Консультация гастроэнтеролога /

Ощущение сухости в горле и языке — вопрос №729295

Здравствуйте! Давно мучаюсь дискомфортом в нижней части солнечного сплетения(как будто что-то мешает и давит). Особенно часто это бывает после еды,быстрой ходьбы или после переноса тяжестей.Также появляется затрудненное дыхание,словно что-то перекрывает в солнечном сплетение.Бывает ощущение кола в солнечном сплетение(без болей,просто дискомфорт).Может перехватывать в горле,как будто могу задохнуться.Также часто вздутие живота и чувствую ,газы гуляют по пищеводу.Они скапливаются и не дают дышать.Газы почему-то появляются в основном после приёма жидкой пищи.Появляются после каждого глотка,даже когда просто сглатываю слюну.Ощущение дурноты появляются чаще ночью,ощущение такое ,что сейчас умру.Все это бывает не всегда, но часто,особенно вздутие.Недавно появился новый симптом ,ощущение сухости в горле и языке,хотя слизистая влажная и последние два дня ночью появились приливы жара ,несколько раз за ночь.Что это может быть ,откуда взялась сухость и может ли это относиться не к органам брюшной полости! Гастроскопию и УЗИ брюшной полости приложил

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Необходимо дообследоваться:
Сдать копрограмму
Кал на дисбактериоз
Кал на фекальный кальпротектин
Кал нп панкреатическую эластазу
Кал на яйца глистов методом парасеп
Бз крови ( алт, аст,щф, билирубин, холестерин, глюкоза)
Далее- по результатам обследований
Клиент
Елена, ещё забыл дописать,что если сижу ,расслаблюсь,мышцы словно что-то пережимают в районе солнечного сплетения, иногда становиться нехорошо

Врач УЗД, Хирург
Принимаете ли какие либо лекарства?
Клиент
Елена, пока только Креон
Лечу хелик,закончил антибиотики
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Сколько вам лет?
Обследования приложенные от какого числа?
Лечение получаете?
Препараты на постоянной основе?
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Мне 48 лет,
УЗИ за октябрь, гастро перед новым годом
Лечу хелик,закончил антибиотики
Сейчас пью Креон
На постоянной основе ничего ни принимаю
Полтора года мучаюсь не понятными приступами (предварительно всд),окончательно не подтверждено
Ещё я забыл дописать,если сижу,расслабленно,что -то словно пережимает в солнечном сплетении(мышцы) и давит
Терапевт
Роман, здравствуйте!
По фгс идет заброс желчи в желудок. Есть рефлюкс эзофагит. Всё это может давать неприятные симптомы, которые Вы испытываете.
Нарушения стула есть, запоры?
Клиент
Светлана, здравствуйте! Со стулом проблем нет
Забыл дописать,что когда сижу,расслабленно,словно мышцы давят на солнечное сплетение и иногда пульсирует в нем(во время пульсации чувствую не очень хорошо)
Терапевт
А Вам делали эхо сердца, брюшную аорту смотрели?
Клиент
Светлана, Эхо приложил
Терапевт
Роман, вот хорошо бы доктор посмотрел еще Вам брюшную аорту. На представленном эхо этого нет.
У Вас вес и рост какие?
Так же ощущения в солнечном сплетении может давать скопление газов в желудке.
Начните прием для улучшения моторики пищевода, желудка ганатон до еды 3 р в день.
есть ли общий анализ крови? прикрепите, пожалуйста, если есть

Вы гипертоник?
Клиент
Светлана рост 1,75 вес 60

Анализ смогу скинуть через два дня
Давление 110 на70
Помню по анализу холестерин 6,4
Тромбоциты у меня понижены уже давно где то 124
Терапевт
Сколько лет проблема с тромбоцитами? и после чего началось?
Клиент
Светлана, лет 7-8 я узнал когда сдавал кровь,а так может и раньше
Когда обнаружилось сдавал коулограмму и ещё какой-то анализ-
Все оказалось в норме
Гемоглобин в норме,даже близко к верхней отметке
Клиент
Светлана, здравствуйте! Результаты двух анализов приложил
Терапевт
Роман, посмотрела анализы, да, тромбоциты снижены, не критично , но есть снижение
Можно провериться. Сдать коагулограмму, д димер, тромбоциты ручным способом по Фонио и анализ на агрегацию тромбоцитов.
Терапевт
Начали ли принимать ганатон?
Клиент
Светлана, пока нет.
У меня сейчас повторный курс антибиотиков от хелика,не хочу ещё добавлять таблеток пока
Клиент
Светлана, мне как то приписывали дюспаталин,но я так и не начал пить(не получилось).Нужно ли его пропить или смысла нет при данных ощущениях
Терапевт
Ганатон, дюспаталин имеют другую точку приложения, они влияют на мускулатуру желудочно- кишечного тракта.
Поэтому можно добавить или тот, или другой.
Можете начать дюспаталин, он хорошо снимает спазмы.

А что для флоры принимаете на фоне антибиотикотерапии?
Клиент
Светлана, Бак сет
Терапевт
Да, обязательно для флоры препарат, иначе дисбактериоз тоже может провоцировать тот симптом, который Вас беспокоит
Клиент
Светлана, от чего может быть ощущение сухости в горле и языке(хотя слизистая не пересохшая),ощущения ,что даже горло перехватывает
Терапевт
Это началось не с приема антибиотика?
Обычно на фоне антибиотиков сильно сушит во рту( связано с нагрузкой на печень). какие а/ биотики Вы принимаете?
Клиент
Светлана, началось до приёма антибиотиков
Антибиотики Кларитромицин и Амоксициллин
2 недели назад закончил первый курс,но сухость не прошла
Сначала появлялось не всегда, а сейчас постоянно практически
Терапевт
У Вас по узи есть проблемы с желчным, хр. холецистит.
Сухость во рту бывает при желчно- печеночной патологии.
Так же при неврозах сушит во рту.
Это нехватка серотонина.
И третья возможная причина у Вас - кишечник. Пока старайтесь больше пить горячей воды в течение дня небольшими порциями.
Клиент
Светлминут.здравствуйте!А с чего может иногда ночью в момент засыпания дрожь внутри всего организма,причём визуально не заметно,которая проходит через пару минут.Бывает один или несколько раз за ночь
Терапевт
Это , Роман, вегетативная реакция. Блуждающий нерв активизируется ночью.
Нужно приводить вегетатику в норму, искать хорошего невролога/психотерапевта и подбирать лечение, если это не пройдет само.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Жжения во рту нет?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Жжения нет.
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста.Я прошёл первый курс антибиотиков на хеликобактер(дыхательный экспресс тест).Таблетки я принимал 2недели.Через два дня после окончания мне сделали повторный тест и назначили повторный курс.Правильно ли это,я читал ,что после окончания приёма должен пройти месяц?
Гастроэнтеролог
Да, конечно, должен был пройти месяц
Клиент
Екатерина, значит повторный курс пока не надо проходить?
Гастроэнтеролог
Нет конечно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Подскажите пожалуйста,почему может сильно раздувать живот,даже если попью немного воды
Клиент
Екатерина, спасибо!