэнтеролога. При длительной изжоге может потребоваться ФГДС.

До обследования рекмоендуется:
- отказаться от постоянного жевания жвачки (длительное жевание иногда, наоборот, усиливает симптомы рефлюкса)
- пить воду небольшими порциями в течение дня
- не есть за 2–3 часа до сна
- ограничить кофе, алкоголь, газированные напитки, острое и жирное
- промывать нос солевыми растворами, если заложенность заставляет дышать ртом

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобный комплекс симптомов со стороны ЖКТ, полости рта и других систем обычно требует дообследования.

Для уточнения причины рекомендуют:
- Общий анализ крови, биохимический анализ (в т. ч. глюкоза натощак, АЛТ, АСТ, билирубин и фракции, креатинин, мочевина).
- ФГДС с исследованием на Helicobacter pylori -для уточнения причины изжоги и отрыжки
- Консультация стоматолога и ЛОР‑врача

Белый налёт на языке, гипертрофия сосочков и неприятный запах могут быть связаны с колонизацией микрофлоры (в т. ч. грибковой), особенностями гигиены, а также сопутствующими заболеваниями
Сухость во рту и частое мочеиспускание обычно требуют исключить нарушения углеводного обмена.
Жевательную резинку рекомендуют временно ограничить: она стимулирует секрецию желудочного сока и может усиливать изжогу

Есть ли жажда, и насколько выражена (например, выпиваете ли более 2–3 литров жидкости в сутки)? Есть хронические заболевания? Курите? Принимаете ли БАДы или лекарства?

Принятый ответ

Здравствуйте, Кирилл!

При подобных жалобах рекомендуется исключить нарушения обмена глюкозы (нарушение толерантности к глюкозе и сахарный диабет). Для этого рекомендуется проконтролировать уровень глюкозы крови и гликированный гемоглобин.

Также стоит исключить дефициты - ферритина, витамина В12, фолиевой кислоты. При дефицитах возможны изменения со стороны языка и слизистой рта.

При забросе (рефлюксе) кислого содержимого желудка в пищевод также может быть подобная симптоматика. Для диагностики назначают ФГДС.

Есть до возможность прикрепить фото языка?

Кирилл, здравствуйте. Читаю ваше сообщение и вижу, что состояние действительно выматывающее — постоянно жевать жвачку, чтобы просто не пересыхало во рту, это уже серьёзно мешает жить обычной жизнью, и хорошо, что вы решили разобраться. Первое, на что стоит обратить внимание в вашем возрасте при такой сухости и частом мочеиспускании — это сахар крови, такое сочетание нередко бывает связано с нарушением углеводного обмена, поэтому анализ глюкозы натощак стоит сдать в ближайшие дни, не откладывая. Постоянная изжога и отрыжка чаще всего говорят о забросе содержимого желудка обратно в пищевод, и это тоже может раздражать рот и горло, добавляя сухости и неприятного запаха. Насморк с дыханием через рот тоже быстро подсушивает слизистую, отсюда и та самая жвачка. Белый налёт, который легко снимается щёткой, обычно просто скопление бактерий на фоне сухости, а не что-то грозное, но раз он держится — покажите язык врачу очно. Увеличенные сосочки чаще всего реакция на постоянное раздражение слизистой. По шагам: сдать глюкозу крови и общий анализ мочи, сходить к гастроэнтерологу из-за изжоги, к лору из-за насморка, и если сухость с запахом не пройдут — к стоматологу или терапевту проверить слюнные железы. Срочно к врачу нужно при резкой потере веса, неутолимой жажде, спутанности сознания или очень частом мочеиспускании ночью. Не откладывайте обследование — так будет спокойнее и понятнее, что происходит. Здоровья вам, Кирилл.